Конспект занятия «Волшебное дерево добра»

Автор: Климова Елена Владимировна

Организация: МДОУ детский сад №10

Населенный пункт: Костромская область г. Галич

Конспект занятие по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной к школе группе на тему: «Волшебное дерево добра».

 

Цель: углублять представление детей о доброте, дружбе, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Задачи:

Образовательные: расширять представление детей и закреплять их знания о понятиях добра и зла, о доброте, дружбе как о ценном качестве человека посредством игр развивающей направленности; продолжать знакомство с устным народным творчеством (пословицы о доброте); учить определять положительные и отрицательные эмоции, отличать добро от зла.

Развивающие: развивать внимание, мышление, связную речь, работать над расширением словарного запаса детей, за счет слов и словосочетаний: доброта, символы доброты, проявление доброты, частичка доброты, отзывчивость, душевное расположение; использование в речи вежливых слов и выразительностью речи, продолжать развивать умение отвечать на вопрос полным распространённым предложением.

Воспитательные: воспитывать общую культуру поведения детей; учить быть вежливыми и доброжелательными, общительными, эмоционально отзывчивыми, уметь работать в коллективе.

Методические приёмы: сюрпризные моменты, словесные приёмы: художественное слово, беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание – поощрение, словесные дидактические игры, наглядный, игровой, практический.

.Здоровьесберегающие технологии:

пальчиковая гимнастика, малоподвижная игра с мячом «Замени добрыми словами», малоподвижная игра «Цветок добрых слов»

Реализация: интеграция полученных умений и навыков ребёнка через направления развития: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое и художественно-эстетическое, использование игровых ситуаций на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми и партнерской деятельности взрослого с детьми.

Материалы и оборудование:

интерактивная доска, ноутбук, картинка фея Добра, плакат дерево, сердечки чёрного с заданиями и красного цвета, картинки с изображением хороших и плохих поступков, мячик, заготовки для рисования на каждого ребенка, цветные карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

Звучит песня из Мультфильма «Приключения поросёнка Фунтика («Доброта»)»

-Ребята вам всем знакома эта замечательная песенка. Что же по мнению героев мультфильма в этом мире всех важнее и дороже?

+Доброта.

Ребёнок:

Нет ничего на свете

Прекрасней доброты!

Радугой нам светит

С небесной высоты.

Она нас манит нежно,

Ласкает нас мечтой.

Мы все живем с надеждой

На встречу с добротой.

 

-Мы сегодня ребята поговорим с вами о Доброте.

-Ой, тише, слышите, кто - то плачет?

- К нам в гости прилетела Фея Доброты Добролинка. Она очень расстроена, ведь в сказочном саду волшебное Дерево Добра стало болеть и вместо красивых красных плодов на нём появились чёрные плоды, а это значит, что вокруг стало очень много зла.

- Давайте поможем Фее Добролинке и докажем, что на нашей планете есть люди, которые совершают много доброго, светлого и прекрасного.

Для этого мы должны исправить негативные плохие поступки, которые появились на чёрных сердечках на положительные.

Но сначала разберемся, что по вашему мнению означает слово Доброта?

+Отзывчивость, стремление делать добро другим, …

-Доброта - это чуткость, отзывчивость по отношению друг к другу. Это помощь людям, животным и растениям. Доброта - это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

- Посмотрите на первом сердечке человечек злой.

-Может ли такой человек делать что- то хорошее?

+ Нет, злой человек не может приносить пользу другим людям. Такому человеку жить на свете очень трудно.

-Правильно у таких людей нет друзей, и от этого у них в душе появляется зависть и злоба.

А добрые поступки рождаются у человека вот здесь, в наших сердечках и они должны быть чистыми, искренними. Про тех людей, которые помогают другим говорят, что у них золотое, т.е. доброе сердце. Поэтому плоды на дереве Добра в виде сердечек. Добрые поступки рождают и добрые плоды.

(Воспитатель меняет чёрное сердечко на другое -красное - с изображением доброго человечка).

-Добрый человек всегда в хорошем настроении и живёт с лёгким сердцем и чистыми помыслами.

Когда мы делаем что-то доброе, то и на душе у нас спокойно и хорошо.

Давайте посмотрим на 2 сердечко. На нём мальчик обижает другого мальчика.

Посмотрите на доску, и выберите хорошие и добрые дела.

(Слайды «Хорошие и плохие поступки»)

+ Ответы детей.

(Воспитатель меняет картинку сердечко на Добрый поступок)

Посмотрите, ребята, на этом сердечке написано слово «ЗЛО».

Мы сейчас поиграем в игру и заменим плохие слова на Добрые.

Игра «Замени добрыми словами» (Дети встают в круг, воспитатель кидает мяч и называет слова)

Злой – добрый

Грубый – ласковый

Отнять – отдать, подарить

Поругать – похвалить

Ленивый – трудолюбивый

Обидеть – защитить

Огорчить – обрадовать

Грустный – весёлый

Крикливый – молчаливый

Трусливый – храбрый.

(Воспитатель прикрепляет на дерево сердечеко со словом «Добро»)

 

Добрые слова так же, как и поступки имеют очень большое значение. Добрые слова вдохновляют нас и других людей на добрые дела, вызывают хорошее радостное настроение.

Поэтому мы всегда говорим при встрече «Здравствуйте» (мы желаем здоровья), Доброе утро, Добрый день «Спасибо, Пожалуйста» и многие другие слова.

Если мы кого -то нечаянно обидели, то нужно сразу же попросить прощение.

Ребёнок:

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят, не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта — она от века

Украшенье человека…

 

Доброта украшает человека – это очень хорошее нужное качество.

 

- Ой, а сердечке написана пословица «Злой человек злое и мыслит». Как вы понимайте смысл этой пословицы?

+…

- Правильно, у злого человека и мысли чёрные. Как бы другим навредить. Да и ещё и порадоваться над бедой ближнего.

- А мы сейчас назовем пословицы о Добре.

 

Доброе слово лечит, злое калечит.
Торопись на доброе дело, худое само приспеет.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Доброта нигде не теряет своего достоинства.
Доброта без разума пуста.
Добрые слова дороже богатства.
За доброго человека сто рук.
Не хвались серебром, а хвались добром.
Кто добро творит, тому бог отплатит.
В ком добра нет, в том и правды мало.
За добрые дела добром платят.
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

 

-Ребята, а как вы думайте на нашей земле больше добрых или злых людей?

+Добрых людей больше.

- Я тоже думаю, что очень много людей, которые каждый день приносят пользу людям и совершают порой отважные, смелые поступки.

- Вот, например, что делают спасатели МЧС?

+ Они спасают людей, попавших в беду.

Поисковый отряд Лиза Алерт находят пропавших людей.

- А Врачи, чем помогают?

+ Лечат болезни, спасают жизни других людей.

- Пожарные, какие добрые дела совершают?

+Тушат пожары, спасают из огня людей.

- Полицейские, какие добрые дела совершают?

+ Следят за порядком на дорогах, в общественных местах, ловят преступников.

Правильно, люди разных профессий, если они любят свою работу и выполняют её добросовестно,

то, конечно, приносят огромную пользу людям – учителя и воспитатели воспитывают своих учеников, швея шьет красивые модные вещи, продавец в магазине продаёт необходимые нам продукты и вещи, художники пишут прекрасные картины, композиторы сочиняют неповторимые музыкальные шедевры.

- Дети, посмотрите, пожалуйста, на это черное сердечко. Сидит на сиденье мальчик, а рядом старенькая бабушка.

- Что должен сделать мальчик?

+ Уступить место старому человеку.

А он даже не думает об этом, ему как будто все равно. Как по - другому можно назвать таких людей?

+Равнодушный человек, неспособный к состраданию.

- Правильно, люди, которые не могут проявить сострадания, уважения и понимания к другим людям-

это очень плохое качество – безучастие, равнодушие, т.е. им всё равно.

Но хорошо, что на свете есть люди, которым не всё равно, что происходит вокруг.

Даже по телевиденью есть такая передача на 5 канале «День добрых дел», как важно совершить для кого- то пусть маленькое, но чудо.

Ведь на свете много людей одиноких – это чьи -то бабушки и дедушки, это дети, которые по каким - то причинам остались одни без родителей, дети инвалиды, люди, которые получили увечья, потому что защищали нашу Родину. Самая небольшая помощь каждого может спасти жизнь многим людям.

(Воспитатель вешает картинку, где мальчик переводит бабушку через дорогу.)

Вот и вы ребята, если видите, что можете хоть чем- то помочь, не стойте в стороне – помогите!!!

Ребёнок

Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого- то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому — то, кому — то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.

 

- Скорее обратите внимание, что делает этот мальчик?

+Он разоряет птичье гнездо?

-Можно ли так делать?

+…

- Правильно, мы должны с вами заботиться не только о людях, но и о братьях наших меньших,

птицы, насекомые, животные тоже нуждаются в нашей защите и помощи, и они порой часто спасают нам жизнь, оберегают нас от беды, вы тоже много историй и фильмов видели про собак спасателей.

- А какой сказочный герой, очень любит животных и всегда их лечит?

+Добрый Доктор Айболит.

(Воспитатель вешанет Сердечко Добра с изображением Доктора Айболита)

 

-Да он пришёл к нам из сказки?

- А как вы думайте сказки, книги нас чему доброму учат, для чего они нужны?

+…

(На интерактивной доске появляется слайд с добрыми книгами, сказками)

(Воспитатель прикрепляет сердечко с добрыми книгами, а страшные книги убирает и говорит, что такие книги читать не стоит)

-Добрые дела и поступки можно совершать везде. А какие добрые дела можем совершить в детском саду?

+ Дружить, не ссориться, помогать малышам, старшим.

- У меня на столе весы добрых и злых поступков. Давайте посмотрим, каких поступков больше.

- посмотрите, ребята, вы спасли Фею Добролинку Добрых и хороших дел оказалось гораздо больше.

За это Фея нам оставила картинки раскраски «Мальчика и девочки, которые держат в руках сердечки. Вы их раскрасите и подарите частичку добра своим родным и близким людям, ведь ваши мамы, папы, бабушки, дедушки, братишки и сестрёнки тоже нуждаются в вашей помощи, любви и заботе.

(Дети под Музыку раскрашивают поделку, а воспитатель прикрепляет на доску сердечки с добрыми делами воспитанников)

-Посмотрите, вот мы и вылечили Волшебное Дерево Добра Фея Добролинка очень счастлива, что вы ребята растёте хорошими, отзывчивыми и в вас присутствует такое светлое и необходимое качество как …

+Доброта

Правильно. А мне остаётся вам пожелать:

Чтобы добрыми вы были,

слов волшебных не забыли.

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

 

И пусть в нашей группе расцветёт Цветок Добрых волшебных слов.

Дети собирают цветок из лепестков на магнитную доску.

1.Растает даже ледяная глыба от слова теплого …(Спасибо).

2.Зазеленеет старый пень, когда услышит…(Добрый день).

3.Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо).

4.И во Франции, и в Дании на прощание говорят…(До свидания).

5.Говорить друзьям не лень, улыбаясь…(добрый день)

6.Друг другу на прощание мы скажем…(до свидания)

7.Друг друга не стоит винить, лучше скорее…(извинить).

8.Когда виноваты, сказать спешите, прошу вас, пожалуйста…( извините).

9.Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь…(здравствуйте).

10.Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите, пожалуйста)

Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми испытаниями.

-Скажите, ребята, чему же вас научила Фея Добролинка? Какими важными качествами должен обладать настоящий человек, друг?

+Фея нас научила, что нужно быть добрыми, внимательными, отзывчивыми, помогать окружающим людям, уважать старших.

-Молодцы! Теперь я уверена, что вы вырастете очень хорошими людьми.

Давайте все вместе скажем Фее Добролинке волшебные слова.

+Спасибо за подарки! До свидания!


Опубликовано: 20.12.2025