Конспект ООД на тему «Путешествие в прошлое книги»
Автор: Кузнецова Ольга Алексеевна
Организация: МБДОУ «Тотемский детский сад №5 «Кораблик»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Тотьма
(использована технология «Путешествие по реке времени» Н.М. Коротковой)
Цель: знакомство детей с историей возникновения книги.
Задачи:
- продолжать уточнять и расширять представления детей о книгах,
- способствовать развитию познавательного интереса, умению делать выводы, обобщать, размышлять,
- воспитывать бережное отношение и интерес к книгам.
Активизация словаря: папирус, свиток, береста, книгопечатание.
Методы и приемы: словесный, наглядный метод, практический, игровой.
Оборудование: книги сказок разного формата, объёма, с разными обложками для выставки, на доске «река времени» с иллюстрациями глиняных, бамбуковых дощечек, папируса, берестяных грамот, печатных станков, портрет Ивана Фёдорова, цветные карандаши, листы бумаги, аудиозапись физминутки «Незнайка», смайлики для оценки работы.
Предварительная работа: чтение и рассматривание книг, организация выставки любимых детьми книг сказок в Центре книги.
Ход занятия.
- Вводная часть. Организационный момент в кругу.
Приветствие: «Давайте порадуемся солнцу и птицам!..»
- Ребята, послушайте мою загадку (про книгу). Что это? Правильно, сегодня к нам в гости пришла не одна, а много разных книг, обратите внимание на выставку.
2. Основная часть.
- Для чего же нам нужны книги? Кто делает книги? А как человек делает книги? Ребята, а что вы хотите узнать о книге? Тогда давайте отправимся по «реке времени» в путешествие.
А как вы думаете, какими были первые книги, из чего они были сделаны?
Люди с древности сочиняли сказки, песни, пословицы, загадки. А чтобы не забыть, их нужно было записать, записывали их на глиняных дощечках (показ иллюстрации).
Как вы думаете, это было удобно?
Конечно, нет, потому что каждое слово необходимо было вырезать острой палочкой - писалом, дощечку высушить, а какие они были тяжёлыми! Поэтому в Китае стали писать на бамбуковых пластинках (показ иллюстрации), нанизанных на крепкую верёвку. И это было неудобно. Китайцы начали писать кистью и тушью на шёлке.
А в Египте книги сначала писали на каменных плитах (показ иллюстрации), а потом на папирусе, похожем на бумагу, очень тонком и длинном листе, сделанном из тростника. Папирусы хранили свёрнутым в свиток (показ иллюстрации). На Руси наши предки писали на бересте (показ иллюстрации). Наконец, люди изобрели бумагу и стали создавать книги на бумаге, сначала рукописные, а затем печатные. Обложки у рукописных книг были деревянными, обтянутыми кожей или тканью. Требовалось очень много времени, чтобы написать одну такую книгу вручную. Тогда и возникла потребность создавать много книг. Человек придумал печатный станок (показ иллюстрации).
Первую книгу на Руси напечатал Иван Фёдоров (показ иллюстрации). Всеми машинами управлял человек, но для этого необходимо было подготовить её содержание: текст, иллюстрации. Кто этим занимался? И в результате, мы сейчас можем с вами читать такие красочные и интересные книги.
Физминутка «Незнайка»
- Ребята, а вы знаете, как устроена книга?
Тогда давайте посмотрим и узнаем, я буду начинать, а вы продолжите (сопровождать наглядностью – книгами из выставки).
- Книги бывают по размеру большие и … (маленькие).
- По объёму тонкие и … (толстые).
- С твёрдой обложкой и … (мягкой).
- У каждой книги есть переплёт широкий и … (узкий).
- Титульный лист красочный и …(некрасочный).
- У книг есть оглавление или содержание.
- И, конечно, у каждой книги есть заключение.
Молодцы, ребята! А что вы любите читать больше всего? А скажите, как называются сказки, которые написал народ? А если её написал автор, то это…
Сейчас, я предлагаю вам игру «Волшебные слова». Давайте вспомним, какие волшебные слова есть в сказках, я начну, а вы продолжите.
- Сивка-бурка прискакал, волшебные слова нам загадал.
- Золотая рыбка плывёт, кто для неё слова назовёт?
- Емеля едет на печи и щуке волшебные слова говорит.
Умницы, вспомнили все слова из сказок, тогда предлагаю вам следующую игру. Отгадайте хитрые загадки. Угадайте, о какой сказке идёт речь?
- Ох, ох, ох! Здесь такой переполох!
Все бегут, несутся, скачут,
Ну, а кто-то горько плачет, обещает их не бить,
И не пачкать, чисто мыть.
- Девочка хорошая по лесу идёт,
Бабушке в горшочке маслице несёт.
Кто-то встретит девочку на её пути,
Кто обманет бабушку,
Чтоб к ней в дом войти?
- Старик пошёл к морю, он невод забросит,
Кого-то поймает и что-то попросит…
А кончиться дело всё тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым.
Как вы много знаете сказок! Мы сегодня с вами так много узнали о книге, что теперь, мы сами сможем создать свою книгу. Сможем? Каждому из вас я выдам лист бумаги, на котором вы нарисуете того сказочного героя, который вам больше всех нравится. Затем мы соберём из ваших рисунков книгу. Какое название для неё придумаем? А что ещё в ней должно быть? Мы с вами обязательно этим дополним свою книгу. А когда она будет готова мы разместим её на нашей «реке времени». Покажите, где будет её место?
3. Заключительная часть.
- Вот наше путешествие подошло к концу. Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали? А что вам понравилось? Почему? А теперь я предлагаю вам оценить свою работу при помощи смайликов, поднимите тот смайлик, который соответствует вашей оценке за занятие. Все молодцы! Спасибо за занятие!
БЕСПЛАТНЫЕ

