Конспект интегрированной образовательной деятельности на тему: «Москва – столица России. Кремль – сердце Москвы» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Цыганова Елена Витальевна
Организация: ГБДОУ Детский сад № 92 Красносельского района
Населенный пункт: г. Санкт–Петербург
Возрастная группа: Старшая группа.
Цель : обобщать знания и представления детей о Москве.
Задачи :
Образовательные:
закреплять знания детей о Москве, продолжить формирование представления о Москве, как столице нашей Родины, учить видеть красоты города;
закреплять умение рисовать, опираясь на образец (иллюстрированный материал.;
Развивающие:
самостоятельно применять приёмы рисования карандашами: штрихи, нажим, цвет;
передавать основные детали чётко, а фон в деталях;
Воспитательные:
работать аккуратно, последовательно;
-продолжать приобщать к русской культуре, воспитывать патриотические чувства .
Материалы и оборудование:
иллюстрированный материал с видами Москвы, столы, стулья, карандаши простые и цветные. листы белой бумаги.
Предварительная работа:
Беседы, чтение художественной литературы, НОД по познавательному и речевому развитию, ситуации общения, рассматривание альбомов с видами Москвы, просматривание слайдов и видеофильма, разучивание стихов и песен, прослушивание песен о Москве
Образовательные технологии:
Информационно- коммуникативная, здоровьсберегающие, технология исследовательской деятельности, личностно-ориентированная технология, игровая технология.
Ход образовательной деятельности
-Ребята, в какой стране мы живём?
- В России
-Как называется самый главный город нашей страны?
- Москва.
Москва- столица нашей Родины. Москва – это древний и красивый город.
Посмотрите, какой она была раньше, а какой выглядит сейчас ((иллюстрации древней и современной Москвы)
Гости из разных городов и стран посещают Москву, чтобы полюбоваться её красотами.
- Что они могут здесь увидеть, какие достопримечательности?
- Московский Кремль, Красную площадь, Третьяковская галерея, Московский зоопарк, Царь- колокол, Царь – пушка и т.д.
- Расскажите, что вы знаете о главных достопримечательностях Москвы?
- Московский Кремль. С него начали строить Москву. Стоит на Москве -реке. Главная башня Кремля- Спасская. На ней располагаются большие часы – куранты.
- Красная площадь- главная площадь нашей страны. На ней проходят военные парады и праздники. Красная площадь –значит, красивая, главная.
- - Царь – колокол отлили по приказу императрицы Анны. Когда в Кремле был пожар, то колокол стали заливать водой, он треснул и от него отвалился кусок. Поэтому колокол никогда не звонил. Это памятник русским мастерам.
- Царь- пушка сделана из чугуна. Она очень тяжёлая. Из неё никогда не стреляли, хотя она сделана для защиты Кремля. У неё огромный размер и вес. Царь- пушка – значит самая большая пушка.
Молодцы, как много вы знаете о Москве.
Предлагаю вам представить , что мы гуляем по Москве.
Физкультминутка « По городу»
По городу, по городу
С весёлым ветерком
Шагаем дружно парами
И песенку поём,
Навстречу нам автобусы.
Троллейбусы, такси.
А детям очень нравится
По городу идти.
О Москве сложено немало песен, создано много стихов и рассказов, сняты фильмы, художники изображают её на своих картинах. И мы сегодня с вами тоже будем художниками. Мы нарисуем одну из главных достопримечательностей Москвы - Кремль и Спасскую башню.
-Рассмотрите внимательно , какой формы стены?
- Прямоугольной
- На что похожи зубчики на стенах?
- На букву « М».
Из каких фигур состоит башня?
-Из прямоугольника, квадрата и треугольника.
- Что находится на башне?
- Часы.
- Какой формы часы?
- Круглые.
Что на вершине башни?
- Рубиновая звезда?
_-Какого цвета башня, стены, звезда, часы ? Рассмотрите ещё раз внимательно иллюстрации.
Практическая работа.- рисование карандашами.
Подведение итогов.
Посмотрите , какие красивые картины у вас получились. Теперь , когда вы будете в Москве, можно взять с собой этот рисунок и сравнить ваш Кремль и настоящий Московский Кремль.
БЕСПЛАТНЫЕ

