Открытое комплексное музыкально-игровое занятие для детей подготовительной группы «Мама — слово дорогое!»
Автор: Мижень Ольга Вячеславовна
Организация: МДОУ Детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки
Открытое комплексное музыкально - игровое занятие для детей подготовительной к школе группы
Цель: Развитие звуковой культуры речи посредством музыки и слова.
Задачи:
Обучающие:
- обогащать музыкальные впечатления детей;
- продолжать формировать музыкальный вкус;
- продолжать учить детей ритмично и выразительно двигаться под музыку и координировать слова с движениями;
- продолжать развивать певческий диапазон голоса;
- продожать формировать правильное дыхание;
- активизировать словарный запас по теме «Мама».
Развивающие:
- развивать музыкальные и творческие способности детей;
- развивать фонематическое восприятие через дифференциацию звуков: свистящих, шипящих, сонорных;
-развивать у детей музыкальную память, творческую активность
Воспитательные:
- продолжать формировать у детей музыкальную культуру;
- воспитывать уважение и любовь к маме.
Оформление. На центральной стене зала - портрет П.И. Чайковского, репродукция картины с изображением матери и ребенка, технологическая карта «Ладошка», музыкальная палитра, изображение солнечного диска - заготовки для коллективной работы.
Оборудование и материал. Столы, стулья для работы над коллективным панно; цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, карандаши по числу детей в группе.
Предварительная работа. Разучивание стихов, пословиц, поговорок о маме.
Знакомство с одним из древнейших жанров русской народной музыки - колыбельной песней, с фортепианными пьесами из «Детского альбома» П.И. Чайковского, разучивание с детьми песни «Колыбельная для мамы».
Изготовление из цветной бумаги музыкальной палитры к пьесе «Мама» П.И. Чайковского. Оформление в зале фотовыставки « Мы такие разные, но все такие классные!», выставки рисунков «Лучше всех на свете мамочка моя!», изготовление технологической карты «Ладошка» и «Солнечный диск» в помощь ребятам на этапе работы над коллективным панно, повторение с ними правил техники безопастности при работе с ножницами.
Планируемый результат:
- установление дружеской взаимосвязи (педагог - дети - родители);
- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия.
Ход занятия:
В зале приглашённые мамы.
Под музыку дети входят в зал. Звучит музыкальное приветствие (дети стоят в кругу, держась за руки, поют знакомую попевку).
Здравствуй, здравствуй,
Здравствуй, милый друг! - «рукопожатие» в такт музыке
Здравствуй, здравствуй -2 пружинки, соединив руки «лодочкой»
- вокруг. - развести руки, посмотреть вверх
Здравствуй, здравствуй -2 пружинки, соединив руки «лодочкой»
Мне ты улыбнись! - улыбаются
Здравствуй, здравствуй - 2 пружинки, соединив руки «лодочкой»
Головкой поклонись!
Музыкальный руководитель: Настал новый день, я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Какая замечательная музыка приветствовала вас. Сделайте вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту, а выдохните все обиды, злобу и огорчения и давайте пожелаем друг другу доброго утра. Дети поют попевку «Доброе утро».
(Дети садятся на стульчики).
Музыкальный руководитель: Мама - Мама самое понятное слово на земле. На всех языках оно звучит одинаково нежно. Сколько тепла таит в себе это магическое слово. Мамина любовь согревает нас всю жизнь. Мама.... Закройте глаза, прислушайтесь, и вы услышите мамин голос, он живёт в вас, его не спутаешь ни с одним другим голосом.
В исполнении одной из присутствующих в зале мам звучит колыбельная песня. На последние слова песни к маме подходит сын, берет ее за руку.
Сын: Даже когда я стану взрослым, мамин голос будет звучать во мне. Я всегда буду помнить мамин голос, глаза, руки.....
Мама с сыном садятся на свои места.
Музыкальный руководитель: Ребята, вы догадались, о ком пойдёт речь на сегодняшнем занятии?
От чистого сердца, простыми словами
Давайте, друзья потолкуем о маме.....
Какую песню о маме мы с вами знаем?
Ответы детей. ( подводим к данному ответу - «Колыбельную для мамы!»)
Музыкальный руководитель: Как мы будем петь эту песню и почему?
Ответы детей. (Возможные варианты ответов - Нежно, ласково, негромко, потому что колыбельная песня должна успокоить, помочь заснуть).
Музыкальный руководитель: Внимательно слушаем вступление, стараемся петь протяжно, чётко проговаривая слова, негромко.
Дети поют «Колыбельную для мамы».
Музыкальный руководитель: Многие великие поэты прославляли в своих стихах мам. Кто хочет прочитать нам стихотворения о маме?
(Дети читают стихотворения о маме)
Очень красивые стихотворения, молодцы!
Как вы себя чувствуете, если рядом с вами ваши мамы?
(ответы детей)
Музыкальный руководитель: Какое у вас настроение в минуты общения с мамой?
(Ответы детей)
Музыкальный руководитель: А когда мамы нет дома, что вы испытываете?
(ответы детей)
Музыкальный руководитель: Ребята, я хочу вам рассказать историю про маленького мальчика Петю, когда его мама уехала из дома на несколько дней. Петя очень любил свою маму и скучал по ней. В печали Петя сел за рояль и сочинил музыку. А вы, ребята, узнали, о ком идёт речь?
( Музыкальный руководитель показывает портрет П.И. Чайковского, ребята называют фамилию композитора).
Музыку, которую мы услышим сегодня, написана П.И.Чайковским специально для «Детского альбома» и тоже посвящена самому близкому и дорогому для каждого из нас человеку. «Мама» - так называется эта пьеса (показывает ноты «Детского альбома», в том числе пьесу «Мама»).
Послушайте музыку и скажите, какие чувства композитор испытывал к своей маме.
Звучит пьеса «Мама» П.И. Чайковского в исполнении музыкального руководителя или в аудиозаписи.
(Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Музыка Чайковского без слов, как мы называем такую музыку? ( инструментальная).
Какой инструмент исполняет музыку (фортепиано)
Какой характер музыки? (музыка нежная)
Как она звучит: плавно или отрывисто, тихо или громко, в быстром или спокойном движении? (Плавная, тихая, в спокойном темпе).
Музыкальный руководитель: А сейчас ещё раз послушайте небольшой фрагмент пьесы и выберите наиболее подходящие к этой музыке цвета. Поможет вам в этом музыкальная палитра.
Звучит фрагмент пьесы «Мама». Дети выбирают подходящие цвета из музыкальной палитры, обосновывают свой выбор. Как вариант - находят лишний цвет, объясняют, почему оменно выбранный цвет считают лишним.
Музыкальный руководитель: Какие цвета выбрали?
Дети: Розовый, зеленый.
Музыкальный руководитель: Почему именно эти цвета?
Дети: Это очень нежные, ласковые , приятные оттенки, такие же, как мамины руки, мамина забота.
Музыкальный руководитель:Почему вы не выбрали чёрный цвет?
Дети: Чёрный цвет печальный, не ласковый, злой, а мамы злыми не бывают.
Музыкальный руководитель: Народная мудрость гласит: «Мама в доме, что солнышко на небе». А чего же нехватает у нашего солнышка (показываю детям солнышко без лучей)?
Дети: Лучей.
Музыкальный руководитель: Сегодня мы и займёмся их изображением. Как вы думаете? А из чего можно сделать лучи для нашего солнышка?
Дети: Из веревочек, прутиков, бумаги.
Музыкальный руководитель: Хотели бы вы попробовать из бумаги?
Как вы думаете, что нам понадобиться для работы?
Дети: Бумага, ножницы, клей.
Музыкальный руководитель обращает внимание детей на технологическую карту. На картинке изображены этапы изготовления ладошки - луча, это помогает ребятам прийти к выводу о том, что шаблоном в изготовлении луча служит их ладонь. На следующем этапе работы с картой становится ясно, что обведенный по шаблону карандашом на цветной бумаге силуэт ладони нужно вырезать ножницами.
Музыкальный руководитель: Посмотрите на порядок выполнения работы. Как вы думаете?, что будет лучами нашего солнышка? Что мы должны сделать сначала? Чем закончим работу?
Ответы детей. (Возможные варианты ответов - Лучами будут наши ладошки. Нужно обвести ладошку карандашом на листе бумаги. Вырежем ножницами нарисованную ладошку.
Дети обводят свои ладошки на листе цветной бумаги, вырезают полученные изображения под руководством воспитателя и приклеивают их к заготовке - солнечному диску. В результате коллективной работы панно « Солнышко» с лучами - ладошками приобретает законченный вид.
Музыкальный руководитель: Что, по - вашему, означают слова «Мама в доме, что солнышко на небе»?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Как вы думаете? А наше солнышко похоже на наших мам?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: ( обращается к мамам). Дорогие мамы! Скажите несколько слов о том, что вы думаете о нашем солнышке.
Высказывания мам.
Музыкальный руководитель: А сейчас я предлагаю мамам согреть своими «Лучами» ребят.
Проводится коммуникативно - творческая речевая игра на основе малых форм фольклора.
Мамы с детьми встают в общий круг.
Музыкальный руководитель выразительно озвучивает потешку
«Наш(а) сынок (доченька) в дому,
Что оладушек в меду,
Что оладушек в меду,
Сладко яблоко в саду».
(Для детей 5-6 т 6-7 лет ФОП ДО не предлагает конкретных фольклорных произведений,
Рекомендуются только разные малые формы фольклора. С.200, С. 203.)
Спрашивает у детей, почему сына (доченьку) сравнивают с оладушком? (ответы
детей). Предлагает поиграть в игру с текстом этой потешки.
Музыкальный руководитель: Давайте возьмёмся крепко за руки и повторим, сначала
медленно потешку (текст), теперь немного быстрее (текст), а сейчас –
быстро (текст).
Дети показывают, как текст произносят все члены семьи девочки
(бабушка, дедушка, мама, папа, братик, тётя, дядя…)
Мы так здорово озвучили потешку от имени членов семьи, что Коту
Мурлыке захотелось тоже рассказать про девочку и он стал повторять (текст),
(дети говорят все вместе и изображают кота). Котика услышал Большой
лохматый пёс Барбос и громко повторил (текст).
Птицы в саду услыхали, стали наперебой повторять (текст).
Дети могут изображать птиц по-разному: кто «крыльями» машет,
кто пальчиками (соединяя большие и указательные пальцы), показывает, как
птицы ритмично раскрывают клювики…
Давайте придумаем, кто ещё решил рассказать про сына (доченьку)?
(Например, Белочка). Тогда дети проговаривают потешку и легко
подпрыгивают, изображая белку.
У каждого персонажа игры свой собственный характер, тембр голоса. С
каждым персонажем может быть связан какой-либо двигательный образ и
жестикуляция. Здесь дети могут проявить двигательное творчество.
Затем используются звуковые жесты (хлопки, притопы, постукивания и
т. д., сначала, по показу ведущего, с быстрой сменой жеста и параллельным
озвучиванием текста, а затем роль ведущего берут на себя дети, стараясь
придумать свои варианты показа и смены звуковых жестов).
Музыкальный руководитель: давайте представим, что героиня нашей потешки, доченька, как Красная шапочка, пошла по лесной дорожке к своей бабушке. Она очень
хотела увидеть свою бабушку и торопилась. Как она бежала по дорожке?
(Начинает один ребёнок. Проговаривая потешку идёт на носочках. Второй
выполняет поскоки. Третий – двигается по дорожке галопом…и т.д.
Ритмические диалоги могут проводится по алгоритму:
Музыкальный руководитель начинает хлопать, не произнося текст (первая строка), а дети вместе — продолжают...(вторая строка), затем продолжают мамы (третья строка) и заканчивает музыкальный руководитель.
Следующим этапом идёт музицирование.
У девочки (мальчика) в корзинке дети нашли ложки, бубны, маракасы,
треугольники. Используются инструменты шумового оркестра. Дети и мамы делятся
на группы. Каждая группа «проигрывает» на своих инструментах только одну
строчку. «Музыканты» играют последовательно, то тихо, то громко; то с
усилением звука, то с постепенным затиханием (повторяют чередование силы
звука). Общим оркестром можно повторить последнюю строчку.
Итоговый этап - «Придумай свою песенку».
Детям предлагают придумать песенку про доченьку, которую поёт мама.
Девочки придумывают свою мелодию с текстом потешки… Мальчики могут
аккомпанировать девочкам на шумовых инструментах. Мамы поют придуманную детьми песню.
Повторять мелодию нельзя, нужно придумывать собственную, не
похожую на песенки других детей!
Музыкальный руководитель: - Ребята, а какое у вас сейчас настроение? (ответы детей)
Понравилась ли вам наша встреча? А что понравилось больше всего? (ответы детей).
Я говорю вам «спасибо», вы настоящие артисты: которые умеют петь, танцевать и играть на инструментах! (Дети выражают свое отношение к занятию – рефлексия).
А на прощание хочу поблагодарить вас и подарить вам весёлые нотки, но, как вы видите, они все белого цвета. Я хочу, чтобы, вернувшись в группу, вы раскрасили свои нотки в тот цвет, который больше всего подойдет к вашему настроению.
Мне очень приятно было сегодня встретиться с вами. До свидания, ребята!!!
Занятие заканчивается высказываниями мам о работе детей на занятии. Под музыку дети и гости покидают зал. Панно «Солнышко» становится украшением групповой комнаты.
Анализ деятельности детей на занятии. Дети на занятии вели себя раскованно, дружелюбно по отношению друг к другу, педагогу и гостям. Все задания выполнялись детьми с охотой и интересом.
Анализ деятельности руководителя. Занятие прошло динамично - смена деятельности не дала детям устать. Взаимодействие и взаимопонимание с воспитателем было на высоком уровне, т. к. она активно помогала в организационных моментах, выполняла упражнения вместе с детьми, поправляла, где нужно, детей, служила образцом. Мой тон общения с воспитанниками был спокойным, доброжелательным. Чтобы заинтересовать детей, я старалась в нужный момент быть эмоциональной, артистичной. Занятие по продолжительности соответствовало режиму. Содержание занятия соответствует поставленной цели и задачам, которые были реализованы в полном объёме.
Приложение.
Коммуникативно - творческая речевая игра
на основе малых форм фольклора.
Коммуникативно-творческая игра – это уникальная «живая» социально
- групповая, социально - коммуникативная игра детей и взрослых, построенная
на общих закономерностях. Например, здесь можно проследить, как работают
законы «теории поля», «групповой динамики», законы коммуникативного
развития личности, универсальные подходы коммуникативной педагогики.
Правила игры достаточно условны, но существуют определённые принципы и
алгоритмы её проведения. Основой для таких игр служат, в большинстве
случаев, фольклорные тексты, а общими игровыми действиями являются
творческие музыкально-ритмические, речевые, импровизационные действия
Общие правила принципы организации коммуникативно - творческих
игр в данной модели.
Правило 1. Круг. Желательно, чтобы коммуникативные игры проходили в
кругу. Здесь реализуется принцип – «Глаза в глаза».
Правило 2. Разминка. В каждой игре придумывается какое-то простое,
вводное задание. Принцип – «Постепенное вхождение». («От простого – к
сложному»)
Правило 3. «Цепочка». В игре обязательно участвуют все дети. Игровые
задания дети выполняют последовательно, друг за другом или на основании
какой-то закономерности, например, через одного, или только девочки/мальчики, или только светловолосые и т.п. Это объективный закон
игры. Принцип – «Все-общение».
Правило 4. Вариации. Все игровые задания обязательно постоянно
варьируются. Например, постоянно варьируются звуковые жесты, интонации,
ритмы и т.д. Принцип – «Креативность».
Правило 5. Не повторяй! Дети должны слышать других, чтобы не
повторять, а предложить свои собственный (отличный от других) вариант.
Принцип – «Преодоление». («Сделай по своему!», «Творческая
индивидуальность»).
Правило 6. Фольклор. В качестве материала для коммуникативной игры
желательно брать материал фольклора. Загадки, заклички, потешки,
скороговорки и т.д.) Принцип «Преемственность».
Правило 7. Создавай ритм. Каждый ребёнок может создавать, придумать
для текста свой собственный ритм. Принцип – «Ритмичность». («Закон ритма
правит всем!»)
Для примера, рассмотрим вариант коммуникативной игры, который
можно использовать на одном из ООД по развитию речи. Детям предлагают
поиграть с текстом скороговорки «От топота копыт пыль по полю летит».
Сами по себе, и скороговорки и «заклички» (Солнышко красно, гори, гори
ясно!») являются коммуникацией: с давних времён дети наблюдали за
явлениями природы, общались с ней, обращались к явлениям Природы как
живым субъектам коммуникации.
«ДОЧЕНЬКА (СЫНОК)»
Примерный алгоритм проведения КТРИ для детей 5-6 и 6-7 лет.
ШАГ 1. «Текст».
«Наш(а) сынок (доченька) в дому,
Что оладушек в меду,
Что оладушек в меду,
Сладко яблоко в саду».
Педагог показывает красивую куклу в народном костюме, сюжетную
картинку с изображением семьи, выразительно озвучивает потешку.
(Для детей 5-6 т 6-7 лет ФОП ДО не предлагает конкретных фольклорных произведений,
рекомендуются только разные малые формы фольклора. С.200, С. 203.)
Спрашивает у детей, почему доченьку (сына) сравнивают с оладушком? (ответы
детей). Предлагает поиграть в игру с текстом этой потешки.
ШАГ 2. «Действующие лица».
Давайте встанем в круг, возьмёмся крепко за руки и повторим, сначала
медленно потешку (текст), теперь немного быстрее (текст), а сейчас –
быстро (текст).
Дети показывают, как текст произносят все члены семьи девочки
(бабушка, дедушка, мама, папа, братик, тётя, дядя…)
Мы так здорово озвучили потешку от имени членов семьи, что Коту
Мурлыке захотелось тоже рассказать про девочку и он стал повторять (текст),
(дети говорят все вместе и изображают кота). Котика услышал Большой
лохматый пёс Барбос и громко повторил (текст).
Птицы в саду услыхали, стали наперебой повторять (текст).
Дети могут изображать птиц по-разному: кто «крыльями» машет,
кто пальчиками (соединяя большие и указательные пальцы), показывает, как
птицы ритмично раскрывают клювики…
Давайте придумаем, кто ещё решил рассказать про доченьку?
(Например, Белочка). Тогда дети проговаривают потешку и легко
подпрыгивают, изображая белку.
У каждого персонажа игры свой собственный характер, тембр голоса. С
каждым персонажем может быть связан какой-либо двигательный образ и
жестикуляция. Здесь дети могут проявить двигательное творчество.
ШАГ 3. «Импровизации».
Здесь используются звуковые жесты (хлопки, притопы, постукивания и
т. д., сначала, по показу ведущего, с быстрой сменой жеста и параллельным
озвучиванием текста, а затем роль ведущего берут на себя дети, стараясь
придумать свои варианты показа и смены звуковых жестов).
ШАГ 4. «Пространство». («Метод извлечения»).
Давайте представим, что героиня нашей потешки, доченька, как
Красная шапочка, пошла по лесной дорожке к своей бабушке. Она очень
хотела увидеть свою бабушку и торопилась. Как она бежала по дорожке?
(Начинает один ребёнок. Проговаривая потешку идёт на носочках. Второй
выполняет поскоки. Третий – двигается по дорожке галопом…и т.д.
ШАГ 5. «Ритмические диалоги».
Ритмические диалоги могут проводятся по алгоритму: ведущий
начинает хлопать, не произнося текст (первая строка), а дети вместе —
продолжают...(вторая строка) и т.д. Можно посадить детей за столы, взять
Большую Матрёшку (она будет у взрослого/ ребёнка ведущего) и несколько
маленьких матрёшек.
(Ритмические диалоги между большой и маленькими матрёшками
можно провести, сначала озвучивая текст полностью: большая
простукивает весь текст, маленькие матрёшки озвучивают ритмический
рисунок всей потешки; потом можно повторить, в диалоге каждую строчку:
большая матрёшка простукивает ритм первой строчки, маленькие
повторяют только первую строчку и т.д.).
ШАГ 6. «Музицирование».
У девочки в корзинке дети нашли ложки, бубны, маракасы,
треугольники. Используются инструменты шумового оркестра. Дети делятся
на группы. Каждая группа «проигрывает» на своих инструментах только одну
строчку. «Музыканты» играют последовательно, то тихо, то громко; то с
усилением звука, то с постепенным затиханием (повторяют чередование силы
звука). Общим оркестром можно повторить последнюю строчку.
ШАГ 7. «Итоговый проект». «Придумай свою песенку».
Детям предлагают придумать песенку про доченьку, которую поёт мама.
Девочки придумывают свою мелодию с текстом потешки… Мальчики могут
аккомпанировать девочкам на шумовых инструментах.
Повторять мелодию нельзя, нужно придумывать собственную, не
похожую на песенки других детей!
БЕСПЛАТНЫЕ

