Квест–игра «Путешествие с Красной Шапочкой» (интегрированная нод с элементами нейроигр и упражнений)

Автор: Болотокова Светлана Адальбиевна

Организация: МКОУ Прогимназия №1

Населенный пункт: КБР, гп.Терек

(интегрированная нод с элементами нейроигр и упражнений)

В рамках недели педагогического мастерства.

 

Направление НОД - развивающая.

Группа средняя.

Тип НОД- интегрированная.

Время реализации - 20минут.

Количество детей - 14 чел.

 

Интеграция образовательных областей:

  • Социально-коммуникативное развитие
  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Художественно-эстетическое развитие
  • Физическое развитие

 

Технологии, используемые в НОД:

  • Игровая технология
  • Здоровьесберегающая технология
  • Квест
  • Информационно-коммуникационные технологии
  • Технология исследовательской деятельности
  • Су – Джок терапия.

 

Используемый материал

Презентация

Карта

Нейродорожка

Геометрические фигуры и формы

Карточки к дид/играм

Мячики Су-Джок

Строительный материал

Материал для рисования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

Развитие творческого мышления ребенка, настойчивости и находчивости, самостоятельности и стремления к достижению положительного результата с помощью средств практической и игровой деятельности.

Задачи

Образовательные :

  • Умение выполнять ряд простых последовательных действий,

развивая тем самым зрительную и двигательную концентрацию, память и устойчивость произвольного внимания;

  • Расширение и обогащение словарного запаса , упражнять в подборе слов, противоположных по значению – антонимов;
  • Закрепление представлений о геометрических фигурах, упражнять в сопоставлении формы предметов с геометрическими фигурами;
  • Развитие пространственных представлений, логического мышления, наблюдательности , умения анализировать;
  • Активизация познавательного интереса детей и создание условий для

творческого и инициативного подхода к решению поставленных задач.

 

Развивающие:

  • Формирование эмоциональной и коммуникативной сферы, восприятия, воображения;
  • Способствовать развитию межполушарного взаимодействия;
  • Мобилизация ресурсов и оздоровление организма;
  • Повышение умственной работоспособности;
  • Активизация речевой деятельности -побуждать произносить звуки в разной тональности с разной громкостью;
  • Координация движений рук, гибкость запястий, развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму.

 

Воспитательные:

  • Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать, умение отвечать за свои поступки;
  • Продолжать прилагать усилия для преодоления трудностей;
  • Установить положительный эмоциональный контакт;
  • Формировать осознание необходимости заботиться о других, оказывать помощь;
  • Закрепление основных правил безопасного поведения.

 

 

Ход занятия

Приветствие

Вос:

– Поздороваемся с гостями и улыбнемся друг другу.

От наших улыбок сразу стало светлее и теплее.

Вставайте в круг.

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

У всех хорошее настроение?

Все забыты огорчения?

Я прошу вас мне сказать:

Готовы вы сейчас играть?

 

Создание игровой мотивации.

Вос:

– Вы любите ли вы сказки? А какие сказки вы знаете? Я их тоже очень люблю, ведь именно сказка ведет нас в мир волшебных приключений и историй.

- Вы знаете берутся сказки? (Их составляют писатели, народ)

Сказки бывают разные.

 

Дидактическая игра «Подскажи слово»

Дети подбирают прилагательное по смыслу

-Если в сказке есть волшебство, то она …(волшебная)

- Если в сказке есть загадка, то она…(загадочная)

-Если в сказке есть чудеса, то она …(чудесная)

- Если в сказке есть добро, то она…(добрая)

 

Создание проблемной ситуации

Слышится чей-то голос.

1 слайд

На экране появляется Красная Шапочка

-Здравствуйте ребята. Я шла к бабушке, которая живет на опушке леса, с гостинцами. Мама дала мне карту, чтобы я смогла пойти по самой короткой дороге. В лесу я встретила волка и рассказала, что иду к бабушке, показала где она живет. Волк отобрал и спрятал карту. Очень прошу, помогите мне, без карты я не смогу найти самую короткую дорогу к бабушке.

-Кто эта девочка?

-Из какой она сказки

- Про Красную Шапочку.

Вос: Правильно. Написал ее писатель Шарль Перро.

 

 

 

 

Беседа о правилах личной безопасности.

Да, ребята, Красная шапочка попала в беду. Бабушке тоже угрожает опасность.

-Что Красная Шапочка сделала неправильно?

-Как себя надо вести, чтобы не попасть в беду

Варианты ответа.

-Слушаться взрослых

-Нельзя разговаривать в незнакомыми,

-Брать что-то у незнакомых

-Открывать двери незнакомым

-Гулять без взрослых

Вос: -Ну что, найдем карту, поможем Красной Шапочке и бабушке спастись от волка?

Дети: Поможем

Вос: На пути нас будут ждать различные препятствия, а для того, чтобы их преодолеть нам надо почувствовать поддержку своих товарищей.

-Готовы к путешествию в сказочное королевство?

- Как же мы туда попадем?

Ребята я вспомнила, ведь у нас есть волшебная палочка.

Закройте глаза (палочкой дотрагивается до детей)

Вос:

В руки палочку возьму

Волшебство я призову

Чудо в гости к нам придет

В осенний лес нас унесет

 

2 Слайд с осенним пейзажем

Вос:

-Вот мы и попали в осенний лес

- Ребята как тут красиво

-Какое время года?

-Какая погода осеню? дождливая, ветреная, холодная….

-Какими красками природа раскрасила осенний лес?

Под кучей осенних листьев Дети находят карту.

Вот куда волк спрятал карту

3 Слайд-Волк

Вос:

Ой, вы заметили ребята, что из — за кустов за нами кто-то наблюдает, не волк ли это.

Чтобы обойти волка, нам надо найти самую короткую дорожку к домику бабушки.

 

 

У доски.

Вос:

Посмотрите ребята, здесь отмечены речка, лес, болото, и на опушке виден домик бабушки

«Лабиринты». (2-3 ребенка)

Отмечают короткую и длинную тропинки, которые ведут к домику. Необходимо пальчиками левой и правой рукой одновременно двигаться по тропинкам и найти самую короткую дорогу.

Вот по этой тропинке нам надо идти.

4 слайд Красная Шапочка

Вос:

Первое препятствие у нас на тропинке-речка

-Как мы можем перейти речку?

Дети: по мостику

Правильно, надо пройти по этому волшебному мостику.

Нейроупражнение «Дорожка»

Если на дорожке 2 следа – делаем 2 хлопка, если след от одной ноги -1 хлопок.

Ребята, сложность в том, что следы на дорожке разного цвета. Будьте внимательны

Мы прошли по мостику.

Рассматривают карту.

Вос: Следующее препятствие какое?

Это болото.

Упражнение «Найди фигуру»

Чтобы перейти это болото надо пройти по кочкам –геом. фигурам.

Выберите себе по одному предмету, внимательно посмотрите,

-какой формы он?

-на какую геометрическую фигуру похож?

Значит, надо наступать на те кочки, где изображена эта фигура.

Вос:

-Путь через болото был трудный, но мы преодолели и это препятствие.

Хотите отдохнуть и поиграть?

Красная Шапочка очень любит эту игру и хочет с вами в нее поиграть.

Садятся в круг

Пальчиковая игра с шариком Су - Джок.

Движения шарика выполняются в соответствии с текстом.

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму и другой рукой начну.

2 раза(правой и левой)

 

5 слайд Домик

Вос:

Посмотрите, уже домик бабушки виден на опушке.

Что за карточки рассыпаны здесь?

Наверное Красная Шапочка потеряла.

Д/У «Противоположности»

И с этим заданием справились. Молодцы.

 

Слайд с волком

Вдруг из-за кустов выскакивает волк.

Вос:

-Ой ребята, волк!!!

А мы с вами смелые, не боимся волка, защитим Красную шапочку. Ведь у нас есть волшебная палочка.

Напугаем волка?

Звуковая песенка АОУЭИ

Волк убежал.

 

7 Слайд К Ш в лесу у домика

Ребята нам надо запутать волка, чтобы он никогда не нашел дорогу к домику.

Работа за столом

(Показ выполнения работы)

Подготовим наши ручки к работе, разомнем их.

Нейроупражнение «Кулак, ребро, ладонь»

Нейрорисование «Художники»

Вос:

Посмотрите, мы подошли к домику

 

8 слайд бабушка и КШ у домика

Упражнение «Построим высокий забор»

Построим высокий крепкий забор вокруг дома, чтобы бабушка жила спокойно и не боялась непрошенных гостей

 

Рефлексия

Расскажем бабушке, как мы с Красной Шапочкой добирались до нее.

(Смотрят на карту и рассказывают)

-в какой сказке мы побывали?

-с помощью чего мы дошли до домика и не заблудились?

-По каким тропам мы шли?

-какое задание было сложным?

-Какое задание было интересным?

-Как мы справились с волком?

  • Как мы еще помогали Красной Шапочке.

 

Вос: Красная Шапочка и бабушка благодарят нас, а нам пора домой.

Закройте глаза (палочкой дотрагивается до детей)

В руки палочку возьму

Волшебство я призову

Чудо в гости к нам придет

В нашу группу унесет

Вот мы и в группе.

Ну, что понравилось вам наше занятие.

Тогда поаплодируйте себе как артистам.

 


Опубликовано: 29.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера