Защитники Отечества

Автор: Макарова Виктория Юрьевна

Организация: МБДОУ №51

Населенный пункт: г. Чита

Цель: Автоматизация звука [р].

Образовательные задачи:

- закрепить правильное произношение звука [р] в слогах, словах, предложениях, стихотворении.

- уточнить словарный запас по темам «Защитники Отечества, Моя малая Родина».

- учить определять место звука в слове.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать диалогическую, связную речь.

- развивать фонематический слух.

- развивать память, внимание, мышление, воображение.

- развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь к родине, уважительное отношение к защитникам нашей родины.

- воспитывать умение слушать друг друга.

Оборудование: презентация игра, рисунок – загадка, схемы слов, магниты, письмо, нейродорожка, картиный материал к играм, мнемотаблицы, медали.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сегодня к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся! А теперь поприветствуем друг друга. Сегодня Ваня, поприветствовал меня по - новому. Ваня, поприветствуй также ребят.

Ребенок: Здравия желаю!

Логопед: Ребята, давайте, поприветствуем его также! Здравия желаем!

А вы знаете, ребята, кто так здоровается? Таким приветствием военные не только желают здоровья, но и выражают чувства уважения и доверия друг другу.

Вспомните, какой праздник мы будем скоро отмечать в феврале? (День Защитника Отечества) Кто такие защитники отечества? (Это люди, которые защищают нашу страну, родину).

Уточнение артикуляции звука [Р].

Загадка дня.

- Посмотрите, ребята, Кирилл придумал сегодня загадку дня, с помощью рисунка зашифровал слово. Отгадайте, что он загадал? (Это место, где ты родился и живешь). Перед вами две схемы слова Родина. Рассмотрите внимательно каждую и выберите ту, в которой дана верная характеристика зашифрованного звука. Какой звук мы будем характеризовать?

Характеристика звука [Р]

Логопед: Какой это звук? Опишите его. (Согласный, твердый, звонкий) Что помогает нам произносить этот звук? Сегодня, ребята, нам звук [Р] тоже пригодится, мы будем красиво его произносить.

Посмотрите, ребята, а здесь письмо, это не ваше? (нет). Как вы думаете, чье это письмо? Это военное письмо, здесь написано: «Перед тем, как открыть письмо, сначала перейдите по коду». Вы знаете, что это за код? Интересно, что там? Давайте посмотрим. А здесь игра «Школа юных защитников» Включается интерактивная игра – презентация.

Основная часть.

Здравствуйте, ребята! Приветствуем вас, в нашей военной школе. Здесь учатся самые смелые и умные ребята – настоящие защитники Родины. А вы готовы стать защитниками? Тогда приглашаем вас пройти курс юных защитников! Если вы выполните все задания, вы сможете открыть письмо. Все задания выполняйте по порядку. Итак, начнем!

Моя малая Родина.

Задание 1. Найдите столицу нашей малой Родины, в которой мы живем? А как называется наша Малая Родина? (Чита)

Задание 2. Игра «Поход» Отправляемся в поход по нашему городу. Но, жизнь военных нелегка. Это походы, марш – броски, переправы. И мы сейчас с вами отправляемся в поход по специальной дорожке с препятствиями. Повторите чистоговорки с заданными движениями.

Ра-ра-ра – отправляться в путь пора.

Ро-ро-ро –мы не едем на метро

Ры-ры-ры – вижу новые дворы

Ру – ру – ру – в городе мусор соберу

Ер-ер-ер- идет дядя офицер.

Ир – ир –ир - весь народ за мир

Места воинской славы

Задание 3. Назовите, памятные места в нашем городе

Парк Победы. Мемориал «Боевая и трудовая слава забайкальцев в годы ВОВ»

Площадь революции. Памятник революционерам.

Мемориал «Защитники Отечества»

Парк «Дома офицеров

Задание 4. «Назови улицу». На какой улице находится наш детский сад?

Эта улица названа в честь Забайкальского писателя Федора Васильевича Гладкова. Также в нашем городе есть улицы, которые названы именами забайкальцев, заслуживших в годы Великой Отечественной войны звания Героев Советского Союза. Посмотрите, какие это улицы.

Наша армия

Задание 5. «Собери рюкзак воину» (определение позиции звука в слове)

Солдаты собираются на службу. Помоги разложить вещи по рюкзакам. (дети раскладывают картинки со звуком [р] по 3 рюкзакам: в начале слова, в середине и в конце)

Задание 6. Военные профессии. Игра «Кто замаскировался и что он делает»

Солдаты должны хорошо маскироваться, чтобы их не заметил противник.

Посмотрите дети внимательно на солдат и назовите их. Вам нужно отгадать: кто замаскировался и что он делает.

-Раз, два, три – отвернись!

-Раз, два, три- Повернись!

Логопед: Кто замаскировался?

сапер – минирует пограничник – защищает границы

радист – передает сообщения матрос - на корабле служат

военная медсестра – лечит артиллерист – из пушки стреляет

десантник – прыгает с парашютом

Физминутка

Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан»)

В море наши корабли: нынче здесь -завтра там! («качалочка»)

Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками)

Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? (ходьба на месте)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик»)

Над землёю самолё т: у-у, у-у! (руки в стороны)

Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед грудью, встают-поднимают руки вверх)

Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс»)

Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх)

Ура! Ура!

Герои - защитники

Задание 7. Игра «Что не так»

Солдат - тугодум долго думал и решил, что ракета – это жена рака, парашют – это пара шутов, ветеран – это ветер, который дует рано утром. Прав ли он?

Ракета — это летательный аппарат

Парашют – устройство для спуска на землю человека, груза с летательного аппарата.

Ветеран - это уважаемый опытный воин.

Значит, защитники должны быть не только сильными, но и какими?

Зрительная гимнастика (технология В.Ф. Базарного)

Задание 8 Игра «Угадай пословицу» (мнемотаблицы)

Нет друга - ищи, а нашел - береги

Дружба — как стекло, разобьёшь – не склеишь.

Дружбу за деньги не купишь

Дружба в огне не горит и в воде не тонет.

Логопед: О чем эти пословицы? Значит, еще наши защитники должны быть какими? (дружными).

Чтение стихотворения детьми

О дружбе и мужестве наших героев – защитников написано много поэтических стихотворений. Например, наш Забайкальский поэт Борис Макаров написал специально для детей замечательное стихотворение «Русскому брату». Давайте его послушаем. (читают дети).

Логопед: Ну, что, ребята, вернемся к нашей игре. Посмотрите, все задания мы с вами выполнили.

Вы, наши защитники – все молодцы!

Гордимся мы вами – наши бойцы! Можно открыть конверт. (в конверте медали).

- Поздравляем вас, ребята! Вы успешно прошли школу защитников – отечества.

Подведение итогов занятия.

Понравилась вам ребята, игра! Нам встретилось очень много трудных слов. А какой звук нам помогал их правильно произносить? Какое задание вам запомнилось больше всего? Что было для вас сложным? А какими должны быть защитники? Назовите по одному качеству. Я раньше хотела стать связистом, а вы бы кем хотели стать? Ребята, что бы вы могли рассказать родителям про сегодняшнее занятие?

Спасибо вам, ребята, за игру, поздравляю вас с наступающим праздником, до свидания!

 


Опубликовано: 16.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера