Интегрированное занятие в подготовительной группе: «Волшебный Сундучок»
Автор: Мурашова Нина Алексеевна
Организация: ГБОУ Школа № 1363 ДГ «Радуга»
Населенный пункт: г. Москва
Цель:
- закрепить навыки звукового анализа и синтеза
- закрепить знания дошкольников о плоских фигурах, закрепить навыки счета в пределах 10, развивать умение ориентироваться на плоскости, закрепить названия дней недели, времен года;
- вспомнить сказки, научить описывать любимого героя сказок.
- воспитывать усидчивость.
- развивать мышление, воображение, память, диалогическую речь детей.
Материал к занятию: задания, волшебный сундучок, раздаточный материал сундуки для каждого ребенка, карточки и раздаточный материал для игры «Волшебные клеточки», демонстрационный и раздаточный материал для звукового анализа, медали.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Мы все знаем, что взрослые и дети любят сказки. Они учат нас быть умными, честными, добрыми. Чтобы попасть в мир сказок нам надо открыть волшебный сундучок. Но замок закрыт.
2. Дидактическое упражнение «Открой замок»
- Назвать цифру и геометрическую фигуру, в которой она находится. Прямой и обратный счет от этой цифры.
- Игра «Найди соседей числа»
3. Сюрпризный момент «Письмо».
Воспитатель: Вот мы и открыли ящик сказок. Посмотрите в нем письмо, давайте прочитаем, что в нем написано:
«Дорогие дети, если вы справитесь со всеми задачами, то станете умными, сообразительными как герои сказок. За это вас ждет вознаграждение. Готовы к трудностям?» Мы должны выполнить все задачи.
4. Задание «Создай рисунок».
Воспитатель: На этом рисунке спрятана сказка. Соединяя точки с номерами по порядку вы получите рисунок. Сначала соединяем цифры над волнами, а потом под волнами.
- Что получилось? (Лодка, рыбка) Как вы считаете что это за сказка? («Сказка о рыбаке и рыбке») А вы знаете, что Золотая рыбка умеет исполнять желания? Давайте вспомним сказки, в названиях которых есть число три, семь, двенадцать. («Три медведя», «Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Двенадцать месяцев»)
- А рыбка приготовила для нас логическую задачку: «Шли трое поросят. Один впереди двух, один - между двумя, а один - позади них. Как шли поросята. (Один за другим).
- Скажите, сколько дней в неделе? Назовите их. Сколько рабочих? Сколько выходных?
- А вот еще одна задача о героях сказки «Репка»: «Дед и бабка тянули рыбку. Сколько глаз смотрели на нее? (Четыре глаза)
5. Гимнастика.
- Сомкнуть веки на 4-5 секунд, затем открыть глаза широко на 4-5 секунд.
- Быстрое мигание в течение 10-15 секунд, закрытые глаза на такое же время.
- Сомкнуть веки и указательными пальцами массировать их по часовой стрелке одну минуту.
- Сомкнутые веки слегка прижимают пальцами и опускаются.
6. Упражнение на ориентацию на плоскости «Волшебные клеточки».
Воспитатель: Другая история будет о холодном времени года. Наши сказочные герои хотели предупредить людей, животных о зиме. Даже ковры-самолеты взяли, но ветер пошутил и разорвал их. Нам нужно залатать их, чтобы все живое к холодам подготовилось. Я буду называть вам, что и куда нужно класть.
- В левую верхнюю ячейку - то, что плавает.
- В правую верхнюю - четырехугольник.
- В левую нижнюю - что на небе.
- В правую нижнюю - цифру, меньше 5.
- В левую среднюю - фигуру без углов.
- В правую среднюю - цветок.
- В среднюю верхнюю - то, что летает.
- В среднюю нижнюю - фигуру с тремя углами.
- В центральную клетку - фрукт.
- Наконец, мы справились с задачей. Люди, животные, растения успели приготовиться к холодам. И если бы зима не сердилась, люди все равно ее не боятся.
7. Физкультминутка
8. Звуковой анализ слова «Зима».
Воспитатель: А эта сказка об одном справедливом дедушке, который двум девочкам дал понять, что по труду - и подарки. Какая это сказка? (Марья-искусница) А сколько времен года вы знаете? А какое сейчас время года? Давайте сделаем звуковой анализ слова зима.)
9. Игра «Назови сказку»
Воспитатель: Давайте вспомним сказки, которые мы с вами знаем. Я буду начинать название сказки, а вы закончите.
Гуси- ..., Незнайка на…., Доктор- ...,Волшебник…, Красная ...,Три…, Лиса и ...,Царевна…, Муха- ...,
10. Итог занятия.
Воспитатель: Вот мы с вами открыли для себя этот сказочный мир. Я знаю, что вы хотите быть похожими на некоторых сказочных героев. А на кого и почему сейчас послушаем. Что Вам понравилось сегодня. Какие задания мы выполнили? - Вы справились со всеми задачами и, поэтому, я хочу наградить вас медалями.