Конспект занятия в младшей группе по окружающему миру «В детском садике своём - очень дружно мы живём!»

Автор: Бакирова Луиза Рафаэловна

Организация: МАДОУ детский сад №24

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы

Цель. Показать, что детский сад похож на семью; как и в семье, здесь есть взрослые, они заботятся о детях.
Задачи: образовательные. Учить различать эмоциональные состояния своих сверстников, друзей (весёлый, сердитый, грустный). Продолжать формировать нравственное воспитание, положительное отношение к детскому саду. Обобщить знания детей о профессиях сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя, няни, повара, медицинская сестра, врач).
Развивающие. Развивать память, речь детей, положительные эмоции, общую и мелкую моторику.

Воспитательные. Воспитывать любовь к детскому саду, уважение к труду взрослых, доброе отношение друг к другу (называть друг друга ласково, нежно, весело).
Интеграция образовательных областей. «РР» Обогащать словарь детей по теме ООД.

Словарная работа: друг, грустить, веселиться, повар, медицинская сестра.

Средства реализации. Демонстрационные: игрушка зайца, картинка детского сада, солнышка.

Раздаточные: карточки домики- д/с, воспитателя, няни, повара, врача, ребенка, лучики солнца, «смайлики», фломастеры для рисования.

Ход занятия.

Оргмомент

Воспитатель. Дети, с утра принято дарить всем приветы.

«Солнышку яркому – привет!

Небу ясному – привет!

Люди взрослые и малыши

Вам привет от всей души!

Беседа о дружбе.

Воспитатель. Дети, когда вы сегодня проснулись, у всех было хорошее настроение?

А сейчас я вижу по вашим глазам, улыбкам, что настроение у вас хорошее. Оно улучшилось. Как вы думаете, почему?

Дети. Потому что мы пришли в садик и здесь нас встретили наши друзья.

Воспитатель. А кто такой друг?

Дети. Это с кем мы играем, делимся игрушками, разговариваем…

Воспитатель. А какими должны быть ваши друзья?

Дети. Дружными, веселыми, хорошими…

Воспитатель. А что вы сделали, чтобы исправить плохое настроение своего друга?

Дети. Обняли, поцеловали, поделились игрушкой, «вкусняшкой», погладили, успокоили…

Стук в дверь.

Воспитатель. Посмотрите, к нам в группу пришел зайка. Да что-то он не веселый. Давайте спросим, что с ним случилось?

Зайка. Я ищу себе друзей. Можно я останусь с вами?

Воспитатель. Зайка, у нас все дети дружные, они не обижают друг друга. Дети, примем его в свою группу?

Давайте тогда познакомимся. Предлагаю поиграть.

Игра «Назови себя ласково»

Садимся за столы.

Воспитатель. Давайте познакомим зайку с нашей группой и расскажем о нашем детском садике.

Возьмите к себе поближе домики – это наш детский сад. А как называется наш садик?

Дети. «Дельфин».

Показ фото детского сада.

Воспитатель. А как называется наша группа?

Дети. «Жемчужинка»

Воспитатель. А в каком городе находится наш садик?

Дети. В городе Туймазы.

Воспитатель. А кто самые главные жители нашей группы?

Дети. Это – мы!

Воспитатель. Возьмите у себя на столе картинку ребенка и поместите его в д/с.

А кто еще нужен в детском саду, узнаете из загадки,

Кто в садике научит рисовать,

Лепить, строить и играть?

Усадив ребят в кружок,

Почитает им стишок.

Дети. Воспитатель.

Воспитатель. Найдите у себя на столе воспитателя и пометите его в д/с. Что делает воспитатель в д/с?

Кто же нам на стол накроет,

Подметет, почистит,

Вымоет окна, стены, пол?

Протрет от пыли стол?

Дети. Помощник воспитателя.

Дети находят у себя на столе фигурку няни и заселяют в д/с.

Воспитатель. Что делает помощник воспитателя в д/с?

А кто еще нужен детям, чтобы они не болели?

Дети. Врач или медсестра. А зовут ее Элеонора Александровна.

Тоже заселят в д/с.

Воспитатель. А кто нам готовит вкусные обеды?

Дети. Повара.

Воспитатель. А как зовут нашего шеф повара?

Дети. Катерина Филипповна.

Дети находят подходящую фигуру и заселят в садик.

Воспитатель. Посмотрите, Как весело стало в нашем детском саду!

Физминутка.

Как живешь? Вот так!

Как идешь? Вот так!

Как бежишь? Вот так!

А делаешь зарядку? Вот так!

А как спишь? Вот так!

Воспитатель. Дети, посмотрите, какое солнце взошло над садиком. Но оно грустное, потому что у него нет лучиков. Давайте скажем какой наш садик и подарим солнцу его лучики.

Игра «Какой садик?»

Воспитатель. Посмотрите, наш садик снова улыбается.

Игра «Моё настроение»
Настроение моё, каждый день меняется,
Потому что каждый день, что-нибудь случается:
То я злюсь, (дети ставят руки на пояс, произносят слова нахмурившись).
То улыбаюсь, (улыбаются).
То грущу, (опускают плечи и голову вниз, делают грустное выражение лица).
То удивляюсь, (разводят руки в стороны, делают удивительное выражение лица).
То бывает, испугаюсь, (ставят ноги вместе, немного приседают, обхватываю себя руками и приподнимаю плечи, делают испуганное выражение лица).
То бывает, посижу, помечтаю, помолчу (садятся, приподнимают голову, делают мечтательное выражение лица, кладут одну руку под щёку, второй рукой придерживают первую – тихо сидят в этой позе некоторое время).

Воспитатель. А у нас сегодня хорошее настроение, поэтому предлагаю на ваши смайликах нарисовать улыбку и поместить на доске возле нашего садика. Вот как весело получилось!

Воспитатель. Зайка, тебе понравились наши дети? Хочешь остаться у нас и дружить с ними?

Итог. Дети, о чем мы рассказали зайке? Какие должны быть дети в садике?

Вы молодцы, хорошо рассказывали зайке, старались!

 

 

 


Опубликовано: 15.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера