Животный мир морей и океанов
Автор: Соколова Марианна Владимировна
Организация: МАДОУ Детский сад №10 «Белочка»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г.Нижневартовск
Конспект занятия по ознакомлению с природой в подготовительной группе с компенсирующей направленности, с ТНР от 6 до 7лет, «Фантазеры-9»
Цель: Систематизировать и дополнить знания воспитанников об обитателях подводного мира морей и океанов.
Задача: - Расширять представления детей о морских обитателях , рыбах и других жителях подводного мира, об их внешнем виде, образе жизни, способах передвижения, питания, защиты.
- Закрепить навыки словообразования и словоизменения: образование множественного числа существительных, согласование существительных с числительными, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- Обогащать и активизировать словарь, развивать умение отвечать на вопросы полным предложением;
- Умение высказывать и обосновывать свои суждения.
- Развивать внимание, мелкую моторику рук, творческие способности и воображение;
- Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам планеты и обитателям водоёмов, стремление изучать и охранять природу.
- Развивать наблюдательность.
- Развивать внимание, глазомер, логическое мышление, память, воображение, познавательную и поисковую деятельность детей.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.
Виды детской деятельности:
1. Познавательно-исследовательская;
2.Коммуникативная;
3.Двигательная.
Форма проведения: игра
Предварительная работа: Рассматривание глобуса, беседа о водном мире, опыты с водой. д/и «Кто где живет?», «Сложи картинку», «Узнай по описанию», «Загадки», «Где спряталась рыбка?», рассматривание иллюстраций книги «Океан», беседа «Что такое подводное царство», беседа «Где спит рыбка», чтение произведений, изодеятельность на тему «Аквариум») .
Оборудование: глобус, предметные картинки, мячик, ракушка, презентация с изображениями морских обитателей, пазлы «обитатели морей и рек», интерактивная доска, проектор, ноутбук.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей сегодня пришло к нам! Давайте поздороваемся с ними!
Дети: здравствуйте!
Ход занятия.
I. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Направо вода и налево вода
Плывут здесь суда и туда и сюда
Но если захочешь напиться, дружок,
- окажется каждый глоток. (Море)
Дети: Море
Воспитатель: Правильно!
II. Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите и назовите, как называется этот предмет?
Дети: Глобус.
Воспитатель: Глобус - это модель нашей планеты Земля, посмотрите он весь разноцветный, коричневые горы, зеленые равнины, синие моря и океаны, но если его очень сильно раскрутить, то глобус, кажется синего цвета. А как вы думаете почему?
Дети: Потому что, большую часть поверхности земного шара, занимают моря и океаны.
Воспитатель: Известно, что живые существа впервые появились именно в воде. И сейчас в ней обитает половина всех животных и растений нашей планеты. Кто всю жизнь проводит в воде?
Дети: Рыбы.
Воспитатель: Недаром говорят: «Рыбы – дети воды». В какой воде живут рыбы?
Дети: Солёной, пресной.
Воспитатель: Рыб в подводном мире огромное количество. Чтобы узнать о них больше мы с вами отправимся в путешествие, в подводный мир.
Воспитатель: А как вы думаете, с помощью чего можно погрузиться на морское дно?
Дети: На подводной лодке, на батискафе, с аквалангом, в скафандре.
Воспитатель: Ребята, что такое батискаф?
Ответы детей.
Воспитатель: Специальная лодка для погружения на глубину – называется батискаф. Батискаф – это большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью (картинка).
Воспитатель: Кого мы можем увидеть на морском дне?
Дети: ракушку, краба, осьминога, медузу, дельфина, морскую звезду.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Назови ласково подводных обитателей», передавая друг другу эту волшебную ракушку.
Упражнение «Назови ласково».
(Щучка, сомик, морская звёздочка, крабик, скатик, дельфинчик, медузочка, акулочка, осьминожек, рыбонька)
Воспитатель: Предлагаю вам погрузиться в морскую пучину на подводном батискафе. Отправляемся в путешествие! Будем знакомиться с морскими обитателями. (Дети занимают места на импровизированном «корабле», составленном из стульчиков. Звучит мелодия волны). Уселись?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте изобразим море и волны. Согните руки в локтях перед собой, переплетая пальцы. Приподнимайте поочередно локти, совершая волнообразные движения.
Пока мы с вами изображали волны, на горизонте показался первый морской обитатель. Послушайте загадку и постарайтесь определить, кто это: Остров с пальмой водяной,
Поздоровайся со мной!
Он обиженно пыхтит:
«Я не остров! Я же…»?
Дети: Кит!
Воспитатель: Правильно, ребята. Это кит. Почему его сравнили в загадке с островом?
Дети: Он огромный. Если покажется из воды его спина – будто кусок земли, острова.
Воспитатель: А что это за «пальма водяная» у него на спине?
Дети: Это фонтан.
Воспитатель: откуда этот фонтан? – (рассуждения детей).
Воспитатель: Это ноздри, которые находятся на вершине головы, и из них, когда животное дышит, выходит фонтан пара. Что вы еще можете сказать об этом замечательном морском обитателе? – (высказывания детей)
Воспитатель (уточняя и обобщая высказывания): Все верно. Кит - самое крупное животное в мире. (Показывает иллюстрацию). Тело стройное, сильно вытянутое, закругленное, гладкое, вместо передних лап у него два плавника, а вместо задних – большой, похожий на рыбий хвост. Все это ему надо для того, чтобы легко перемещаться в воде. Окраска тела темно – серая с голубоватым оттенком.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а кит – это рыба или нет? – (высказывания детей).
Воспитатель: Киты - не рыба. Они, как и рыбы живут в воде, но дышат воздухом, всплывая на поверхность моря. Своих детенышей они кормят молоком. Есть такие огромные киты, что весят столько, сколько весят 25 слонов и больше. У одних китов есть зубы, у других – нет. У беззубых, вместо зубов – усы. Такие киты питаются мелкими рачками, крилем. Поедают их в большом количестве, так как они крупные – им требуется много пищи. Они заглатывают большое количество воды с разной мелкой живностью, затем вода просачивается через ус, как сквозь сито, а добыча остается во рту.
В современном мире киты могут проявлять дружелюбие по отношению к людям. Например, горбатые киты не возражают, когда аквалангисты плавают рядом, а в некоторых случаях даже защищают людей от акул, отгоняя их.
Воспитатель: что вы узнали интересного о китах? (Высказывания детей)
Слайд дельфины.
Вновь играя и шаля
Перед носом корабля.
Над водой мелькают спины, -
Мчатся шустрые….(Дельфины)
Дети: Дельфины.
Воспитатель: Дельфины являются одними из самых умных и полезных животных для человека. Человек учит их находить затонувшие корабли, загонять рыбу в сеть, дельфины защищают людей от акул, спасают утопающих. Основная пища дельфинов – рыба, моллюски и мелкие морские животные. Дельфины миролюбивы и общительные.
Вы наверное знаете, как дельфины любят детей, уж точно не меньше, чем их любят дети. Некоторых детей специально приводят к дельфинам, дают им поплавать в бассейне вместе. Невероятно, но детские загадки про дельфина – это правда. Ребёнок выходит из воды абсолютно новым человеком. Объясняют это тем, что дельфин словно видит человека насквозь и если у нас что-то болит, он это чувствует и может помочь. Загадки про дельфинов в том, что мы не знаем, это они влияют на нас своим позитивом или это мы сами, находясь рядом с ними, успокаиваемся и настраиваемся на оптимистичный лад, получаем новые силы, лёгкость и радость. Не будем забывать и то, что дельфины относятся к нам всегда с бескорыстной любовью и нежностью, такому отношению стоит поучиться любому человеку.
Воспитатель: Чем вам понравился дельфин? (Высказывание детей)
Воспитатель: Ребята, давайте немножко отдохнём.
Физминутка «На море»
Над волнами чайки кружат, (Дети кружатся на месте)
Полетим за ними дружно. (Дети машут руками, словно крыльями.)
Брызги пены, шум прибоя, (Трясут расслабленными кистями рук)
А над морем — мы с тобою!
Мы теперь плывём по морю (Дети делают плавательные движения руками.)
И резвимся на просторе. (Прыжки на месте)
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Воспитатель: Молодцы. Поплавали и опять в путь. Рассматривать рыб.
Слайд акула.
Море синее прекрасно.
Только плавать в нём опасно!
Как бы вас не «хватанула»
Кровожадная …(Акула)
Дети: Акула.
Воспитатель: Акула – это удивительное создание природы. Удивительно, но эти рыбы всю свою жизнь находятся в движении, даже на минутку не могут остановиться, чтобы отдохнуть, ведь только двигаясь, акула может дышать. Дышат они под водой благодаря жабрам воздухом, растворенным в воде. Маленькие акулята, хоть и симпатичные, но всё равно опасны – с самого рождения они борются за жизнь, как настоящие герои. У акул удивительный иммунитет, они не болеют и почти всегда выживают после самых тяжёлых повреждений.
Знайте, что купаться в море или океане нельзя, если у вас есть царапинки, ведь акула чувствует кровь на расстоянии более чем в несколько километров.
Воспитатель: Степан, как называется акула, которая обитает в чёрном море? (Катран)
Степан: Катран.
Воспитатель: Ярослав что интересного ты запомнил? (Ответ Ярослава)
Слайд краб
Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это …(Краб)
Дети: Краб.
Воспитатель: Краб – тело этого животного напоминает гладкую толстую лепёшку с маленькими глазками и короткими усиками. Плавать краб не умеет, но быстро бегает боком, ходит по морскому дну. У него 10 ног: 8 служат для передвижения, а две передние превратились в клешни. С их помощью он защищается от врагов и разрезает пищу на кусочки. Путешествуя по дну, крабы вынуждены прятаться от хищников и маскироваться. Они надевают на себя кусочки водорослей, часто собирают все, что попадется им в клешни – пустые раковины, осколки стекла, рыбьи головы – и складывает себе на спину. Такие «декорации» отлично маскируют краба. Когда крабу угрожает опасность, он подставляет хищнику спину с хламом. Крабы собирают мусор, очищают морское дно.
Воспитатель: Чем полезен краб? (Ответы детей)
Слайд камбала
Плывёт сковородка,
Два глаза на ней,
Живёт она на самом дне,
Поёт ребятам ла-ла-ла
Смешная рыба …(Камбала)
Дети: Камбала.
Воспитатель: Камбала - морская рыба необычной формы. Говорят, что она похожа на тарелку или блинчик. Удивительно то, что глаза камбалы расположены на одной стороне.
Молодая камбала похожа на остальных рыб, но с возрастом она постепенно словно сплющивается и принимает привычный вид.
Интересный факт – это умение этой рыбы маскироваться. Улегшись на самом дне, камбала практически моментально изменяет свой цвет и даже более того, на ней проявляются рисунок схожий с рисунками песка или грунта. Таким образом, она становится совершенно незаметной для невооружённого взора. Есть ещё одно примечательное свойство: камбала выделяет особое вещество, которое отпугивает акул на долгие часы.
Воспитатель: что вам понравилось в камбале. (ответы детей)
Воспитатель: предлагаю поиграть в игру. Я называю животное, а вы подбираете, слова, которые характеризуют это животное.
Например: медуза. Какая она? Прозрачная, похожа на желе, красивая.
Акула – какая? Опасная, прожорливая, хищная, злая, быстрая.
Дельфин – какой? Дружелюбный, добрый, ласковый, мокрый, быстрый.
Кит – какой? Огромный, тяжёлый, загадочный, добрый.
Осьминог – какой? Большой, мягкий, хищный, ядовитый.
Камбала – какая? Плоская, хорошо маскируется.
Воспитатель: ребята, мы долго провели времени под водой. Нам надо всплывать. И прогуляться по берегу реки, подышать воздухом.
Воспитатель: Мы путешествовали по морскому дну. Но уже говорили о том, что в пресной воде также живут рыбы, раки, черепахи, водные насекомые. И прежде чем поговорить о них, предлагаю разминку. Я говорю строчку стихотворения, а вы её заканчиваете.
Плавники у нас росли бы,
Мы бы плавали как … рыбы
Я б хвостом махала гибким
И резвилась словно …рыбка
Вот с крючка срывает крошки
Очень мелкая …рыбёшка
Выплывает, корм ища,
Пребольшая …рыбища
Эх сорвался мой улов!
Рассердился …рыболов.
Рыба не клюёт никак,
Видно, я плохой …рыбак.
От обиды чуть не плачет,
Но сидит весь день …рыбачит.
Рыбаку ужасно жалко,
Что не удалась …рыбалка.
Воспитатель: ребята, название, каких пресноводных рыб вы знаете? (ответы детей)
Ребята, отгадайте загадку.
Залежался я на дне,
Мне б поплавать в тишине,
— так подумать мог бы он
На бревно похожий. (Сом)
Воспитатель: Назвать сома путешественником нельзя. За редким исключением обыкновенный сом всю свою жизнь проводит на одном месте, в облюбованной яме и отлучается только для поиска добычи. Пасть, усеянная большим количеством маленьких зубов, напоминает густую щётку. Активно ведёт себя сом вечерние и утренние часы, выходя на охоту. Абсолютно не переносит мутную воду, поэтому весенние и летние паводки вынуждают их покинуть убежище в поисках нового пристанища. С наступлением холодов речные сомы собираются в стаи, подыскивают глубокую яму и залегают в нее на зимовку, прекращая питаться до наступления весны.
Воспитатель: У неё во рту пила.
Под водой она жила,
Всех пугала, всех глотала,
А теперь — в котёл попала. (Щука)
Щука как торпеда носится по рекам и привлекает к себе внимание рыбаков. Эта рыба водится только в пресной воде и имеет прекрасный аппетит на зависть всем детям. Гроза всех рыбок в округе может даже скушать маленькую птичку, если та будет неосторожно. Щуку не так просто обнаружить, ведь она отлично прячется.
Коварные щуки – отличные охотницы за добычей, они владеют всеми навыками слежки и неожиданного резкого нападения. Хитрая щука почти никогда не промахивается. Зубы на нижней челюсти щуки имеют разных размеров , поэтому она крепко держит добычу.
Воспитатель: Кто в речном песке живёт,
Ходит задом наперёд? (рак) (Ответ детей)
Летом речной рак питается водорослями и свежими водными растениями, зимой опавшими листьями. Речной рак ищет еду, не отходя далеко от норы. Питается растительной пищей, а также мёртвыми и живыми животными. Днём раки скрываются под камнями или в норах, вырыты на дне либо у берегов под корнями деревьев. Запах пищи раки чувствуют на большом расстоянии. Раки очень чувствительны к загрязнению воды, поэтому места, где они водятся, говорят об экологической чистоте этих водоёмов.
Воспитатель: Ребята, я для вас приготовила пазлы, давайте мы с вами их соберём.
Дети: Давайте.
Воспитатель: без чистой воды жизнь на нашей планете невозможна, жизнь в реках и озёрах замирает, нет красивых водных цветов и растений, рыба уплывает в более чистые водоемы, а те животные, которые не могут перебраться в более чистые водоемы – гибнут. Вот поэтому очень важно соблюдать чистоту и порядок, не загрязнять водоёмы: не бросать фантики и бутылки, не кидать в воду мусор и палки, не сливать бензин и грязную воду – эти мы убиваем все живое в водоёмах. Ели люди станут бесконтрольно загрязнять водоёмы, случиться самая настоящая экологическая катастрофа. От этого гибнут не только рыбы, но и морские птицы и даже животные и растения, живущие на берегу.
- Ребята вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
- Где мы с вами побывали? Что нового мы узнали, увидели? (Ответы детей)
- Мне тоже понравилось с вами путешествовать.
Любите дети природу:
Реки, озёра, моря,
О ней проявляйте заботу -
Будут тогда чудеса.
Упражнение «Молодцы»
Дети встают в круг, вытягиваю ладошки к центру так, Чтобы они легли друг на друга. Раскачивая руки вверх-вниз, ритмично произносят: Раз, два, три! Мы сегодня молодцы!
После чего руки детей взметаются вверх.
БЕСПЛАТНЫЕ

