Портрет любимой мамы
Автор: Бесчетнова Юлия Викторовна
Организация: МБОУ Видновская СОШ №7
Населенный пункт: Московская область, г.Видное
Цель: нарисовать с детьми портрет мамы
Задачи: закреплять умения и навыки детей рисовать портрет своей мамы, соблюдая в рисунке форму, пропорции, расположения частей лица; продолжать учить передавать характерные, индивидуальные особенности своей мамы (цвет глаз, цвет волос); продолжать развивать технические навыки и умения рисовать простым графитным карандашом и закрашивать рисунок акварельными красками; закреплять технические навыки и умения работать кистью при закрашивании слева-направо, сверху-вниз всем ворсом кисти, а отдельные части кончиком кисти; воспитывать интерес к рисованию портрета, чувства уважения и любви к мамам.
Оборудование: фотографии мам, готовый портрет мамы для показа детям, портреты для повторения видов портрета, музыкальное сопровождение; для работы детям- альбомные затонированные листы бумаги на каждого ребёнка, простой карандаш, кисть и акварельные краски, баночки с водой и салфетки.
Ход занятия
Организационный момент:
(дети собираются возле воспитателя на ковре)
Воспитатель: - «Здравствуйте, мои друзья, рада встрече с вами я. Дружно за руки возьмёмся и друг-другу улыбнёмся!»
- «Дети, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь!»
Дети: «Здравствуйте, дорогие гости!»
Воспитатель: «Подарим нашим гостям хорошее настроение, наше тепло и добро. Закройте глаза, и держите друг-друга за руки. Почувствуйте, как из ладошки в ладошку проходит наша доброта и наше тепло. Пусть они будут с нами сегодня весь день!»
Вводная часть:
Воспитатель: Дети, какой сейчас месяц?
Дети: ноябрь
Воспитатель: Скажите, какой праздник мы отмечаем в ноябре?
Дети: мы отмечаем праздник «День Матери».
Воспитатель: Правильно, дети. В последнее воскресенье ноября празднуется один из самых тёплых и душевных праздников в России – День Матери.
Воспитатель: Послушайте стихотворение
- «Что таится в слове «мама»?
Человек-любимый самый,
Самый лучший, дорогой,
Самый милый и родной!
А ещё – любовь и ласка,
На ночь – маленькая сказка,
В ней – добро, и в ней – тепло,
Рядом с ней всегда светло…
Воспитатель: предлагаю поиграть в игру «Мамочка какая?». Я буду называть слова-действия, что мама делает, а вы отвечаете, какая она.
- мама улыбается (улыбчивая)
-мама грустит (грустная)
-мама занимается спортом (спортивная)
- мама смеётся (весёлая)
-мама задумалась (задумчивая)
- если желает добра (доброжелательная) повторить слово для запоминания
- если радуется жизни (жизнирадостная) повторить слово для запоминания
Воспитатель: Молодцы, дети!
- А вы уже придумали, как хотите поздравить своих любимых мам?
Дети: да, мы подарим маме цветы, споём песню, расскажем стих, подарим подарок.
Воспитатель: самый хороший подарок для мамы, это подарок, сделанный руками ребёнка. И сегодня я предлагаю вам нарисовать его. А что это за рисунок, вам подскажет загадка.
- «Когда художник, независимо от века
Изобразил нам на картине человека,
То ту картину назовём, сомнений нет,
Конечно, это же… ( портрет)
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать портрет мамы.
Основная часть:
(дети проходят за свои парты и садятся на стулья)
Воспитатель: сегодня мы будем рисовать портрет самого доброго и любимого человека, портрет своей мамы.
Но прежде,чем нарисовать,давайте вспомним,какие части тела есть у человека.Для этого нам поможет интерактивная игра (вызывается два ребенка к интерактивной доске).
- Что такое портрет?
Дети: портрет – это изображение человека
Воспитатель: Какие бывают портреты?
Дети: портреты бывают во весь рост, погрудный портрет, портрет по пояс, портрет головы.
- Ещё бывает семейный портрет – изображение семьи, и автопортрет – это изображение художником самого себя.
Виды портрета дети смотрят на презентации.
Воспитатель: Вспомним, как рисуется портрет.
(технический показ воспитателя у доски на примере готового портрета;)
- Портрет начинается с рисования головы. Мы рисуем во весь альбомный лист овал.
- Для того, чтобы правильно расположить части лица на портрете, нам нужно овал разделить на части. На сколько частей мы разделим овал? (ответы детей – на 3 части). Посмотрим на примере нашей головы, нашего лица. Найдём и покажем эти части.
- Что находится в первой верхней части? (в верхней части находятся глаза и брови). Что находится во второй части? (нос и уши). Что находится в третьей части? (рот)
- Делим овал на части. Проведём три горизонтальные линии.
- Для того, чтобы правильно расположить нос, нужно провести вертикальную линию середины.
- Начинаем рисовать части лица. Рисуем в верхней части по линии брови в форме дуги, глаза-миндалины, и ресницы на глазах. Во второй части рисуем нос и уши на уровне носа. В нижней третьей части рисуем рот-губы; верхняя губа – это две короткие дуги, нижняя губа – одна длинная дуга.
- Нам осталось нарисовать волосы и украшения для мамы – серьги, бусы.
- Готовый портрет прокрашиваем акварельными красками.
- Для того, чтобы, при закрашивании не было видно следов от графитного карандаша, мы используем слабый нажим.
Воспитатель: При закрашивании портрета своей мамы, учитывайте какого цвета глаза у вашей мамы – голубые, она голубоглазая, зедёные – зеленоглазая, коричневые – кариглазая; какого цвета и длины волосы – чёрные и короткие, золотисто-жёлтые и длинные, кудрявые или прямые.
Воспитатель: портрет мы рисуем простым карандашом, а прокрашиваем акварельными красками. Так как фон у вас уже закрашенный, мы прорисовываем краской только части лица, волосы и украшения.
Воспитатель: перед тем, как приступим к рисованию портрета своей мамы, проведём физминутку.
Физминутка
Мы гуляем-мы гуляем, в садике-садочке.
Собираем-собираем в садике цветочки.
Вот какой у нас букет, лучше в целом мире нет!
Я букет с собой возьму, любимой маме отнесу.
(дети делают физминутку, после выполнения физминутки приступают к рисованию портрета)
Воспитатель: сейчас я включу красивую мелодию, представьте свою маму и приступайте к рисованию.
(в процессе рисования воспитатель контроллирует действия детей, при необходимости подсказывает, указывает ошибки, напоминает технику рисования портрета карандашом и рисование красками)
Заключительная часть:
Воспитатель: Сегодня каждый из вас рисовал подарок для мамы – портрет мамы. Посмотрим, какие портреты у вас получились. (дети вывешивают портреты на мольберте и встают полукругом).
- Как вы думаете, узнают ли ваши мамы себя на портретах?
Дети: да.
Воспитатель: Вы старались не напрасно, получилось всё прекрасно!
Рефлексия.
- Что мы рисовали? ( портрет своей мамы)
- Для чего мы рисовали портрет мамы? (Чтобы подарить маме на праздник День матери)
- Вам понравилось рисовать портрет своей мамы? (да)
- Как вы думаете, вы справились с рисованием портрета? Всё у вас получилось легко или были сложности? (справились, было легко, получилось)
« Маму я свою люблю, ей подарок подарю.
Я подарок сделал сам из бумаги с красками.
Маме я его отдам, обнимая ласково!»

БЕСПЛАТНЫЕ

