Конспект организации хозяйственно-бытового труда в средней группе

Автор: Омельченко Юлия Юрьевна

Организация: Воспитатель

Населенный пункт: г. Новосибирск, с.Криводановка

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие

Тема: «Наведём порядок в уголке с игрушками»

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)

Цель: формирование умения наводит порядок в уголке с игрушками

Задачи:

Обучающие:

-уметь готовить рабочее место, оборудование и убирать за собой

- уметь проводить влажную уборку в уголке с игрушками

- старательно, аккуратно выполнять поручения

- пользоваться материалом для уборки

Развивающие:

- быть заинтересованным к проведению уборки и поддержанию чистоты

- уметь выстраивать взаимодействие с ребенком и взрослым

- употреблять в речи слова «выжимать», «протирать»

Воспитательные:

- бережно относиться к растениям и уходу за ними

-быть аккуратным, ответственным за порученное дело, опрятным

Коррекционные:

-закрепление и развитие у детей навыков речевого общения в ходе трудовой деятельности

Предварительная работа:

Чтение воспитателем стихотворения

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь,

И каждый дом,

И каждый ломтик хлеба-

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба!

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям,

Придёт пора, настанет час-

И мы трудиться будем!

 

Материалы и оборудование: фартуки, салфетки.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

-формировать представления о значимости проведения уборки и поддержания чистоты

 

-Ребята, как вы думаете, кто такой трудолюбивый человек?

(ответы детей)

-Да, ребята, и наш русский народ очень трудолюбив и сложил много пословиц и поговорок о труде. Давайте вспомним некоторые из них.

 

2.Проговаривание и обсуждение пословиц.

Без труда не вытащить и рыбку из пруда.

Без труда нет добра.

Без работы день годом станет.

Была бы охота, а работа найдётся.

Ребята, очень важно наводить чистоту, и поддерживать её. Чистота нужна нам для уюта, комфорта, красоты и здоровья.

Давайте наведём порядок в нашем уголке с игрушками?

Речь воспитателя

Беседа

Вопрос

Художественное слово

Дети отвечают на вопросы, объясняют значение пословиц и поговорок

У детей сформированы представления о труде и значимости поддерживания чистоты

2.

Основной этап

-приучать старательно, аккуратно выполнять поручения, после работы убирать на место материалы и предметы

-продолжать развивать трудовые навыки;

- учить детей пользоваться материалом для уборки;

 

Педагог уточняет знания о применении материалов для уборки

Педагог даёт поручения для детей (надеть фартук, взять салфетку), следит за аккуратностью детей, даёт индивидуальные поручения для детей, ориентируясь на их особенности

Речь воспитателя

Словесные указания

Дети надевают фартуки и протирают пыль в уголке с игрушками. После влажной уборки расставляют игрушки по местам. После уборки убирают на место материалы и оборудования

У детей закреплены умения пользоваться материалом для уборки

 

3.

Заключительный этап

- воспитывать аккуратность, ответственность за порученное дело, опрятность

Воспитатель даёт оценку деятельности детей, указывает достоинства и недостатки действий детей

Беседа

Дети анализируют оценку воспитателя

У детей сформированы навыки уборки


Опубликовано: 15.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера