Путешествие в Страну Узоров
Автор: Гумбетова Румина Асланхановна
Организация: ГБДОУ ДС комбинированного вида № 112 Адмиралтейского р-на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Трутнева Анна Геннадьевна
Организация: ГБДОУ ДС комбинированного вида № 112 Адмиралтейского р-на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: развитие пространственного мышления, мелкой моторики и внимания через конструирование по образцу.
Задачи:
- учить анализировать образец и воспроизводить его из кубиков;
- развивать зрительно-моторную координацию;
- формировать умение следовать инструкции;
- стимулировать интерес к конструктивной деятельности через игру;
- познакомить с понятием симметрия.
Материалы и оборудование:
- набор кубиков «Сложи узор»
- карточки-образцы с узорами («карты сокровищ»)
- большая карта Страна Узоров с маршрутом и станциями
- жетоны-«самоцветы»
- волшебная палочка для «королевы Узоров»
- маска для «Хранителя Симметрии»
Ход занятия
- Вводная часть
Королева Узоров: О, храбрые путешественники! Злой Ветер разбросал все узоры в моей стране. Помогите их найти и сложить! На нашем пути встретится Хранитель Симметрии – он проверит, умеете ли вы создавать гармонию. За каждое восстановленное сокровище вы получите волшебный самоцвет. Соберете все самоцветов – станете почетными мастерами Страны Узоров!
Прежде, чем отправиться в путешествие надо запомнить несколько правил:
- брать «волшебные камни» (кубики) только по одному;
- не бросать и не стучать ими – иначе они теряют магию;
- работать аккуратно, чтобы магия не испарилась.
Разминка «Пробуждение камней»
Воспитатель: Камни оживайте, узоры создавайте!
Дети «заряжают» кубики магией: берут их в руки, дуют на них. Затем складывают простой узор (одноцветный квадрат)
- Основная часть
Станция 1: «Тайный знак» (простой узор 2х2)
Королева Узоров: Ребята, посмотрите это «Карта сокровищ» и мы на первой станции, которая называется «Тайный знак». Задание: сложить узор, назвав цвет граней.
Ваша первая награда – первый «самоцвет»
Станция 2: «Лабиринт цветов» (узор 3х3 с чередованием)
Королева Узоров: Чтобы пройти лабиринт, нужно повторить узор точно! Задание: проанализировать образец, сосчитать кубики, сложить узор.
Ваша вторая награда – второй «самоцвет»
Станция 3: «Испытание Хранителя симметрии» (симметричный узор)
Хранитель Симметрии: Я – хранитель равновесия. Покажите, как вы умеете создавать зеркальные узоры! Посмотрите на карту: левая половина – как правая. Где здесь ось симметрии?
Дети указывают линию, делящую узор пополам.
Задание: сложить симметричный узор, проверяя каждую половинку
Хранитель Симметрии: чтобы вам было проще справится с заданием, вот вам несколько подсказок:
- Сравни цвета на одинаковом расстоянии от оси
- Если одна сторона красная, другая должна быть такой же
- Поверните кубик – пусть цвета отразятся, как в зеркале
Ваша третья награда – третий «самоцвет»
Физминутка «Сложи узор телом» (командная активность)
Разделимся на пары. Один – «кубик», другой – «архитектор». Архитектор показывает позу, а кубик повторяет ее симметрично. Затем меняемся.
Станция 4: «Загадка ветра» (узор по памяти)
Королева Узоров: Злой Ветер пытается спрятать узор! Посмотрите на карту 10 секунд, а потом восстановите его! Задание: запомнить образец, сложить узор без подсказки.
Ваша четвертая награда – четвертый «самоцвет»
Станция 5: «Ловушка Злого Ветра» (работа с ошибками в симметрии)
Хранитель Симметрии: Злой Ветер снова вмешался! Он специально нарушил гармонию в этих узорах – добавил «хитрые» кубики, которые ломают симметрию. Ваша задача – найти и исправить ошибки. Будьте внимательны: несимметричный элемент может прятаться в любом месте!
Хранитель Симметрии: чтобы вам было проще справится с заданием, вот вам несколько подсказок:
- Проведите пальцем от центра к краю – цвета должны совпадать!
- Проверь каждый угол – симметрия любит точность!
Ваша пятая награда – пятый «самоцвет»
Станция 6: «Сокровищница» (придумать свой узор)
Хранитель Симметрии: Теперь покажите свое мастерство! Создайте узор, где одна половина повторяет другую. Назовите его и объясните, где здесь симметрия. Задание: придумать и сложить симметричный узор, рассказать о нем.
Ваша шестая награда – шестой «самоцвет»
- Заключительная часть
Королева Узоров: Вы вернули магию и гармонию в мою страну! Теперь узоры сияют симметрично и ярко!
- Рефлексия в образе путешественников
Расскажите какое задание Хранителя симметрии было самым сложным и почему?
Как ты понял, что узор симметричный?
Что помогло тебе создать гармоничный узор?
Королева и Хранитель Симметрии вручают мастерам короны
БЕСПЛАТНЫЕ

