Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы «Весеннее приключение»
Автор: Бехова Мария Викторовна
Организация: ГБДОУ №115
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: закрепление понятия «насекомые» посредством дидактической игры и игровых упражнений.
Задачи
Образовательные:
-расширять и уточнять знания о насекомых, упражнять детей в различении насекомых по внешнему виду
-образовывать слова при помощи суффиксов с уменьшительно-ласкательным значением
- продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;
продолжить закреплять счёт до 5
-закреплять умение использовать в лепке знакомые приемы
-закрепить умение чётко и правильно произносить звук Ж
- закрепить умение ориентироваться в пространстве
Развивающие:
-развивать: мышление, память, внимание, навыки взаимодействия между детьми, познавательный интерес, умственные способности
-активизировать и расширять словарный запас
Воспитательные:
-прививать бережное отношение ко всему живому
-замечать красоту окружающей природы
-воспитывать интерес к дидактическим играм
Материалы и оборудование:
Картинки насекомых (жук, муха, пчела, гусеница, бабочка, муравей, стрекоза, паук, комар, кузнечик, таракан), цветы одуванчики (по количеству детей), “бревна”, божьи коровки с точками (по количеству детей), дома с цифрами, нарисованные пчелы (по количеству детей), черный пластилин, доски для лепки (по количеству детей), игрушка Жук, аудиозаписи.
Ход занятия:
Звучит запись грозы
Ребята, нам пришло письмо от весны. В весеннем лесу был сильный дождь и ветер, который навел беспорядок у лесных жителей.
Что же нам делать? (Помочь Весне)
Отправляемся? (Да)
Ноги выше поднимаем
Дружно, весело шагаем
(Шагают друг за другом)
Потопают ножки прямо по дорожке.
(Идут топают)
Топали да топали
Наконец притопали.
(Остановились)
И привели нас ножки
Прямо в лес весенний.
Сильный ветер повалил деревья, нам необходимо перешагнуть через них, чтобы отправиться дальше. Но только не толкайтесь, аккуратно.
( Дети перешагивают)
Звучит запись звуков насекомых.
Посмотрите, что здесь произошло? Всех лесных жителей напугал гром, и они очень испуганы.
Возьмите одного любого жителя. (Дети берут по одному насекомому)
Ваня, кто у тебя? (ответ ребенка)
Рита, а кто у тебя? (ответ ребенка)
(Вопрос задается каждому ребенку)
Как, одним словом можно их назвать? (Насекомые)
Давайте успокоим их и по очереди назовем их ласково. (Паук-паучок и т.д.)
Молодцы, теперь они успокоились.
- какая замечательная полянка. Отнесите насекомых на лесную полянку к цветам. (Дети относят)
Молодцы.
А на этой поляне живут божьи коровки. Поможем им найти свои дома? (Ответы детей)
Возьмите по одной любой божьей коровки. ( Берут насекомых)
Посмотрите, одинаковые ли они или нет? (Ответы детей)
Чем они отличаются? (Ответы детей: точками)
Посчитайте, сколько точек на вашей божьей коровке.
Вика, сколько точек на твоей божьей коровке? (Ответ ребенка)
(Вопрос задается каждому ребенку)
А вот и дома божьих коровок. На каждом доме есть цифра. Какие цифры?
(Ответы детей)
Номер дома соответствует количеству точек на божьих коровках. Отнесите божьих коровок к своим домам. (Дети относят)
Рома и Вика, почему вы принесли божью коровку к этому дому? (Ответ ребенка)
(Вопрос задается остальным детям)
Молодцы, помогли божьим коровкам.
Физминутка:
По дорожке долго, долго
Взявшись за руки, мы шли.
(Идут по кругу, держась за руки)
Усидеть весною дома
Мы ребята не смогли.
(идут в обратную сторону)
Светит солнце ярко, ярко
(Поднимают руки вверх и растопыривают пальцы рук)
От цветов пестрее луг
(Хлопают в ладоши)
В небе радуга, как арка
Из семи лучистых дуг.
(В воздухе рисуют радуга)
Посмотрите ребята, а это кто сидит на цветах? (Пчелы)
Чего у них не хватает? (Полосок)
Что же нам делать? (Помочь)
Как мы можем им помочь? (Ответы детей)
Возьмите себе каждый по одной пчеле и проходите к столам.
(Дети садятся за столы, показ воспитателя, деление куска пластилина на 4 части, выполнение задание)
А теперь отнесите пчел на их цветы. (Дети относят)
Посмотрите, кто же здесь еще спрятался? (Показ игрушки Жука, дети называют)
Жук хочет с вами поиграть. Вставайте полукругом.
К нам жук влетел
Зажужжал и запел Ж-Ж-Ж
Вот он вправо полетел
Каждый вправо посмотрел Ж-Ж-Ж
Вот он влево полетел
Каждый влево посмотрел Ж-Ж-Ж
Жук наш приземлился (присели)
Зажужжал Ж-Ж-Ж
и закружился (покружились)
Жук, вот правая ладошка
Посиди на ней немножко Ж-Ж-Ж
Жук, вот левая ладошка
Посиди на ней немножко Ж-Ж-Ж
Жук вверх полетел
И на потолок присел Ж-Ж-Ж
На носочках мы привстали
Но жука мы не достали
Хлопнем дружно
Хлоп, хлоп, хлоп
Чтоб улететь он смог.
Ребята, вы такие молодцы, помогли всем насекомым. Но нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Длинный путь преодолели
Потянуться захотели (потянулись)
На носочках поднялись
И вперед чуть-чуть прошлись (прошли вперед на носочках)
Руки ставим мы на пояс
И идем на пятках (идут на пятках)
А теперь – веселый поезд
Привезет ребяток. (Топающий шаг, руки перед собой “крутят колеса”)
Вот мы и вернулись в нашу группу.
Где мы с вами побывали? Кому помогали? Что было сложно?
Давайте попрощаемся с гостями.
БЕСПЛАТНЫЕ

