Конспект занятия по познавательному развитию на тему: «Математическое путешествие сказочных героев на праздник» для детей дошкольного возраста (4-5 лет)
Автор: Пегливанян Зоя Карапетовна
Организация: МДОБУ детский сад №51
Населенный пункт: Краснодарский край, г.Сочи
Сценарий образовательной деятельности «Математическое путешествие сказочных героев на праздник» разработан в соответствии с федеральной образовательной программой дошкольного образования для детей дошкольного возраста МДОБУ детского сада №51.
Данная образовательная деятельность ориентирована на средний дошкольный возраст (4-5 года), нацелена на формирование у детей элементарных математических представлений и носит интегрированный характер в рамках системно-действенного подхода. Его отличительной особенностью является то, что реализация задач достигается средствами разных видов совместной деятельности с детьми. При этом каждый вид деятельности ориентирован на решение своей конкретной задачи.
При составлении конспекта учитывались созданная развивающая предметно-пространственная среда, включающая наличие необходимых учебных пособий, сказок, игр, игровых материалов, условий для проведения занятий, а также спокойной доброжелательной атмосферы, в которой могут проявляться задатки и способности ребёнка.
Образовательные области: (соответствует п. 2.6 ФГОС ДО)
|
Познавательное развитие |
Раздел программы: ФЭМП
Виды деятельности: (соответствуют п. 2.7. ФГОС ДО – игровая, коммуникативная, двигательная, художественно – продуктивная и т.д.)
|
Игровая |
|
Двигательная |
|
Коммуникативная |
|
Познавательно исследовательская |
|
художественно – продуктивная |
Интеграция образовательных областей:
|
Познавательное развитие |
|
Социально- коммуникативное развитие |
|
художественно – эстетическое развитие |
Цель: (соответствует п. 4.6. ФГОС ДО)
Способствовать созданию условий для формирования элементарных математических представлений у дошкольников.
Задачи: (реализуемые в ходе ОД, соответствуют п. 2.6 ФГОС ДО) 1.Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, учить отвечать на вопросы «сколько»?, «который час?» и т.д.
2.Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, раскладывать их в убывающей и возрастной последовательности; обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький, больше;
3. Совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток: утро, день, вечер, ночь.
Используемые методы, приемы и технологии:
|
Технологии (какие используются) |
Как и где используются (кратко описать) |
|
Системно – деятельностный подход |
В течение всей ОД |
|
здоровьесберегающие технологии |
Физминутка в 1 части занятия Пальчиковая гимнастика «Гномики» во 2 части занятия |
|
игровая технология |
Игра «Найди себе пару» в 3 части занятия |
|
информационно-коммуникационные технологии |
В течение всей ОД |
|
художественно – продуктивная деятельность |
В 3 части занятия, аппликация |
Материалы и оборудование:
|
№ |
Демонстрационный |
№ |
Раздаточный |
|
1 |
Магнитная доска |
1 |
Круги разного цвета и величины (большой, поменьше, еще меньше и т.д.) по 5 штук для каждого ребенка, |
|
2 |
Карточки с изображениями паровозика и 5 вагончиков |
2 |
Флажки разного цвета и величины (большой, поменьше, еще меньше и т.д.) по 5 штук для каждого ребенка, |
|
3 |
Карточки с изображениями героями сказок ( Колобок, Красная Шапочка, Винни-Пух, Чебурашка, Буратино) |
3 |
Размер круга соответствует размеру флажка |
|
4 |
Круги (желтый - утро, красный- день, голубой – вечер, черный – ночь) |
4 |
Лист бумаги А4, клей карандаш, салфетка, для каждого ребенка |
Предварительная работа: Наблюдения за изменениями в природе (утро, день, вечер, ночь). Отгадывание загадок о сказочных героях ( Колобок, Красная Шапочка, Винни-Пух, Чебурашка, Буратино). Д/и «Цветные геометрические фигуры. Чтение сказок «Приключения Буратино», «Красная шапочка», «Винни-Пух», «Чебурашка». Игра –инсценировка «Колобок»
Выставка детских рисунков и поделок на тему: «Мои любимые сказочные герои»
Активизация словаря:
|
Слова, которые необходимо закрепить в ходе проведения занятия. |
|
Самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький, больше. Сколько, который по счету, который час, Утро, день, вечер, ночь |
|
Способы организации воспитанников: |
В какой части занятия используется: |
|
групповой |
|
ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I этап – мотивационный (вводная часть): способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Время, отведенное на реализацию данного этапа: (от 1 до 5 минут в соответствии с возрастной категорией воспитанников)
|
ПРИЕМЫ: Появление новых предметов в группе (1-4) Пополнение развивающей среды «для себя» (2-4) |
|
ОПИСАНИЕ: На магнитной доске изображен паровозик с 5 вагончиками; В книжном уголке герои сказок (Колобок, Красная Шапочка, Винни-Пух, Чебурашка, Буратино). На столе лежат геометрические фигуры, белые листы бумаги А4 |
Рассказ воспитателя:
Приветствие: придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться – доброе утро! Доброе утро солнышку, птицам. Доброе утро улыбчивым лицам, пусть доброе утро длиться до вечера.
Описание предполагаемой деятельности воспитателя и/или детей: Коммуникативная. Познавательная. Обучающая
|
№ |
Содержание (вопросы воспитателя по ходу ОД) |
Предполагаемые ответы детей по ходу ОД |
Обратная связь на высказывание детей |
Примечания, пояснения, виды детской деятельности |
|
1 |
Ребята как вы думаете, какое сейчас время суток? |
утро |
(Прикрепляю желтый круг к магнитной доске) – он будет обозначать утро |
коммуникативный |
|
2 |
Что можно делать утром? |
-умываться -делать зарядку -идти в садик |
(Показ зарядки) - правильно, чтобы быть здоровым, умным и красивым. |
Коммуникативный Здоровьесберегающие технологии |
|
3 |
Ребята, обратите внимание в книжный уголок, что вы видите? |
Сказочных героев (Колобок, Красная Шапочка, Винни-Пух, Чебурашка, Буратино). |
Как это интересно! |
коммуникативный |
|
4 |
Давайте вспомним, из каких сказок эти герои?
|
«Приключения Буратино», «Красная шапочка», «Винни-Пух», «Чебурашка», «Колобок»
|
Правильно ребята предлагаю Вам всем отправиться на праздник сказок |
коммуникативный |
|
5 |
Как вы думаете на чем наши сказочные герои поедут на праздник? |
На паровозике |
(Прикрепляю сказочных героев на магнитую доску). Хорошая идея! |
коммуникативный |
|
6 |
Посчитайте, сколько вагончиков у паровозика?
|
5
|
Правильно ребята.
|
Познавательный Обучающий |
|
7 |
Посчитайте, сколько гостей едет на праздник |
5 |
Правильно ребята. В каждом вагончике поедет один из героев сказки
|
Познавательный Обучающий |
|
8 |
Скажите пожалуйста, кто едет в третьем вагончике? |
ответы детей по счету
|
Правильно ребята.
|
Познавательный Обучающий |
|
9 |
Скажите пожалуйста в каком по счету едет Чебурашка?
|
ответы детей по счету
|
Правильно ребята.
|
Познавательный Обучающий |
|
10 |
Скажите пожалуйста, кто едет в пятом вагончике? |
ответы детей по счету
|
Молодцы ребята! Вы отлично справляетесь
|
Познавательный Обучающий |
|
|
|
|
|
|
Физкультурная минутка / динамичная пауза
Время, отведенное на реализацию данного этапа: (от 1 до 3 минут в соответствии с возрастной категорией воспитанников)
|
Текст |
Упражнения, движения выполняемые детьми |
|
1) Солнце глянуло в окно 2) Раз, два, три, четыре, пять 3) Все мы делаем зарядку 4) Надо нам присесть и встать 5) И на месте поскакать 6)Раз, два, три, четыре, пять 7)И на место сесть опять. |
1) дети поднимают прямые руки над головой 2) хлопают, опускают руки 3) руки вытянуты вперед 4) приседают и встают 5) на двух ногах подпрыгивают 6) хлопают 7) садятся на место
|
II этап - планирования: способствуем планированию детьми их деятельности
Время, отведенное на реализацию данного этапа: (от 1 до 5 минут в соответствии с возрастной категорией воспитанников)
Рассказ воспитателя:
Вот и наши сказочные герои приехали на праздник
Описание предполагаемой деятельности воспитателя и/или детей: Коммуникативная. Познавательная. Обучающая
|
№ |
Содержание (вопросы воспитателя по ходу ОД) |
Предполагаемые ответы детей по ходу ОД |
Обратная связь на высказывание детей |
Примечания, пояснения, виды детской деятельности |
|
1 |
Ребята обратите внимание, что лежит на вашем столе? |
Круги и флажки |
Вы правы |
Коммуникативный |
|
2 |
Что можно о них сказать? |
Они отличаются по цвету и величине |
Вы правы Как вы догадались? |
Коммуникативный |
|
3 |
Ребята расположите круги на листике начиная с самого маленького и заканчивая самым большим |
Действия детей |
При выполнения задания использовать слова: самый маленький, побольше, еще больше, самый большой.
Молодцы ребята Вы отлично справляетесь |
Познавательный Обучающий |
|
4 |
А теперь ребята, нужно расположить флажки начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким. |
Действия детей |
При выполнения задания использовать слова: самый большой, поменьше, еще меньше, маленький.
Молодцы ребята Вы отлично справляетесь |
Познавательный Обучающий |
|
5 |
Ребята вы хотите отдохнуть? |
Да |
Выполняют пальчиковую гимнастику |
Здоровьесберегающие технологии |
Пальчиковая гимнастика: «Гномики»
Время, отведенное на реализацию данного этапа: (от 1 до 3 минут в соответствии с возрастной категорией воспитанников)
|
Текст |
Упражнения, движения выполняемые детьми |
|
1) жили-были в домике маленькие гномики 2) Токи, Пики, Лики, Чики, Мики 3) Раз, два, три, четыре, пять 4) Стали гномики стирать: Токи-рубашки, Пики–платочки, Лики –штанишки, Чики –носочки, Мики –умница он был, всем водичку носил. |
1) сжимают и разжимают кулачки 2) загибают пальчики, начиная с больших. 3) разгибают пальчики, начиная с больших. 4) трут кулачки друг о друга
|
III этап - реализации: способствуем реализации детского замысла
3.1 Время, отведенное на реализацию данного этапа: (от 1 до 7 минут в соответствии с возрастной категорией воспитанников)
Описание предполагаемой деятельности воспитателя и/или детей: Коммуникативная, художественно - продуктивная
|
№ |
Содержание (вопросы воспитателя по ходу ОД) |
Предполагаемые ответы детей по ходу ОД |
Обратная связь на высказывание детей |
Примечания, пояснения, виды детской деятельности |
|
1 |
Ребята, как вы думаете чем мы можем украсить нашу группу ? |
флажками и шарами |
Это будет очень красивои празднично |
Коммуникативный |
|
2 |
Предлагаю с помощь клея приклееть наши флажки и круги на лист бумаги. |
Действия детей |
Здорово получилось, чувствуется атмосфера праздника |
художественно - продуктивный
|
|
|
|
3.2 Время, отведенное на реализацию данного этапа: (от 1 до 7 минут в соответствии с возрастной категорией воспитанников)
Описание предполагаемой деятельности воспитателя и/или детей: Коммуникативная. Игровая. Двигательная
|
№ |
Содержание (вопросы воспитателя по ходу ОД) |
Предполагаемые ответы детей по ходу ОД |
Обратная связь на высказывание детей |
Примечания, пояснения, виды детской деятельности |
|
1 |
Ребята как вы думаете, какое время суток сменяет утро? |
День |
(Прикрепляю на доску красный круг) - Молодцы ребята, правильно |
Коммуникативный |
|
2 |
А что днем ребята делают? |
Играют |
Это здорово |
Коммуникативный |
|
3 |
Вы хотите поиграть? |
да |
Предлагаю поиграть в игру «Найди себе пару» Правило: каждому ребенку по флажку. Двигаемся под музыку. По окончании музыки находим себе пару с таким же флажком и берутся за руки. (2 раза) |
Игровая Двигательная |
|
4 |
Ребята как вы думаете, какое время суток сменяет день? |
Вечер |
(Прикрепляю на доску голубой круг) - Молодцы ребята, правильно |
Коммуникативный |
|
5 |
Что мы делаем в это время суток ? |
Ответы детей |
Это интересно |
Коммуникативный |
|
6 |
А что будут делать дети и герои сказок ночью? |
Спать |
Совершенно верно Молодцы ребята справились с заданием |
Коммуникативный |
|
|
|
IV этап - рефлексии: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности
Время, отведенное на реализацию данного этапа: (от 1 до 3 минут в соответствии с возрастной категорией воспитанников)
Рассказ воспитателя - текст (если есть необходимость):
Вот и подошел к концу наш праздник сказок. Пора прощаться с нашими гостями сказочными героями. Говорю всем до свиданья! До счастливых новых встреч!
Описание предполагаемой деятельности воспитателя и/или детей: Коммуникативный
|
№ |
Содержание (вопросы воспитателя по ходу ОД) |
Предполагаемые ответы детей по ходу ОД |
Обратная связь на высказывание детей |
Примечания, пояснения, виды детской деятельности |
|
1 |
Что нового для себя вы сегодня узнали? |
Время суток
|
Какое время суток вам понравилось больше всего |
Педагог привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии. |
|
2 |
Какие были у вас трудности? |
Сложно было выполнять некоторые задания |
Вы молодцы, дружно все вместе вы справились с трудностями |
Коммуникативный |
|
3 |
Как вы с ними справлялись? |
Дети делятся впечатлениями. |
Здорово, у вас все получилось |
Коммуникативный |
|
4 |
Где нам могут пригодиться эти знания? |
Ответы детей (Дома, в магазине и т.д)
|
Молодцы, как вы догадались? |
Коммуникативный |
|
5 |
Для чего мы это делали? |
Мы устроили для наших сказочных гостей настоящий праздник |
Молодцы ребята У вас все получилось Было очень весело |
Коммуникативный |
|
6 |
Какое задание вам понравилось больше выполнять?
|
Ответы детей
( украшать группу для праздника, раскладывать круги и флажки, угадывать сказочных героев, считать вагончики и т.д.) |
Мне тоже понравилось выполнять эти задания. |
Коммуникативный |
|
7 |
Что вы чувствовали при правильном выполнении? |
Дети выражают собственные чувства к определенной работе. |
Я рада, что вам понравилось |
Коммуникативный |
Используемая литература:
|
№ |
Название |
Автор |
Издательство |
Год издательства |
|
1 |
Формирование элементарных математических представлений. Средняя группа |
И.А. Помораева, В.А. Позина |
Мозаика-Синтез |
2015 г. |
|
2 |
Изобразительная деятельность в детском саду Средняя группа |
Т. С. Комарова |
Мозаика-Синтез |
2015 г. |
БЕСПЛАТНЫЕ

