Конспект интегрированного занятия по реализации парциальной программы «Байкал-жемчужина Сибири» с детьми 5-6 лет на тему «Путешествие к волшебному озеру»
Автор: Бухарова Татьяна Фанильевна
Организация: МКДОУ ДС присмотра и оздоровления №15
Населенный пункт: город Тайшет
Цель: создать условия для активизации познавательной деятельности детей посредством интеграции различных видов деятельности.
обобщить и закрепить знания детей об обитателях Байкала
Задачи:
Образовательные:
- Формировать знания детей об особенностях озера Байкал, представления о водных обитателях.
- Формировать представления детей животных и птицах Прибайкалья, их образе жизни, в разные сезоны года.
- Закрепить представления детей о геометрических фигурах.
- Продолжить формировать навыки конструирования, самостоятельно работая по схеме.
- Активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
- Развивать память, внимание и способность анализировать информацию.
- Совершенствовать мелкую моторику рук, пространственно-образное мышление.
- Развивать познавательный интерес детей.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе, чувство сопереживания.
- Прививать любовь к родным краям и гордость за уникальные природные достопримечательности России.
- Создавать условия для доброжелательного общения, взаимопонимания и сотрудничества.
Оборудование: ноутбук, проектор, аудиозаписи, видеоролик «Байкал», дидактическое пособие «Волшебное озеро», рабочие листы, магнитные планшеты, магниты, цифры с магнитами, разрезные картинки животных, иллюстрации контура озер (Онежское, Байкал, Ладожское), картинки Жирафика Тима, самолетика, шапочка и шарфик из фетра, фигурки на липучках животных, птиц, нерпенка, рыб, фигурки из фетра: облака, солнце, горы, камни, деревья, норы животных, квадраты Воскобовича, схема конверта, книга «Рисуем по клеточкам. Животные Африки», леденцы, снежинки.
Подготовительная работа: чтение сказок, легенд и рассказов о Байкале разучивание стихов, организация дидактических игр, бесед, просмотр презентаций и видеороликов о птицах и животных Прибайкалья, дыхательной гимнастики «Снегирёк».
Ход занятия
Вводная часть
Дети стоят в кругу, приветствуют друг друга:
Все мы в группе как семья! (держатся за руки)
Рады все: и ты, и я! (показывают раскрытыми ладонями на других детей и на себя)
Очень любим вместе быть, (показ пальцами «сердечка»
«С добрым утром!» – говорить! (машут руками над головой)
-Ребята сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А куда, вы узнаете, послушав стихотворение Марка Сергеева «А что это такое?», которое очень похоже на загадку, и закончите его.
Камилла Самак
Марк Сергеев
А что это такое?
А что это такое?
Такое голубое,
Холодное, как льдина,
Прозрачно, как стекло?
Быть может, это небо
За сосны зацепилось,
По скалам покатилось
И на землю стекло?
А что это такое,
Такое золотое,
Блестящее, как зеркало,
Слепящее глаза?
Быть может, это солнце
Легло поспать под скалы,
Оно лежит устало,
Закрыв свои глаза?
А что это такое?
Все время в непокое,
Быть может, это туча
Застряла среди скал?
А это и не туча,
А это и не небо, дети вместе
А это и не солнце,
А озеро БАЙКАЛ!
Я предлагаю вам побывать на Байкале. Вы хотите отправиться в путешествие?
Закрой глаза и обернись, на Байкале окажись!!! ( аудио «Плеск волн» 2 раза)
Основная часть
- Вот мы оказались на озере Байкал. (выключить запись, включить аудио «Телефонный звонок»)
Разговор воспитателя с Жирафиком:
-Алло, здравствуйте. Я - воспитатель детского сада № 15 г. Тайшета, Татьяна. Мы с ребятами как раз на Байкале. Приглашаем тебя попутешествовать с нами.__________ Мы сейчас отправим фотографию Байкала. До встречи!
- Ребята, к нам летит на самолете необычный гость из Африки- Жирафик Тим. Но он не знает, как выглядит озеро Байкал с высоты и боится ошибиться, прилетев не в то место. Мы с вами знаем, какое озеро, давайте ему поможем.
- Найдите картинку обозначающую озеро Байкал. (Дети выполняют задание, педагог демонстрирует фото обозначения Байкала и хвалит детей).
Воспитатель фотографирует и отправляет Жирафику.
Прилетает самолет, появляется Тим. (аудио «Тим1»)
- Здравствуйте, ребята! Я узнал, что в России есть большое, удивительное озеро Байка, но больше в Африке никто ничего о нем не знает. Поэтому решил отправиться в далекое путешествие. Расскажете, мне, пожалуйста, чем необычно это озеро.
Дети здороваются с жирафом.
- Здравствуй, Тим. А чтоб ты не замерз, мы тебе подарим шапочку и шарфик. (воспитатель одевает Тима)
- Предлагаю послушать рассказать о Байкале и посмотреть на красоту природы.
Рассказ о Байкале. Буракова Амина (видео Байкала)
Давным-давно, в далеких краях Сибири, появилось большое, глубокое озеро, которое назвали Байкал. Люди сразу заметили, что оно совсем не такое, как остальные водоемы.
Вода в Байкале особая — самая чистая и прозрачная. Если бросить камешек в воду, то даже глубоко внизу будет видно, куда он упал.
Кроме воды, Байкал славится своими обитателями. Здесь плавают редкие рыбы, которых больше нигде нельзя встретить. Например, маленькая рыбка голомянка — она полупрозрачная и светится в темноте. А ещё есть знаменитый омуль — вкусная рыба, которую любят многие жители Сибири.
Но самое интересное — это нерпа, животное, похожее на тюленя и живёт только в водах Байкала.
Растёт около Байкала много разных растений, которыми лакомятся птицы и звери.
Байкал называют жемчужиной Сибири, потому что очень чистая вода, красивая природа и разнообразие обитателей делают это озеро настоящим сокровищем.
- Ребята, давайте вспомним, какие рыбы живут в Байкале?
- Отгадайте загадки и разместите рыбок в озере.
Бледно-розова, нежна,
Холодная вода нужна.
Что за рыбка-невеличка —
Меньше вашей рукавички?
А на солнце рыбка тает,
Рыбьим жиром истекает.(голомянка).
«Серебрист, подвижен, гибок,
Он вкуснее многих рыбок,
Начинается на „О“» — (омуль).
Отложил икру в песок
Речки горной уголок.
Красный хвост дугой согнул.
По теченью повернул.
Нет в Байкале рыб быстрей,
Терпеливей и мудрей.
На охоте круглый день
Рыба древняя — ...( таймень).
Серебрист, подвижен, гибок,
Он вкуснее многих рыбок.
Даёт ухе особый вкус,
Байкальский белый... (хариус).
Работа с фланелеграфом (Амина, Соня).
- Ребята, посмотрите, к нам приплыл нерпёнок Умка. Он совсем подрос. Ему грустно одному и а поиграть не с кем.
- Придумала! Посмотрите, сколько необычных льдинок появилось на Байкале! Предлагаю с ними поиграть.
Игра называется «Волшебные льдинки». Правила игры: я называю форму льдинки, а Умка на нее прыгает, так он перепрыгивает с льдинки на льдинки.
- Ой, совсем забыла, Умка не знает фигур. Ребята, а вы поможете? Дидактическкая игра «Волшебные льдинки».
Работа на фланелеграфе: ребенок по названию фигуры передвигают нерпенка по льдинкам (многоугольник, овал, квадрат, ромб, треугольник, прямоугольник). Марк
Индивидуальная работа на рабочих листах: дети по названию фигуры передвигают фигурку нерпенка по льдинкам.
- Какие вы, ребята, молодцы! Умка весело поиграл и о фигуры узнал. Речь Тима (аудио Тим 2)
- Нет, Тим, в такую игру ни тебе, ни ребятам играть нельзя! Очень опасно ходить по льду, а тем более на нем играть.
- Вы знаете, ребята, Умка рассказал мне о том, что осень очень теплая в этом году. Она совсем всех запутала: птицы ещё не улетели в теплые края птицы, а животные в спячку не легли. Но совсем скоро наступит зима и они не смогут пережить сильные холода. Давайте им поможем.
- Ребята, положите на планшеты раб. листы с птицами. Повесить раб лист слева на пособие.
- Каким птицам нужно улететь в теплые края? (ответы детей). Отметьте их магнитами-солнышками. Как называются такие птицы? (ответы детей)
- Давайте отправим их в теплые края. (работа на пособии)
- Какие птицы остаются жить зимой в лесах Прибайкалья? Как называются такие птицы? (зимующие). Их разместим на веточке (работа на пособии)
- Какая птица с красной грудкой обозначает скорое наступление зимы? (ответы детей, снегирь)
- Давайте поиграем в игру «Снегирек».
Дыхательная гимнастика «Снегирек»
Сел на ветку снегирёк (взмахи кистями рук – Ф-ф-ф,- коротко активно выдыхают)
Вот посыпался снежок (вращение кистями) – снегирек весь промок, коротко, мягко выдыхают)
Ветерок подуй слегка, (продолжительный выдох Ф-ф-ф-ф-ф….), обсуши нам снегирька. (машут крыльями и кружатся)
- Разные животные живут в лесах Прибайкалья. Давайте вспомним, выполнив задание. Уберите раб. листы, достаньте разрезанные части картинок из корзиночек. Сложите на планшетах картинки животных. (дети складывают картинки). Назовите животных и разместите их на берегу и подскажите, какие животные спят зимой в теплых норах (ответы детей, работа на пособии).
Речь Тима (аудио «Тим 3)
Игра жирафика Тимошки (аудио «У жирафа пятна»)
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде (2раза). (Хлопаем по всему телу ладонями).
На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах, на животах, на коленях и носках. (Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).
У слона есть складки, складки, складки, складочки везде (2 раза0. (Щипаем себя, как бы собирая складки). На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах, на животах, на коленях и носках. (Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде (2 раза). (Проводим ребрами ладони по телу, рисуя полосочки). На лбу, ушах, на шее, на локтях, на носах, на животах, на коленях и носках. (Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).
Заключительная часть
Речь Тима (аудио Тим 4)
- Тим, у нас, к сожалению, нет для тебя подарка, но мы с ребятами будем делать альбом об обитателях Байкала с фотографиями и творческими работами, когда мы его завершим, то сможем тебе его подарить. Вот только не знаю, как мы сможем тебе его передать, ведь ты живешь так далеко. Ребята, подскажите, как мы сможем это сделать? (по почте) Что нужно для отправки писем? (конверты).
- Давайте сразу конверты сделаем из интересных квадратов. Воспитатель вешает схему на пособие, не объясняя алгоритм выполнения. (дети делают конверты из квадратов Воскобовича)
- Ребята, получились ли у вас конверты? (ответы детей)
- Теперь мы обязательно отправим Тиму и твоим друзьям альбом о Байкале.
- И нам, ребята, пора возвращаться в детский сад. (дети выходят в круг)
- Вокруг себя обернись, в детском саду окажись. (дети кружатся и «возвращаются в детский сад»)
Рефлексия
- Понравилось вам наше путешествие? Что понравилось больше всего? Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями, помогли животным и птицам.
- У меня есть снежинки, с одной стороны она радостная, с другой – грустная. Покажите какая снежинка обозначает ваше настроение. (дети показывают снежинки).
- Давайте, попрощаемся с гостями.
- Всего доброго, До свидания!
БЕСПЛАТНЫЕ

