Методическая разработка педагогического мероприятия с детьми на тему: «Помоги Марио добраться до улицы Мультяшная»
Автор: Троцкая Анастасия Сергеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №16 «Тополек»
Населенный пункт: г.Енисейск
Цель: Организация деятельности по закреплению знаний по разделам «Количество и счет в пределах 10», «ориентировка в пространстве» через напольные игры-задания.
Задачи:
- Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
- Учить ориентироваться на ограниченной площади (напольный дом);
- Воспитывать доброжелательность, готовность помочь;
- Согласовывать свои действия с действиями других детей группы
Предполагаемые результаты:
- Дети считают до 10 в прямом и в обратном направлении;
- Расселяют жильцов в доме;
- Выполняют задание;
- Слушают сверстников и помогают друг другу в выполнении заданий.
Технологическая карта совместной деятельности детей и взрослого
|
Этап занятия, продолжительность |
Задачи этапа |
Методы, приемы, формы, возможные виды детской деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Результаты |
|
1.Психологический настрой
2.Вводно-организационный
3.Мотивационно-побудительный
4.Актуализация
5. Практическая работа
6.Рефлексивно-корригирующий
|
Создать атмосферу хорошего настроения, эмоциональной поддержки и доброжелательности.
Вызвать детский интерес и замотивировать детей к предстоящей деятельности
Актуализировать представления детей о предстоящей деятельности
Включить детей в практическую деятельность по спасению Марио с помощью двух напольных игр
Формировать навыки детей делать выводы, анализировать себя и свою деятельность. |
Утренний сбор Игровая ситуация «Здравствуй, друг…».
Создание проблемной ситуации (сюрпризный момент – письмо от Марио) Рассматривание схемы. Словесный метод – беседа, наводящие, уточняющие вопросы Объединение в команды Наводящие и уточняющие вопросы. Демонстрация и объяснение новых для детей заданий. Изменение динамики и интонации голоса педагога Практический - показ расселения. Словесный – беседа
Вопросы открытого типа, ответы детей о проделанной работе.
|
Создает атмосферу доброжелательности, играет с детьми.
Педагог задает вопросы открытого типа. Побуждает детей к активности и дальнейшим действиям
Педагог задает вопросы открытого типа.
Наблюдает и координирует действия детей. Организует взаимодействие и общение детей, при необходимости помогает им.
Педагог задает наводящие вопросы, побуждает детей к анализу своей деятельности. |
Активно и с удовольствием включаются в игру, эмоционально откликаются на действия педагога.
Дети откликаются на действия педагога своим вниманием и желанием помочь Марио с возникшей ситуацией. Дети рассматривают схему, отвечают на вопросы педагога выдвигают свои версии.
Активно включились в работу, контактируют и согласовывают свои действия друг с другом.
Дети отвечают на вопросы. Эмоционально откликаются, с помощью смайликов. |
Создана благоприятная дружеская атмосфера, внимание детей направлено друг на друга.
Внимание детей привлечено. У них появилось желание действовать и разрешить возникшую проблемную ситуацию.
Актуализированы имеющиеся представления о предстоящей деятельности.
Дети включены в продуктивную деятельность и увлечены ею.
Подведен итог занятия
|
Сценарный план занятия
|
Ход занятия в соответствии с этапами |
Действия воспитателя и детей |
|
1. Психологический настрой
2.Вводнол-организационный
3. Мотивационно-побудительный этап |
Звенит колокольчик. - Ребята, крепче за руки возьмитесь И друг другу улыбнитесь! Здравствуй, друг! Здравствуй, друг! Здравствуй, весь наш дружный круг! Доброе утро всем! |
|
- Ребята, сегодня, на электронную почту в наш детский сад пришло письмо. Я его распечатала, но не успела прочесть, так как пошла на занятие к вам. Вот смотрите здесь, какая - то схема, а с обратной стороны текст, давайте прочитаем и узнаем, что это. Кто-нибудь может прочитать, что здесь написано? - Вы не против, если я прочитаю? «Здравствуйте, дети! Я Марио и живу в грибном лесу. У меня проблема, я не могу её решить без вашей помощи. Помогите мне, пожалуйста, добраться с улицы Числовой до улицы Мультяшная. Но не все так просто. Впереди вас ждут задания, с которыми я не могу справиться без вас. В помощь вам отправляю схему пути. С уважением, Марио!» - Ребята, кому нужна наша помощь? Поможем? |
|
|
4. Актуализация
5. Практическая работа |
Нам нужно выполнить задания. Если все задания выполним правильно, то Марио сможет преодолеть путь и добраться до нужной улицы. -Ребята, скажите, пожалуйста, а вы любите математику? А для чего нам нужна математика? Здорово, тогда вы без труда поможете Марио добраться до нужной улицы. - Давайте ещё раз рассмотрим схему, что на ней изображено (на ней написаны цифры от 1 до 2). А как вы думаете, зачем они написаны? Может быть, они что-то означают? Это значит, что у нас с вами будет два задания. - Как вы думаете, какое у нас с вами первое задание, что нарисовано возле цифры 1 (прямоугольник, разделённый на секции и цифры от 1 до 10). -Правильно, вам нужно будет выложить числовой ряд в порядке возрастания. - Как вы думаете, какое у нас с вами второе задание, что нарисовано возле цифры 2 (дом и человечки). -Правильно, вам необходимо будет расселить жильцов в многоэтажном доме. - Предлагаю вам, не терять драгоценное время и приступить к заданию. Для начала предлагаю выбрать вам картинку- подсказку, и объединится в две команды. - Ну что ж, все готовы? -Итак, первое задание. Вам необходимо выложить числовой ряд в порядке возрастания от меньшего к большему (от 1 до 10) и подобрать количество предметов к соответствующей цифре ( предметы могут быть любые). - Если вам понятно задание, давайте приступать, но не забывайте, что у нас с вами ограниченное время, а именно 5 минут. В этом нам помогут с вами песочные часы. (Если время позволяет то, воспитатель может задать вопросы: - назовите соседей числа 5, 8, 4, 7; - назовите последующее число, т. е. больше на 1: 5, 4, 9; назовите предыдущее число, т. е. меньше на 1: 8, 2, 3). - Ребята, время вышло, предлагаю поменяться командам местами и проверить все ли верно у вас получилось. - Это задание мы с вами выяснили, что выполнили верно. Ребята, посмотрите, следы Марио на схеме появились, значит, мы на верном пути. Идем дальше. - Ребята, читаю второе задание. Игра «Координаты – подъезд, этаж». Вам необходимо расселить сказочных жильцов по квартирам в многоэтажном доме. Обратите внимания, что подъезды в наших домах обозначаются буквами, а этажи числами. В помощь вам будет зашифрованный адрес жильца. В этой игре есть главное правило: мы сначала выбираем правильный подъезд, а потом уже этаж. -Если вам понятно задание, давайте приступать, но не забывайте, что у нас с вами ограниченное время, а именно 5 минут. - Ребята, время вышло. Предлагаю командам поменяться местами и проверить ваше задание по шаблону подсказке. (Если время позволяет то, воспитатель может задать вопросы: - сколько в нашем доме подъездов; - сколько этажей; - кто живет на пятом этаже; кто живет на одном этаже с Кузькой). - Молодцы! Ребята, посмотрите, следы Марио вышли на улицу Мультяшную. ( Если останется время можно предложить ребятам собрать картинку - пазл «Мультяшки» - Молодцы, ребята! Давайте посмотрим, что у нас получилось). |
|
6. Рефлексивно-корригирующий (выводы, итоги, самооценка) |
- Да, ребята, это Марио. Он пришёл на нужную улицу, и говорит вам огромное спасибо за помощь. - Давайте попрощаемся с Марио. - Скажите, пожалуйста, чем вы сегодня занимались? Что необычного на сегодняшнем занятии делали? Какое задание вам показалось наиболее сложным? Почему? Ребята, у меня есть смайлики, все они с разным настроением. Выберите, пожалуйста, смайлик, который соответствует вашему настроению от сегодняшнего занятия. Смайлик с улыбкой означает, что у меня всё на занятии получилось. Смайлик с прямым ротиком означает, что я испытывал затруднения на занятии. Грустный смайлик означает, что я не смог выполнить некоторые задания. - Ребята, мне пора с вами прощаться, напоследок я бы хотела вам подарить в подарок раскраску. - Надеюсь, вы любите раскрашивать! |
БЕСПЛАТНЫЕ

