Конспект занятия с детьми младшей группы «Помоги Ёжику»
Автор: Воскобойникова Марина Николаевна
Организация: ГБДОУ детский сад №250 Центрального р-на СПб
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Образовательная область: Познавательное развитие. ФЭМП.
Цель: Формирование компетенций у детей посредством математики.
Задачи:
- Закрепление понятий «много – ни одного», «большой – маленький»
- Закрепление умений различать и называть цвета
- Развитие мыслительных операций (сравнение, обобщение, классификация)
- Развитие внимания, речи и логического мышления
- Воспитание заботливого отношения к животным
Материалы и оборудование: ежики (игрушки), домик для ежика, контейнеры с крупой, грибочки деревянные, яблоки и ведра 2-х размеров, тарелки цветные (4-х основных цветов), лоскутное одеяло из фетра, геометрические фигуры (заплатки), магнитная доска
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются
- Ребятки, к нам сегодня на занятие идет еще один гость. А кто это вы узнаете, когда отгадаете загадку. Вы любите отгадывать загадки?
Дети отвечают
Вместо шубки лишь иголки
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек.
Звать его, конечно,…
(Ёжик)
Дети отвечают
- Правильно! Какие вы молодцы!!! К нам в гости идет ежик!
Воспитатель берет игрушку ежика
- Давайте поздороваемся с ежиком!
Дети здороваются
- Посмотрите, какой красивый ежик к нам пришел из леса.
Воспитатель с детьми рассматривают ежика
- На туловище у ежика есть иголки, они колючие. Иголки нужны ежику, чтобы носить грибочки, листочки, а еще защищаться от волков и лис.
- Ой, посмотрите, а ежик пришел к нам не с пустыми лапками. Он что-то принес.
Воспитатель берет коробку с яблоками и делает вид, что ежик их рассыпал.
- Ай - ай- ай, ежик, что же ты так неосторожно взял коробку!
- Ребята, давайте поможем нашему гостю собрать яблочки. Только собирать мы их будем в ведра. Маленькие яблоки в маленькое ведро, а большие – в большое.
Игра «Большой – маленький»

- Молодцы, ребята! Вы правильно справились с задачей. Ежик говорит вам: «Спасибо!»
- А теперь давайте поможем нашему ежику донести яблоки до дома?
Дети отвечают
- Но чтобы нам отправиться в лес, надо одеться
Пальчиковая игра
- Как пойдем гулять?
- Топ-топ (топают ногами)
- Как наденем шапку?
- Оп! (имитируют надевание шапки)
- Застегнем мы куртку (имитируют)
- Натянем сапожки (имитируют)
- Будем весело шагать по лесной дорожке! (хлопают)
- Молодцы! Теперь мы готовы идти в осенний лес. Кто мне поможет нести яблочки?
Дети берут ведра с яблоками
- Путь у нас будет далекий, нелегкий. Мы пойдем с вами друг за другом по узенькой дорожке.
Дети идут по дорожке. Доходят до стола.
- Ребята, посмотрите, кого мы встретили. Как думаете, кто это?
Дети отвечают
- Белочка говорит, что ее бельчата хотят кушать. Она просит, чтобы мы помогли ей собрать грибы для бельчат.
- Давайте поможем нашей белочке. Нам надо найти грибочки и положить в тарелку такого же цвета, как и шляпка гриба.
Игра «Разложи по цветам»

- Молодцы, ребятки! Белочка говорят вам: «Спасибо!»
- Давайте пойдем дальше к домику ежика. Здесь тоже дорожка непростая. Надо перешагивать через палочки.
Дети доходят до домика ёжика.
- Вот мы с вами и дошли до домика ежика. Посмотрите какой у него домик. Он сделан из травы и листиков. Наш ежик устал и очень хочет спать. Но посмотрите – у него порвалось одеяло. Какое оно красивое. Сделано из разных кусочков ткани – из лоскутков. И называется оно лоскутное. Давайте поможем ему и приклеим заплатки на одеяло.
Игра «Заплатки из геометрических фигур»
Дети приклеивают заплатки, проговаривая цвет и форму.

- Какое красивое и теплое одеяло у нас получилось! Кто запомнил, как оно называется?
Дети отвечают
- Давайте укроем нашего ежика. Он устал и будет отдыхать. Скажите ему до свидания!
- А теперь нам пора возвращаться в наш садик.
Дети садятся на стульчики
- Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?
Дети отвечают
- Вы большие молодцы! Помогли ежику! А что вам больше всего запомнилось и понравилось?
Дети отвечают
- Большое спасибо вам, ребятки! Сейчас мы с вами прощаемся, До свидания!
БЕСПЛАТНЫЕ

