Аппликация в средней группе «Изготовим веселого снеговика»
Автор: Лобанова Ольга Николаевна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 89»
Населенный пункт: г.Красноярск
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликция) для детей средней группы
Тема занятия: «Изготовим веселого снеговика из картона и цветной бумаги»
Возрастная группа: средняя
Цель занятия: создание объемного изображения снеговика способом наклеивания готовых форм по показу воспитателя.
Задачи занятия:
Образовательные: создать объемное изображение снеговика посредством сгибания основы изображения на две равные части и приклеивания к нему остальных деталей изображения; намазать основу изображения клеем и приклеить к нему необходимые детали; дополнить изображение: нарисовать цветным фломастером шарфик, узор на шапочке и дорисовать лицо снеговику. Рассказать о последовательности выполнения аппликации( что делать вначале, что потом, что в конце)
Воспитательные: аккуратно наклеивать клеем заготовки, приклеивать их к основе, убирать излишки клея салфеткой; следовать правилам работы с клеем, после работы навести порядок на своем рабочем месте .
Планируемые результаты: дети создают объемное изображение снеговика из готовых плоскостных фигур и объемных бумажных с использованием клея, рисуют лицо и шарфик снеговика при помощи фломастеров.
Материалы и оборудование: клей-карандаш- по числу детей, объемная заготовка тела снеговика- по числу детей; шапочка для снеговика из цветной бумаги- по числу детей; фломастеры – 1 пачка на двух детей; образец выполнения аппликации.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся
Здравствуй, солнце золотое (руки в стороны)
Здравствуй, небо голубое (руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок (качаем руками над головой)
Здравствуй, дружбы наш кружок (руки вверх)
Вводная часть:
• Ребята, посмотрите за окошко, как красиво вокруг. Скажите, а какое сейчас время года? (Зима)
• А она какая? ( Разная: снежная, морозная, белая….)
Когда в наши края приходит зима, когда снег покрывает землю пушистым, белым ковром все взрослые и дети, весело проводят время. А вы хотите сегодня провести время весело? Дети: Да
Воспитатель: Тогда я предлагаю поиграть со мной в такую игру « Когда это бывает?» Я буду показывать вам картинки, а вы , если время действия происходит зимой, будете хлопать, а если в другое время года-топать. Начнем!( проводится игра)
Да,дети,зима- это прекрасное время года и даже зимой мы можем весело провести время .
Воспитатель: (приносит необычную снежинку) - Ребята, смотрите, сегодня утром к нам в группу прилетела необычная снежинка, смотрите на ней что-то прикреплено , давайте прочитаем послание( воспитатель читает загадку)
Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки, Губы - сучки,
Холодный, большой. Кто я такой?
Дети: - Снеговик
Воспитатель: - Молодцы, правильно отгадали, это - снеговик.
Основная часть( сюрпризный момент)
(звучит музыка, стук в дверь) .
Воспитатель: - Ой, кто-то стучит в дверь, пойду посмотрю, кто к нам пришёл. Ребята ,к нам пришел снеговик. Давайте поздороваемся с ним!
Дети: - Здравствуй снеговик. Снеговик : - Здравствуйте ребята. Воспитатель: Ребята, давайте внимательно послушаем что, же он нам скажет?
Снеговик : - Я гулял, и мне стало грустно, решил зайти к вам,
У меня нет друзей и мне не с кем играть.
Воспитатель: Ребята как мы можем помочь снеговику? (Ответ детей) . Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем немного со снеговиком , а он покажет нам , как можно правильно слепить снеговика.
Дети: – Давайте.
Воспитатель: Поиграем в музыкальную игру «Лепим, лепим ком большой».Снеговик, поиграешь вместе с нами?( дети повторяют движения за снеговиком под музыку).
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, ребята, как наш снеговик повеселел. А чтобы ему никогда не было не скучно , мы сделаем для него друзей. Для этого я предлагаю вам присесть за свои столы.
Выполнение поставленных задач:
• Рассмотрите, что у вас лежит на столах?
• Как мы будем изготавливать снеговичков?
• Посмотрите внимательно на моего снеговичка, как он выполнен?
• Для того, чтобы выполнить нам с вами эту работу что понадобиться?
А чем мы будем рисовать лицо снеговика?
• Приступаем к выполнению работы.
Рефлексия:
• Чем занимались?
• С чем справились быстро?
• Какие возникли трудности?
• Что вам понравилось больше всего?
• Воспитатель предлагает подойти к снеговику и показать ему друзей. Дети показывают снеговиков Снеговику, рассматривают их, отмечают, какой получился веселый, а какой не очень.
БЕСПЛАТНЫЕ

