Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе, на тему: «Дикие животные»

Автор: Ласкина Надежда Юрьевна

Организация: МБОУ ЦО №25

Населенный пункт: Московская область, Богородский г.о., г.Старая Купавна

Цель: дать детям представление о диких животных, их особенностях, повадках, питании, месте проживания. Активировать словарь по данной теме.

Задачи: образовательные: дать представление о диких животных.

развивающие: использовать речевые формы вежливого общения: здороваться, прощаться. Развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление и память, воображение и любознательность. Развивать речевую активность детей. Развивать умение отгадывать загадки. Обогащать словарный запас детей.

воспитательные: воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе: лесу и его обитателям (диким животным). Учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

Материалы и оборудование: картина с изображением леса, за которым спрятаны животные, игрушки животных, картинки с изображением животных и их детенышей, яблоки в корзинке.

 

Ход и содержание НОД.

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло.

Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: сейчас давайте с вами сделаем разминку.

Все ребята дружно встали (Выпрямится)

  • на месте зашагали. (Ходьба на месте)

На носочках потянулись, (Руки поднять вверх)

  • теперь назад прогнулись. (Прогнуться назад,руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели (Присесть.)

  • тихонько разом сели. (Выпрямится и сесть.)

Все дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Сегодня, мы с вами узнаем, кто живет в лесу. Для этого нам с вами нужно разгадать загадки.

Звучит аудиозапись «Звуки леса».

Основная часть:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пышный хвост-краса.

Кто это?

Дети: лиса

Воспитатель: Конечно, это лиса (показываю игрушку – лису)

Лиса-красивое животное, с мягкой пушистой шёрсткой рыжего цвета, с чёрными лапками и белой грудкой. У лисы красивый пушистый хвост. У неё очень хороший слух. Питается лиса мышами, зайцами, птицей, рыбой. Живёт лиса в норе.

Воспитатель: Следующая загадка:

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой,

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка кто же назовёт?

Дети: медведь

Воспитатель: Правильно, медведь (показываю игрушку – мишка)

Медведь имеет тёплую мохнатую шубу. Ходит медведь тяжело, переставляя лапы, поэтому его называют косолапым. Он очень ловко лазает по деревьям. Медведь ест ягоды, грибы, шишки, мёд, рыбу. Домик медведя – берлога. Зимой он спит, а весной просыпается.

Воспитатель:

Длинные ушки,

Быстрые лапки,

Серый, но не мышка,

Кто это?

Дети: зайчишка

Воспитатель: Правильно, заяц (показываю игрушку – зайка)

Заяц серый, маленький, у него длинные уши, короткие лапы. У зайца маленький хвостик. Летом заяц серый, а зимой белый. Заяц быстро бегает и ловко прыгает. Зайцы кушают морковку, капусту, листья, веточки молодых деревьев.

Воспитатель: Следующая загадка:

Кто зимой холодной,

Ходит злой, голодный?

Дети: волк

Воспитатель: правильно, это волк (показываю игрушку – волк)

Волк – крупный зверь. Он похож на собаку, сильный, храбрый, у него серая шубка, длинные лапы и маленькие ушки. Хвост длинный. Он ест мясо (зайца, лося, оленя, птиц).

Воспитатель:

В дупле живёт,

Да орешки грызёт.

Дети: белка

Воспитатель: Правильно, дети (показываю игрушку – белочка)

Белка — маленький зверёк. У неё пушистая шубка. Летом белка рыжая, а зимой серая. У белки пушистый, большой хвост и кисточки на ушках. А что ест белка? (орехи, грибы, ягоды). А где живёт она? ( на дереве, в дупле)

Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. А сейчас все по порядку встаем дружно на зарядку да не простую, а заячью.

Физминутка: «Зайка серенький сидит».

Зайчик серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)

И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове)

Вот так, вот так (двигаем в разные стороны).

Зайке холодно сидеть (потираем плечи,)

Надо лапочки погреть (показываем ладошки)

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопаем).

Зайке холодно стоять (притопываем ногами,)

Надо зайке поскакать!

Прыг-скок, прыг-скок (скачем, как зайчики).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, животные в лесу живут не одни, а вместе со своими детёнышами.

Давайте назовём их:

У лисицы – лисёнок;

У медведицы – медвежонок;

У зайчихи – зайчонок;

У волчицы – волчонок;

У белки – бельчонок; (сопровождается показом картинок с изображением этих животных)

Воспитатель: Молодцы ребята!

Пальчиковая гимнастика: «Зайка».

Зайка, зайка, где твой хвост? (хлопки)

— Вот, вот, вот! (руки за спиной)

Зайка, зайка, где твой нос? (хлопки)

— Вот, вот, вот! (показать нос)

Зайка, зайка, лапы где? (хлопки)

— Вот, вот, вот! (показать руки)

Зайка, зайка, ушки где? (хлопки)

— Вот, вот, вот! (показать ушки)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня приходил? Где живут эти животные? Ой, посмотрите, что это такое? (Это гостинцы из леса.) Дикие животные прислали их вам.

А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями.

Занятие окончено, спасибо за внимание.

 


Опубликовано: 15.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера