Конспект ОД «Наше настроение»
Автор: Тарасова Алина Алексеевна
Организация: МБДОУ детский сад №25 г. Ельца
Населенный пункт: Липецкая обл., г. Елец
Конспект образовательной деятельности на тему: «Наше настроение»
(образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»)
для детей подготовительной к школе группы
Цель: закрепление представлений детей старшего дошкольного возраста об эмоциональном состоянии человека – настроении.
Задачи: Образовательные:
1. Познакомить детей с понятием «настроение», с элементарными способами управления своим настроением.
2. Продолжать формировать знания детей о человеческих эмоциях.
3. Продолжать обогащать эмоциональный словарь дошкольников.
Развивающие:
1. Развивать умение понимать и изображать эмоциональное состояние человека посредством мимики, пантомимики, речи (радость, грусть, удивление, обида и т. д.);
2. Развивать навыки эмоционального общения друг с другом.
3. Развивать умение детей взаимодействовать в процессе совместной деятельности, работать в парах, доброжелательно относясь друг к другу.
4. Развивать коммуникативные навыки детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, умение слушать других.
Материалы и оборудование: три стакана с водой, блестки, темная краска, пиктограммы эмоций, аудиозапись «Три подружки» Д.Б. Кабалевкого, мешочек с камешками Марблс.
Ход занятия:
В: Давайте вспомним наш волшебный ритуал: возьмемся все за руки и подарим друг другу самую нежную и теплую улыбку, ведь именно с нее начинается приятное общение. Вы готовы общаться? (ответ детей).
В: Ребята, послушайте стихотворение Светланы Зернес:
Настроение пропало.
Я везде его искала:
Под диваном, под столом, Во дворе и за углом, Я звала его, сердилась, А оно не находилось!
И тоскую, и грущу.
Может, я не там ищу?
Без следа исчезло прямо...
А потом вернулась мама.
Как ей это удалось? Настроение нашлось!
В: Как вы думаете о чем мы сегодня будем общаться?
(Ответы детей).
В: Верно, о настроении. Настроение, что это такое?
(Ответы детей).
В: Да, вы правы. Настроение – это душевное состояние человека, мир, который находится внутри нас. Это наши переживания, чувства, желания. Каким может быть настроение? (Ответы детей: может быть разным - спокойным, радостным и грустным и т.д.). В: Бывает так радостно, что хочется смеяться, улыбаться всем вокруг, а ноги сами рвутся побегать и попрыгать. И тогда настроение похоже на салют, а мир вокруг кажется таким разноцветным, как вода в этом стакане (бросить в стакан с водой блёстки и палочкой и х размешать).
В: Ребята, а у вас было такое настроение? Что вы делали? О чём думали? (Ответы детей) В: Иногда, настроение очень грустное, хмурое, а на глаза сами собой, набегают слезы. И похоже такое настроение на мутную лужу в плохую погоду (всыпать в стакан с водой темню краску) В: А такое настроение, когда у вас бывает? (Ответы детей) В: Бывает настроение спокойное. Хочется посидеть спокойно, может подумать о чем-то своем, поиграть, почитать или порисовать. В это время настроение похоже на чистую воду (показать стакан с чистой водой).
В: Если внимательно приглядеться к человеку, то можно узнать его настроение. И сегодня мы будем определять свое настроение и настроение своих друзей. Понять настроение нам помогает мимика- это движение лица. С помощью мимики мы выражаем различные эмоции радость, грусть, злость, удивлении.
А теперь давайте сделаем гимнастику для лица.
Упражнение «Поделимся эмоциями» Улыбнитесь, как кот на солнце; Удивитесь, как ребенок, увидевший великана; Испугайтесь, как заяц, заметивший волка; Нахмурьтесь, как рассерженный Карабас Барабас; Погрустите, как ребенок, которому хочется к маме.
В: Хорошо, я хочу предложить вам поиграть в игру «Узнай настроение» (дети делятся на по 2 человека, перед ними карточки с изображением настроения и изображает его с помощью мимики, голоса, остальные дети угадывают, какое настроение было изображено)

В: Кроме мимики, чем еще мы можем понять настроение - жесты, движения рук.
Игра «Изобрази с помощью жестов» В: Ребята, сейчас я вам на ушко скажу слово, которое вы попытаетесь изобразить жестом: « Молчи!», «Нельзя, нехорошо!», «Иди сюда!», «Нет!», «Холодно», «Люблю», «Спасибо!», «Привет!», «Класс», «Прошу меня извинить», «Я устала».
Физкультминутка выполняем под музыку Прикоснулись друг друга локтями, улыбнулись; Коленка к коленке, улыбнулись; Спинка к спинке, улыбнулись;
Лоб ко лбу, улыбнулись; Нос к носу, улыбнулись; Ладошка к ладошке, улыбнулись; Плечём к плечу, улыбнулись; Пятка к пятке, улыбнулись; Ухо к уху, улыбнулись; Подбородок к подбородку, улыбнулись.
Игра «Узнай по голосу» В: Ребята, а сейчас я предлагаю вам, узнать настроение по голосу(дети делятся по парам, встают спиной друг к друга, один ребенок пытается голосом показать свое настроение, а другой его угадать) В: Ребята, мы с вами уже передали настроение мимикой, жестами, голосом, а как еще можно передать настроение?
(ответы детей) В:предлагаю прослушать аудиозапись и определить ее настроение и эмоции ( три подружки Кабалевкий) В: Молодцы. Мы научились узнавать настроение, и поняли что наше настроение очень связанно с нашими эмоциями и у каждого из нас настроение может меняться. Очень важно научиться понимать, почему оно меняется.
В: У каждого из нас бывают ситуации, которые нас огорчают, например мы хотели пойти поиграть в футбол, но пошел дождь, настроение у нас испортилось и мы испытываем отрицательные эмоции. Мы можем что-то изменить, сделать так чтобы дождь прошел – нет. Но мы можем изменить свое отношение к ситуации, например, посмотреть на капельки воды, поиграть дома, почитать и настроение у нас улучшилось и наши эмоции из отрицательных превратятся в положительные.
В: Давайте подумаем о том, как можно изменить отношение к ситуациям, которые нас огорчают.
- Ты на занятие не нашел ручку ;
- Твой стульчик заняли;
-Тебе не купили новую игрушку.
- Я вам открою один секрет - наше настроение зависит от наших мыслей. (Мешочки мыслей) Вот у меня есть мешочек, я предлагаю вам сложить туда плохие мысли (дети складывают камушки в мешочек) – ребята попробуйте какой тяжелой мешочек, вот когда у нас с вами много плохих мыслей нам тяжело, сейчас я вам предлагаю превратить в хорошие мысли (дет и закрывают глаза считают до 5) открываем мешочек в мешочки лежат сердечки дети разбирают их себе, тем самым меняют плохие мысли на хорошие.
Рефлексия:
Какое настроение было у вас в начале нашего занятия? Каким оно стало в конце занятия? Что было для вас интересным на нашем занятии? О чём вы рассказали бы дома родителям или своим друзьям? Какие выводы мы можем с вами сделать?
БЕСПЛАТНЫЕ

