Помощь лесным жителям

Автор: Шилдебаева Жанна Жумадиловна

Организация: ГКДОУ д/с №63 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Республика Казахстан, г.Байконур

Конспект  организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (математическое представление) для детей средней группы 2 на тему

 

Тип ОД: обобщающее

Направление: познавательное развитие(математические представления)

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,

художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие

Форма организации: групповая.

Форма проведения: игровая

Цель: закрепление у детей полученных знаний при использовании развивающих игр.

Задачи приоритетной образовательной области:

продолжать знакомить детей с палочками Кюизенера , как с игровым материалом , продолжать закреплять понятие «цвет».

Закреплять знания о геометрических фигурах, круг, квадрат, треугольник.

Развивать психические процессы ,развивать наблюдательность ,память, внимания ,упражнять детей в счете в пределах 5,в счете на слух.

Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя ,действовать по словесной инструкции воспитателя.

Задачи интегрируемых областей:

-Социально-коммуникативное развитие: развивать умение работать в группе, договариваться делиться с материалом, воспитывать интереса к совместной деятельности .

Воспитывать самостоятельность ,доброжелательность.

Предпосылки учебной деятельности:

Развивать умение слушать указания и пояснения воспитателя, отвечать на вопросы по одному;

Виды детской деятельности: игровая, словесная, продуктивная.

Методическое обеспечение:

демонстрационный материал:

-письмо от лесных жителей.

-иллюстрации (белка,заяц,волк,лиса,сорока)

раздаточный материал:

-цифры, палочки Кюизенера

Предварительная работа:

- игры с цифрами ,игры с геометрическими фигурами ,разучивание физкультминутки

-группировали палочки по цвету .

-сделали флажки

-игра с палочками «Продолжи ряд» (белая, розовая, голубая), строили дорожки, построили заборчики.

Приёмы руководства деятельностью детей:

Для постановки целей и мотивации деятельности: сюрпризный момент - письмо от лесных жителей

Для активизации деятельности детей в процессе ООД: сюрпризный момент

Для организации практической деятельности: работа с палочками

Приёмы поддержания интереса у детей: игры и игровые упражнения

Рефлексия: подведение итогов .

 

 

Методы и приемы:

-организационный: сюрпризный момент, коммуникативная игра

-мотивационный: письмо от лесных жителей

-словесный: вопросы к детям, указания, игровое упражнение «Скажи наоборот», «Найди свой домик», уточнение, поощрение.

-наглядно – демонстрационный: иллюстрации.

-практический: игровое упражнение «Строим дом для лесных жителей, игровое упражнение « Найди свой домик»

Метод контроля: анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности. Рефлексия.

Технологии, используемые в ООД:

1.Здоровьесберегающие образовательные технологии: физкультминутка

2.Личностно-ориентированная технология: педагогическая поддержка.

3.Игровые технологии :

 

Этапы деятельности

Содержание

I. Организационный этап

Коммуникативная игр

 

 

 

 

 

 

 

Игровое упражнение

«Скажи наоборот»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюрпризный момент

«Письмо от лесных жителей»

 

 

 

 

 

 

II. Основной этап

1. Игровое упражнение «Игра с цифрами»

 

 

 

 

 

 

2. Игровое упражнение «Ничего не говори»

 

 

3.Вопросы

 

 

 

 

4.Физкультминутка

«Найди свой домик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Открывается письмо и чтения письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Показ способа выполнения работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Пальчиковая игра «Мы строители»

 

 

 

 

 

 

 

8.Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Заключительная часть. Анализ детских работ.

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети стоят в кругу

В.: ребята ,у нас гости ,поздороваемся.

Зима блестит как сказка

Снежинки за окном

Мы говорим Вам «Здравствуйте!»

Как мы рады видеть Вас.

 

 

В.:ребята ,а давайте-ка поиграем в игру «Скажи наоборот» с мячом. Я называю слова ,а вы быстро говорите слово с противоположным значением. Готовы. Начинаем.

Большой -маленький

Длинный-короткий

Высокий -низкий

Толстый-тонкий

День-ночь

Грустный-веселый

Грязный-чистый

Добрый-злой

Широкий-узкий

 

 

В.: ребята ,вы слышите кто-то стучит, смотрите. Кто это? Это же сорока -белобока . Что это у нее в клюве ?

  • ,это письмо.(ответы детей). Что она нам принесла ?(ответы детей)

-но письмо не открывается и тут какие-то цифры, чтобы открыть письмо надо выполнить задания. Ну что ж ребята выполним задания (ответы детей).

 

 

В. Слушайте первое задание,ребята вам надо разложить цифры по порядку(1,2,3,4,5,) .(ответы детей).

Прямой счет от одного до пяти.(ответы детей).

Молодцы.

 

 

 

В. Ребята закрытыми глазами вам надо сосчитать количество ударов . Открываете глаза и показываете эту цифру.

 

В. Ребята сколько глаз у светофора (ответы детей)

-сколько пальцев на правой руке (ответы детей)

-сколько пальцев в правой руке (ответы детей)

-вместе сколько (ответы детей)

 

В.В следующем задании ,нам нужно показать свои знания о геометрических фигурах.Давайте встанем в круг. Здесь собрались геометрические фигуры, но живут в разных домах:

круг-в этом домике живут все круги

квадрат-в этом домике живут все квадраты

треугольник-в этом домике живут все треугольники.

Как музыка зазвучит ,вы свободно двигаетесь по кругу и делает разные движения. Как только музыка остановится вы берете одну геометрическую фигуру и быстро ищите домик для фигуры.

 

 

 

В. Ребята ,смотрите !Письмо открылось! Письмо с картинками

(слушайте внимательно)

Здравствуйте ,ребята! Пишут Вам лесные жители!

У нас произошла беда ,сильный ,зимний ветер разрушил домик ,в котором мы жили.Мы узнали что вы умеете строить красивые дома из палочек,очень просим Вас помочь нам построить новый теплый дом.

 

 

 

 

В.А вот картинки смотрите ( показ).Бедные зверята!

Им так холодно, они замерзают ,давайте быстрее построим дом, чтобы зверята согрелись!

Давайте вспомним ,а кто строит дома(ответы детей).Давайте станем строителями и поиграем. Вот такой дом для лесных жителей. (показ образца) .Ребята ,смотрите и назовите ,из каких частей он состоит (крыша, стены, окна). (ответы детей)

 

 

 

В. Ребята давайте поиграем нашими пальчиками.

 

Мы хотим построить дом

Строим ,строим новый дом

Чтоб окошка была всем

Рядом чтоб сосна росла

И друзьями пришли сюда

 

 

В. Ну что же строители надели каски, взяли инструменты -это наши разноцветные палочки. Возьмите 4 палочки синего цвета и составьте их так чтобы получился квадрата. Что есть у квадрата (ответы детей).Стены готовы молодцы!

А теперь давайте сделаем крышу .Постройте крышу из 2-х оранжевых палочек.

Поставим окна ,чтобы в дом попадал свет.Для окон возьмите 4 белые палочки и поставьте посередине дома. Сколько окон поставили ? (ответы детей)

Какого цвета?(ответы детей)

Вот и готов наш дом .Молодцы ребята!

 

 

 

В. Ребята что вам понравилось больше всего? (ответы детей):чем мы сегодня занимались? (ответы детей)

Кому помогали? (ответы детей). Какое задание было самым трудным? Какое самым легким?(ответы детей)

Что больше всего понравилось? (ответы детей)

Ребята , вы сегодня такие молодцы? Помогли лесным жителя, справились со всеми заданиями ,поиграли с с волшебными палочками. Давайте себя похвалим -погладим по голове и скажем «Я молодец!»

Я помог лесным жителя .У меня все получилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Опубликовано: 14.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера