Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Наша Родина – Россия»
Автор: Петровская Милана Андреевна
Организация: ГБДОУ детский сад №250 Центрального р-на СПб
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Турцева Александра Сергеевна
Организация: ГБДОУ детский сад №250 Центрального р-на СПб
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине
Задачи:
- Обучающие: систематизировать знания детей о символике государства. Продолжать обогащать и расширять активный словарь.
- Развивающие: развивать внимание, способность рассуждать, делать выводы. Продолжать развивать интерес к окружающему миру.
- Воспитательные: воспитывать в детях интерес к родной стране, родной культуре, формировать чувство гордости за свою Родину.
Материал и оборудование:
- Демонстрационный материал: сундук, глобус, герб, флаг, аудиозаписи, матрёшки
- Раздаточный материал: конверты разных цветов, дидактические разрезные игры-пазлы (герб России), картинки с достопримечательностями СПб и разрезные картинки-тени-контуры достопримечательностей (ростральная колонна, петропавловская крепость, медный всадник, Исаакиевский собор), изображение многих флагов на одной картинке, изображение матрешки для самостоятельного раскрашивания
- Оборудование: стульчики (по количеству детей), стол – 2 шт, экран, проектор
Предварительная работа:
Беседы о родной стране - России; знакомство детей с государственными символами России - флаг, герб, гимн, их значение для страны, толкование; знакомство детей с глобусом; чтение и разучивание стихотворений и пословиц о Родине; рассматривание фотографий и иллюстраций о Санкт-Петербурге, рассматривание фото лесов, полей, рек, гор, морей нашей страны.
Ход занятия
Вводная часть:
Добрый день, дорогие ребята!
Я рада видеть вас всех здоровыми и весёлыми. Давайте начнём наше сегодняшнее занятие.
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, где нас ждут новые открытия и интересные задания. Я уверена, что вы покажете себя умными и дружными ребятами.
Помните, что на нашем занятии главное — это дружба, взаимопомощь и хорошее настроение. Давайте вместе сделаем этот день особенным и запоминающимся!
Приступим! (Детям предлагается сесть на стульчики, воспитатель садится напротив)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть вот такой интересный сундучок, давайте сегодня вместе с вами будем смотреть, что в нем спрятано, но перед тем, как мы начнем заглядывать в наш сундук, послушайте внимательно загадку и отгадайте, о чем говорится в ней?
Шар земной передо мной
Не такой он уж большой
Я его верчу рукой.
Сразу край нашла лесной.
Рядом с ниточкой рекой.
Точка - город мой родной. (Глобус)
Воспитатель: правильно, ребята. Это глобус, модель планеты Земля. А теперь я загляну в коробку, и мы с вами посмотрим, что же в ней может быть спрятано. (достает глобус)
Посмотрите Он круглый и на нем изображено много стран. А вот наша страна, посмотрите, какая она большая, какая она удивительная. На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы.
Мы с вами живем в самой прекрасной стране на планете Земля.
Ребята, а вы знаете, как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: правильно, наша страна называется - Россия.
Страна Россия славится своей красивой природой, в нашей стране живут замечательные люди. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия, посмотрите, ребята (включаем презентацию – слайд с картой России)
Россия - самая большая страна в мире. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом - начинается утро, на одном краю нашей страны может идти снег, а на другом - припекать солнце, чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней - неделю, а на самолете лететь почти сутки.
Вот какая большая наша страна Россия
Основная часть:
А теперь давайте снова откроем сундук и посмотрим, что же ещё в нём спрятано? Ребята, что это? (показывает флаг России)
Ответы детей
Воспитатель: Да, это наш флаг, флаг России! Какого же он цвета?
Ответы детей
Да, ребята, наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белая, посредине синяя, внизу красная. А вы знаете, что обозначают эти цвета?
- Белый цвет - это цвет доброты и мира.
- А синий цвет? Это голубое небо, реки и озера.
- А что же тогда означает красный цвет? - Красный - это наша с вами отвага, храбрость, сила, воля к победе, любовь к своей Родине.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же еще лежит в сундуке? (открывает и достает иллюстрацию герба России.)
Ответы детей
Да, ребята, это герб России.
Посмотрите на наш ГЕРБ, что на нем вы видите?
Ответы детей
Воспитатель: посмотрите, на нём изображён необычный, а двуглавый орёл. Орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия. Две головы орла напоминают об необходимости для России оборонять рубежи на Западе и Востоке. Внутри герба, на груди орла, расположен щит, на щите всадник на коне. Это Георгий Победоносец (святой, который считается защитником добра на земле, отечества) он пронзает копьём дракона. Дракон - это зло, которое есть на земле. Обратите внимание, какого цвета конь (белого), плащ у всадника (синего), сам щит (красного) - что напоминают вам эти цвета (цвета флага).
Ребята, у нас есть еще один государственный символ. Кто знает, что это за символ? (наводящие вопросы: музыкальный символ, торжественная музыка…..)
Ответы детей
Воспитатель: правильно, это Гимн - это торжественная песня.
Гимн также является официальным символом государства.
Когда исполняется гимн?
Ответы детей (когда несут флаг, когда поднимают флаг, во время важных событий)
Воспитатель: Да, ребята, гимн исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный.
Давайте вспомним, как надо слушать гимн.
Ответы детей: Стоя, не разговаривать.
Воспитатель: правильно, таким образом, гражданин проявляет уважение к гимну своей страны. Давайте послушаем отрывок и внимательно вслушаемся в замечательные торжественные слова о России.
(Презентация. Включает видео-аудиозапись. Звучит гимн России)
Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю вам рассчитаться на «первый-второй» и таким образом разделиться на две команды
Вам нужно будет выполнить задания. Для этого, ребята, у кого номер 1, подойдите, пожалуйста к столу с цифрой 1, у кого номер 2 – к столу с цифрой 2
Сейчас каждой команде я раздам по конверту, в котором находится пазл. Вам нужно будет его дружно собрать и сказать мне, что же у вас получилось. (Герб)
(если одна команда не справляется, предложить другой команде помочь)
Молодцы, ребята, с этим заданием обе команды справились.
Но у меня для вас есть еще задание – я сейчас раздам вам картинки, на которых есть много флагов, вам нужно будет найти флаг России среди флагов других стран.
Используются дидактические игры: «Собери герб России» (разрезная картинка), «Найди флаг России среди других флагов».
Ребята, вы большие молодцы, справились с заданиями, но наше занятие ещё продолжается, поэтому нам с вами нужно немного отдохнуть и размяться (физминутка)
- Мы живём в большой стране — (широко разводят руки в стороны)
- Самой лучшей на Земле! (приподнимаются на носочки, тянут руки вверх)
- Где леса, поля, просторы — (руки «показывают» кругом — вращаются вокруг себя)
- Есть у нас большие горы. (руки домиком над головой),
- Мы шагаем по России, (шаги на месте)
- Где просторы голубые. (руки в стороны — «небо»)
- Нам Россия — дом родной, (руки кладут на грудь, улыбаются)
- Мы все дружим всей страной! (берутся за руки, поднимают их вверх)
(Презентация. Слайд с детьми на фоне карты России-триколор)
Воспитатель: Ребята, на нашей планете Земля много разных стран, людей и народов. Но у каждого народа есть своя Родина. Послушайте, пожалуйста, стихотворение. Оно называется «Что мы Родиной зовем?» написал его Владимир Степанов.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!»
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем
И над небом синим-синим
Флаг России над Кремлем!
Воспитатель: - Так что же такое – Родина, ребята?
Ответы детей
Воспитатель: Родина - это страна, в которой мы живем. Но у каждого из нас есть своя малая Скажите, а что или кого еще можно назвать Родиной, малой Родиной?
Ответы детей (это места в нашей стране, где мы любим бывать, наш дом, наш город, улица, это мама, папа, бабушка, дедушка, семья, дети и т.д.).
Итак, ребята, все, что мы называем родным, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город, моя улица).
Воспитатель: Ребята, в нашей стране очень много разных городов - очень больших и маленьких, а кто знает какой главный город нашей страны? (Москва)
- да, Москва - столица нашей Родины. А кто мне скажет, как называется город, в котором мы живем.
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, ребята, мы живём в Санкт-Петербурге. Наш город очень красивый и богат своими достопримечательностями. Какие достопримечательности нашего города вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы ребята,
А сейчас давайте снова разделимся на команды (все помнят, кто в какой команде был? Или опять будем на первый-второй делиться?) делятся на команды.
Подойдите, пожалуйста, к столам с соответствующим номером
Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру: нужно будет сложить из представленных деталей достопримечательности нашего города. и назвать, что же у вас получилось, какая достопримечательность нашего города.
Но сначала послушайте, пожалуйста, правила игры:
каждая команда получает два конверта разного цвета
сначала нужно будет открыть конверт одного цвета и сложить детали, которые в нем, а потом уже другой конверт
Иначе все детали будут перепутаны
Каждой команде собрать нужно по две достопримечательности и только после этого их назвать.
Конверт какого цвета вы откроете первым, команда решает сама.
Задание понятно? Приступайте (выполняют задание, если не получается, предлагаем другой команде помочь)
Ребята, вы все справились, давайте теперь назовем, какие же достопримечательности у вас получились (поочередно каждый стол, называет по одной, потом по другой достопримечательности, если что, помогаем картинками, или просто название дополняем иллюстрацией)
Вы такие молодцы, ребята, столько всего знаете. Посмотрите, как выглядят достопримечательности нашего города на фотографиях (Презентация. Слайд с достопримечательностями)
Присаживайтесь на стульчики, наше занятие продолжается.
Воспитатель: Мне кажется, что что-то еще спрятано в нашем сундуке. Давайте-ка попробуем угадать.
Алый шелковый платочек
Яркий сарафан в цветочек
Упирается рука в деревянные бока
А внутри секреты есть, может, три, а может шесть
Разрумянилась немножко
Это? Русская…..(матрешка)
Воспитатель показывает детям матрешку.
Заключительная часть:
Воспитатель: Да ребята, Матрешка - это тоже символ России, расписанный вручную. Посмотрите, какие матрешки бывают разные и как по-разному они расписаны.
А чем необычна наша матрешка, кто знает?
Ответы детей
Воспитатель: Эта Игрушка легко разбирается: в каждой большой живёт маленькая, а в маленькой ещё меньше
Ребята, я с собой принесла для вас раскраски-матрешки. И предлагаю вам их раскрасить в группе или дома. Чтобы вы смогли почувствовать себя настоящими русскими мастерами, которые расписывают матрешек.
Но вначале давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили и чем занимались:
Ответы детей (говорили о нашей стране, России, и ее символике; читали стихи; играли в игры, слушали гимн)
Ребята, любите нашу страну Россию - старайтесь, больше узнать о ее истории, берегите природу, храните ее обычаи и традиции! Гордитесь тем, что живете в самой большой, сильной и самой доброй стране мира - России!
Наше занятие окончено. До свидания!
БЕСПЛАТНЫЕ

