Конспект занятия с элементами театрализованной и изобразительной деятельности Тема: Путешествие в страну сказок и фантазии

Автор: Артамонова Татьяна Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Целинный детский сад «Светлячок»

Населенный пункт: Алтайский край, Целинный район, с.Целинное

С элементами театрализованной и изобразительной деятельности

Тема: Путешествие в страну сказок и фантазии

Образовательная область: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Возраст группы: 5-6 года (старшая группа)

Цель занятия: Способствовать развитию творческой инициативы детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

-создать условия для развития познавательного интереса и желания участвовать в театрализованной деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку.

- продолжать воспитывать желание следить за своим внешним видом, заботиться о своем здоровье.

Развивающие:

-способствовать развитию зрительного и слухового внимание, наблюдательности, находчивости, фантазии, воображения, образного мышления. Продолжать расширять словарный запас и развивать монологическую и диалогическую речь.

- расширять знания детей о личной гигиене, о предметах личной гигиены, о здоровом образе жизни.

- способствовать и расширять рисования нетрадиционной техникой.

Предварительная работа:чтение и анализ сказки «Репка», «Три медведя», «Теремок», «Муха-Цокотуха», упражнения на развитие интонационной выразительности, обыгрывание и распределение ролей.Беседа на темы: «Как правильно чистить зубы», «Для чего человеку нужны здоровые зубы».

Беседа с детьми о полезных и вредных продуктах для сохранения зубов; о рациональном питании, здоровом образе жизни.

Словарная работа: мимика, жесты.

Материал: музыкальное сопровождения «В гостях у сказки», макет дерева,воздушные шары с записками заданиями, гуашь, зубные щётки (старые) на каждого ребенка, влажные салфетки, стаканчики с водой, альбомный лист.

 

Организационный момент

Дети проходят в группу, звучит музыка «В гостях у сказки»

Воспитатель: Ребята,какая песенка звучала, когда мы заходили в группу? («В гостях у сказки»)

- А вы любите сказки?

- Я тоже их очень люблю.

Какие сказки вы знаете? (Кот в сапогах, Гуси-лебеди, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Волк и семеро козлят, Три поросёнка, Красная шапочка)

Воспитатель: Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте.

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов.

(Теремок)

Просто по дороге шла

И копеечку нашла,

Самовар себе купила,

Чаем всех жуков поила.

Кто хозяйка-молодуха?

Это — …

(Муха-Цокотуха)

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя)

Воспитатель: Молодцы ребята ,вижу что вы сказки знаете.

Ребята вы хотели бы, отправится в путешествие в страну сказок и фантазий?

(Ответы детей) ( Да, мы очень хотим , отправится в путешествие).

Воспитатель: Чтобы туда попасть нужно, произнести волшебные слова:

Топни, хлопни

Вокруг себя обернись

в волшебной стране окажись!

(Дети закрывают глаза и произносят волшебные слова)

Звучит фонограмма (

(Дети открывают глаза — появляется чудо-дерево)

Основная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите ! Мы с вами оказались в волшебной стране.Смотрите, какое-то дерево перед нами появилось (Показывает на макет дерева с прикреплёнными воздушными шарами)

Это дерево не простое, это чудо-дерево! На нём растут волшебные плоды-воздушные шары! (показывает на воздушные шары) На верхушке дерева плод с сюрпризом. А добраться до него очень не просто. Надо сначала собрать все плоды, которые растут внизу. Все плоды с секретом - с интересным заданием. И если мы их выполним, станем настоящими актёрами.Начнем по порядку

Начнём. Срываем первый плод.

Задание 1 «Покажи мимикой и жестами».

Актёры умеют изображать мимикой и жестами различные действия.

Воспитатель: И сейчас, я попрошу вас изобразить настроение, которое вы услышите в стихотворении.

Я буду вам стихи читать.

А вы, настроение попробуйте показать.

(воспитатель читает стихотворения, дети с помощью мимики и жестов изображают настроение)

Шел король Боровик

Через лес напрямик,

Он грозил кулаком

И стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе:

Короля покусали мухи.

 

Ой-ой-ой! Как мне страшно!

Ой-ой-ой! Как ужасно!

Я боюсь, боюсь, боюсь,

Лучше я притаюсь!

 

Какой чудесный день!

Работать мне не лень!

Со мной мои друзья

И песенка моя!

 

Вы всё правильно показали. А какое настроение вы показывали?

Воспитатель: А теперь, ребята, покажите жестами следующие действия «иди сюда», «тихо», «не балуйся», «до свидания», «я думаю».

Дети изображают жестами действия.

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы тоже справились! А значит мы можем подойти к чудо- дереву. Посмотрите на чудо-дереве ещё есть плоды с заданиями. Давайте сорвём второй плод.

Задание 2: «Физкультминутка три медведя»

 

Три медведя шли домой

Дети шагают на месте вперевалочку

пап был большой-большой.

Поднять руки над головой, потянуть вверх.

Мама с ним поменьше ростом,

Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто.

Присесть.
Очень маленький он был,

Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил.

Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.

дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

Дети имитируют игру с погремушками.

Воспитатель: Предлагаю вам сорвать третий плод.

 

Задание 3 «Не традиционное рисование»

(Появляется зубная щетка в одежде девочки).

Воспитатель: Ребята вы узнали ,кто к нам пришел ?

(Ответы детей). Зубная щетка.

Воспитатель: А для чего она нам нужна.

(Ответы детей). Чистить зубы.

Воспитатель: А как правильно заботиться о зубах? Посмотрите на картинки… Конечно, не стоит есть продукты, которые портят зубы (сладости, газировка, чипсы вызывают кариес – гниение зубов, а если грызть орехи, то можно сломать зуб).

Воспитатель: А знаете, какие продукты очень полезны для зубов?

(Ответы детей). Фрукты, морковь, молочные продукты и рыба очень полезны, так как в них много витаминов и минералов именно для крепости зубов.

Игра «Полезное, вредное»

(картинки с изображение полезного вредного для зубов, ламинированные картинки)

Воспитатель: Ребята я вам открою один секрет! Наша зубная щетка не простая она из волшебного леса и умеет не только чистить зубы, но и рисовать. Она пришла не одна, а со своими сестричками зубными щетками.

Они принесли фрукты и овощи .Но вот беда они не цветные . Они предлагаю с их помощью раскрасить овощи и фрукты. Вы готовы помочь им?

(Ответы детей). Да, мы готовы помочь зубным щеткам.

Воспитатель:Ребята присаживайтесь за столы.

У вас у каждого фрукт, овощ , баночка с водой , тканевая и влажная салфетка, гуашь на политуре и помощница зубная щетка.

( воспитатель рассказывает, как раскрасить зубной щеткой фрукт, овощ)

Мы берем зубную щетку макнем ее в баночку с водой за тем в гуашь ,выбираем цвет гуаши, какой вы хотели что бы был ваш фрукт или овощ и плавным движением закрашиваем.

Рефлексия

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все справились с заданием. Вам понравилось рисовать зубными щетками ? (Ответы детей) Да. Не обычно рисовать ими не как кисточками.

Воспитатель. Ребята посмотрите , на нашем чудо дереве еще висит плод, давайте его сорвем?

( ответ детей) Да.

Задание 4 Настольный театр по сказке , Под грибом - Сутеева В.Г (сказка на новый лад)

 

 

 

 

 

Под грибом — Сутеев В.Г.

Сказка на новый лад.

Автор. Наступила осень. Как-то раз застал Муравья осенний холод.

- Куда спрятаться?

Автор. Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом — ветер пережидает.

А ветер дует всё сильнее и сильнее…

Автор. Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

Говорит муравью.

— Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!

Автор. Муравей отвечает.

— Куда же я пущу тебя? — говорит муравей. — Я один тут кое-как уместился.

— Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Автор. Пустил Муравей Бабочку под грибок.

А дождь ещё сильнее идёт…

Бежит мимо Мышка, увидела гриб теремок:

— Пустите меня под грибок! Мне холодно .

Автор. Звери ей в ответ

— Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

Автор. Мышка отвечает.

— Потеснитесь немножко!

Автор. Потеснились — пустили Мышку под грибок.

А дождь всё льёт и не перестаёт…

Мимо гриба Воробей скачет и плачет. Увидел гриб теремок говорит.

— Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

Автор. А звери ему в ответ.

— Тут и места нет.

Автор. А воробушек им отвечает.

— Подвиньтесь, пожалуйста!

Автор. Звери отвечаю воробушку.

— Ладно.

Автор. Подвинулись — нашлось Воробью место.

Автор. Прискакала лягушка и говорит:

- Пустите меня жить.

Автор. Пустили и лягушку.

Автор. Катится ежик колючая голова. Увидел гриб теремок.

- О терем теремок ,пустите меня к себе.

Автор. Звери впустили к себе ежа.

Автор. Вдруг Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

Кричит.

А— Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится!..

Автор: Муравей говорит:

— Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся.

тут

Автор. Только спрятали Зайца — Лиса прибежала.

— Зайца не видели? — спрашивает.

Автор. Все звери дружно ответили лисе

— Не видели.

Автор. Подошла Лиса поближе, понюхала:

— Не тут ли он спрятался?

Автор. Звери дружно отвечаю .

— Где ему тут спрятаться!

Автор. Махнула Лиса хвостом и ушла.

Автор. К тому времени ветер прошёл — солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба — радуются.

Муравей задумался и говорит:

- Вот так гриб всем зверям места хватило.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все справились с заданием.

Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебную страну «Сказок и фантазии». Нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы вернуться назад, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слов.

(Дети произносят волшебные слова)

Хлопни, топни

Вокруг себя обернись

в детском саду окажись!

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад!

- Ребята, где мы сегодня с вами побывали? (Ответы детей). В волшебной стране.

- Сложно вам было изображать медведей? (Ответы детей). Нет, было не сложно.

- А какое задание было для вас трудным?

- А за что бы вы себя похвалили?

- Кто мне скажет, с помощью чего, помимо слов, можно общаться друг с другом?(Ответы детей). С помощью мимикой и жестов.

- Понравилось вам путешествие? Покажите это при помощи мимики и жестов.

Воспитатель. Ребятки да у нас еще один плод остался на чудо дереве .

Последний плод с угощеньем для детей.

 


Опубликовано: 16.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера