Робот - Майло
Автор: Бунькова Татьяна Асолтовна
Организация: МБДОУ «Каргасокский детский сад № 27»
Населенный пункт: Томская область, г.Каргасок
Цель: создание и программирование робота Майло.
Образовательные:
-формировать умение конструировать модель робота, пользуясь пошаговой инструкцией;
-закреплять знания названий деталей, используемых при сборке модели «майло»;
- обогащать знания детей о цирке и цирковых профессиях.
Развивающие: развивать логическое и пространственное мышление, навыки конструирования, творческий подход к выполнению задания, умение работать парами, расширять словарный запас детей, развивать воображение, мелкую моторику рук, внимание.
Воспитательные: воспитывать интерес к конструированию из Lego Education Wedo 2.0; воспитывать взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, ответственность, желание помогать друг другу, работая парами, воспитывать умение анализировать свою работу.
Оборудование и материалы: конструктор Lego WeDo 2.0, ноутбуки, интерактивная доска, образец собранной модели.
Ход занятия. .
1.Организационная часть
Дети, дети все сюда,
Здесь веселая игра
Раз, два, три, четыре, пять
Собираемся играть.
- Все ребята встали в круг, ты мой друг и я твой друг, дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
II. Основная часть.
Звучит музыка из «Фиксиков».
1 слайд – «Фиксики»
2 слайд – Шпуля и Симка.
Воспитатель- ребята посмотрите унас гости. Кто это? Давайте поздороваемся.
3 слайд – Шпуля и Симка грустные.
Ребята нам очень нужна ваша помощь! Дело в том что мы Фиксики , умеем чинить различные электроприборы, но совсем не знакомы с роботами . Мы сломали робота у Дим Димыча, а собрать теперь не можем . Помогите нам пожалуйста.
Воспитатель – ну что ребята, вы готовы помочь.
Дети – да.
В - а что такое робот и кто его создал, с какой целью?
4-6 слайд.
Робот — многоцелевая машина, отличающаяся от обычного автомата, гибкостью и универсальностью выполнения различных операций. Создали роботов – люди, с одной целью – помогать им, освобождая от работ, связанных с опасностями для здоровья или с тяжелым физическим трудом, а также от простых монотонных операций, не требующих высокой квалификации. А еще они могут защищать, развлекать и учить нас.
В- ребята , а вы знаете , как называют людей которые собирают роботов .
Д- роботов собирают инженеры – конструктора. слайд 7
В- ребята, я вам предлагаю стать юными- инженерами, проходите на свои места.
8- слайд. –правило работы с лего. (не толкаться,не мешать друг другу ,детали в рот не брать).
В –ребята сегодня, я вам предлагаю стать юными инженерами и помочь фиксикам, проходите на места.
В – ребята посмотрите, вот сломанный робот наша задача починить и запрограммировать робота, а что за робот мы узнаем когда его соберём .
Пальчиковая гимнастика «Лего –умная игра.»
Лего – умная игра.
Завлекательна, хитра.
Интересно здесь играть.
Строить, составлять, искать
Приглашаю всех друзей.
Лего собирать скорей.
Тут и взрослым интересно.
В лего поиграть полезно.
В – переходим к работе с схемой, смотрим на экран, как эта деталь называется?
В – ребята посмотрите наш робот готов , скажите мне пожалуйста как называется этот робот?
Д – майло
В- ребята , а как вы думаете ,где используют робота майло?
Физминутка.
Робот делает зарядку.
И читает по порядку.
Раз контакты – не искрят.
Два суставы не скрипят.
Три – прозрачен объектив.
И исправен и красив.
В- а теперь ребята переходим к программированию если мы с вами все правильно собрали наш робот Майло оживет .Ребята для того чтобы оживить нашего робота, что нам нужно для работы.
Д- планшет, создать программу и запрограммировать робота.
В- С чего нужно начинать работу?
Д- для создания программы необходима установить соединение между роботом и планшетом.
В – ребята как называется основная деталь а роботах.
Д- смартХАБ.
В- как вы думаете , для чего нужен смартхаб?
Д- смартхаб или микропроцессор- является сердцем любой модели , контролирует работу датчиков и мотора. Смартхаб осуществляет передачу информации от планшета к роботу .
В- какая деталь конструктора приводит робота в движение?
Д- мотор.
В- для того чтобы помочь нашим друзьям , нам нужно создать программу . Если вы все сделаете правильно , то робот оживет.
Практическая часть.
Дети устанавливают соединения робота с планшетом через блютуз.
В- ребята на кокой мощности работает мотор у нашего робота?
Д- мотор будет работать на мощности 8 будет прокручивать его 2 секунды ,время и мощность можно менять.
В- ребята в молодцы у нас с вами все получилось .
Слайд- 8-9.
Рефлексия.
Ребята скажите , что вам больше понравилось на нашем занятие .
Спасибо юные – инженеры. Я надеюсь ,что кто – нибудь из вас обязательно станет инженером – конструктором. Мы с вами сегодня сделали большое, дел- помогли нашим друзьям.
БЕСПЛАТНЫЕ

