Конспект занятия по развитию речи «Снежная Королева»
Автор: Курлапова Галина Витальевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 2 «Звездочка»
Населенный пункт: Республика Крым, город Саки
Образовательная область «Речевое развитие»
Возрастная группа: дети 5 – 6 лет
Цель: обогащение и активизация словаря детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные
-активизировать и обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов;
Развивающие
-продолжать совершенствовать диалогическую форму речи;
-упражнять в подборе слов с противоположным значением;
-упражнять в образовании однокоренных слов, в том числе глаголов с приставками;
-закрепление умения запоминать пословицу, обозначенной каким-либо символом.
Воспитательные
-воспитывать любовь к сказкам, учить сопереживать, сочувствовать;
Материалы и оборудование: конверт, письмо, льдинки с буквами, схемы, мультимедийная установка, ноутбук, компьютерная презентация.
Предварительная работа:
-чтение сказки Г. Х. Андерсена «Снежная Королева»;
-рассматривание иллюстраций художников к сказке;
-просмотр м\ф «Снежная королева»;
Ход занятия:
Орг.момент:
- Ребята, сегодня к нам пришло письмо (в конверте) от девочки Герды. (слайд 1)
Из какой она сказки?
(Из сказки «Снежная Королева») (слайд 2)
-Правильно, а кто автор этой сказки?
(Ганс Христиан Андерсен) (слайд 3)
Воспитатель:
- Ребята, а какие еще сказки этого автора вы знаете?
(Дюймовочка, Гадкий утенок, Стойкий оловянный солдатик и др.) (слайд 5,6,7)
- Молодцы, ребята. Давайте прочитаем, что нам пишет Герда?
Воспитатель:
Читает: «Здравствуйте, ребята. Снежная Королева похитила моего друга Кая и обещала его вернуть, если я выполню задания. Помогите мне, пожалуйста, вернуть Кая. А чтобы не заблудиться, я дам вам карту-подсказку. (Карта Герды). И куда бы вы ни попали, ищите льдинки».
-Ребята, поможем Герде? ( Да, поможем). Какими мы должны быть? (Смелыми, отважными, дружными, веселыми).
-Для того чтобы попасть в сказку нам нужно сказать волшебные слова: (взявшись за руки, идем по кругу и проговариваем):
Сказка в гости к нам стучится
Скажем гостье «Заходи!»
В сказке может все случиться,
Что же будет впереди?
А того, кто с песней дружит,
И того, кто сказку ждет,
Обязательно закружит,
Нашей сказки хоровод.
Воспитатель:
-Вот мы и в сказочной стране. Мы отправимся далеко – далеко, на север, где живет Снежная королева. Ее дворец изо льда и снега блестит и искрится в лучах зимнего солнца.(слайд 8)
Воспитатель:
-Ребята! Давайте посмотрим на карту и узнаем, куда нам нужно отправиться вначале. Правильно, в цветник старушки, которая умела колдовать.
-Кажется мы уже близко. Ребята, похоже, это тот самый цветник. (слайд 9) Пойдемте, посмотрим,какое задание нам предстоит выполнить первым. А вот и льдинка.
- - Ребята, старушка очень любит цветы и просит, чтобы вы назвали первый звук в названии ее любимых цветов.(слайд 10) Давайте порадуем цветочницу
- розы, тюльпан, фиалка, ромашки, васильки
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Куда мы отправимся дальше? Правильно, в замок принца и принцессы. Дальше мы пойдем Готовы?
- Смотрите, перед нами замок.(слайд 11)
Какое же задание нам предстоит выполнить здесь?
2. - Ребята, принц и принцесса передали вам вот такие з картинки. Нужно найти пару к каждой картинке, расшифровать ее.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, вы снова справились с заданием. Куда мы отправимся дальше? Правильно, в лес к маленькой разбойнице. Продолжаем наш путь. Герда ехала в карете, но нас слишком много и поэтому пересаживаемся на лошадей. Готовы?
- Мы приближаемся к сказочному лесу, где живет Маленькая разбойница.(слайд 12) Ей скучно, ведь у нее нет друзей, и поэтому она хочет поигратьс нами.
3. Ребята, я буду называть слова, а вы должны подобрать слово противоположное по смыслу. Например: зима-лето.
Ночь – день, грязь – чистота, жара – холод, зло – добро, враг – друг, молчать – говорить, старый – новый, горький – сладкий, холодный – горячий, низкий – высокий, мокрый – сухой, здоровый – больной, толстый – тонкий, трусливый – храбрый.
(Дети подбирают противоположные по смыслу слова).
Воспитатель:
-Молодцы! И это задание мы выполнили. Давайте сверимся с картой, не заблудились ли мы. Куда мы должны отправиться дальше? (В Лапландию, где живет Лапландка). Это холодная страна и поэтому нам нужно одеться. Какую одежду мы оденем и что и обуем на ноги? (Ответы детей). Сядем в сани, и северный олень быстро домчит нас до места.
Физминутка «У оленя дом боьшой»(музыкальная)
Ребята, Снежная Королева заморозила всех животных у Маленькой Разбойницы, но она предлагает нам сделать одно волшебство.ю которое нам поможет
Рисование –тонировка листа краской, где воском нарисован силуэт оленя
- Вот мы и у хижины лапландки.(слайд 13) Давайте поищем льдинку с заданием. Нашли?
4. - Ребята, у слов, как и у людей, есть родственники или родственные слова. Вам нужно подобрать родственные слова к слову СНЕГ.
Слушайте внимательно:
- Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю … (снег)
- С неба все скользят пушинки
Серебристые … (снежинки)
- Рядом снежная фигурка
Это девочка…(снегурка)
- Все бегут вперегонки
Все хотят играть в …(снежки)
- На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой …(снегири)
- Словно в белый пуховик
Нарядился …(снеговик)
- Вот веселье для ребят
Все сильнее …(снегопад)
- На полянку, на лужок
Все снижается …(снежок)
Воспитатель:
Здорово! Мы справились!А дальше мы отправляемся в Финляндию, где живет кто? (финка). К Финке мы снова поедем на санях. Садитесь.
- Вот и хижина финки.(слайд 15) Давайте поищем льдинку с заданием. Нашли?
5)Финка очень добрая женщина. Она обогрела Герду и подсказала, как найти Кая. Но Финка хочет проверить, умеем ли мы с вами превращать обычные слова в ласковые.
Например: снег-снежок. Попробуем?
Зима-зимушка
Елка – елочка
Ветка –веточка
Санки-саночки
Белка-белочка
Заяц-зайчик
Лед-льдинка (ледок)
Ветер-ветерок
Холод-холодок
Сугроб-сугробик
Мороз-морозик
Снеговик-снеговичек
Воспитатель:
- Пора отправляться дальше. Посмотрим на карту. Последнее задание мы должны выполнить во Дворце Снежной королевы. Туда нам придется добираться пешком. Дворец охраняют ее помощники – ветры, вьюги и метели. Не испугаетесь? Тогда в путь.
Мы все ближе к дворцу снежной королевы. Слышите, как завывает вьюга, какая метель поднялась?
Воспитатель:
-Ребята, мы уже близко. Я вижу дворец Снежной королевы. Вот мы и добрались. (слайд 16) Посмотрите, есть ли льдинка с заданием? Нет? Что же делать?
Воспитатель:
Давайте присядем и подумаем. Наверное, Королева решила, что мы сами должны догадаться, в чем состоит последнее задание. Мы собрали все льдинки, давайте внимательно на них посмотрим, может мы что-то упустили из виду?
-С обратной стороны есть картинки? Нужно собрать льдинки все вместе.
На льдинках слово ДОБРО(слайд 17) У нас получилось!
-Ой, что-то происходит. Вы слышите шум, как будто что-то рушится?(слайд 18, замок рушится по щелчку мышки). Ведь это замок Снежной Королевы! Мы победили и ее!(слайд 19). Теперь она никогда и ни кому не сможет причинить зло.
Воспитатель:
- Ребята, наше путешествие заканчивается, я очень рада, что вы помогли Герде выполнить такие сложные задания. Но нам нужно возвращаться домой. Возьмитесь за руки, а я произнесу волшебные слова, которые вернут нас обратно. Готовы? (взявшись за руки проговариваем):
«Нам малышами вновь не стать.
Еще не найдено такое средство,
Когда б свободно мы могли летать.
И только сказка возвращает в детство!»
Воспитатель:
- Вот мы и дома. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Что мы сделали, чтобы помочь Герде найти Кая?
- Как мы ещё помогали?
- Мы сегодня тоже были дружными и все вместе помогли Герде найти Кая.
БЕСПЛАТНЫЕ

