Открытое занятие «Россия — Родина моя»

Автор: Кривцова Оксана Яковлевна

Организация: Николаевский ДС «Чебурашка» - филиал МБОУ «Гришковская СОШ»

Населенный пункт: Алтайский край, Немецкий национальный р-н, с.Николаевка

Интегрированное музыкальное занятие  «Формирование патриотического воспитания через музыкальную деятельность Россия Родина моя»  для старшего возраста

Цель: Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста к родной стране, к родному краю через синтез музыкального, литературного, художественного и танцевального творчества, влияя на эмоциональные переживания детей.

Задачи:

1. Развивать музыкальные способности детей: эмоциональную отзывчивость, слуховое внимание, музыкальную память и умение выразительно исполнять песни.

2. Воспитывать любовь и гордость за свою Родину. Узнавать и называть символы страны (флаг, герб, гимн) и различать народные музыкальные инструменты.

3. Продолжать развивать умение двигаться под музыку ритмично, согласно темпу и характеру музыкального произведения.

 

Образовательные области:

«Художественно-эстетическое развитие»:

Развивать двигательную активность, музыкальный слух, умение выполнять игровые действия по просьбе взрослого, чувства коллективизма, ответственности, сплоченности.

«Социально-коммуникативное развитие»:

Обогащать знания детей о родной стране, о государственных праздниках.

Формировать высокие нравственные личностные качества: отзывчивость, справедливость, смелость, отвагу.

Закреплять некоторые представления об истории нашей страны и русских народных инструментах.

«Речевое развитие»:

Формировать художественно-речевые навыки, пополнять словарь детей, вызывая эмоциональный отклик у детей на музыкальные произведения.

 

Предварительная работа:

1. Беседы о российской символике

2. Чтение и заучивание стихов

3. Рассматривание иллюстраций о Москве, Барнауле, с.Николаевка

4. Разучивание песен, танцев

5. Знакомство гимном Руси Глинка

6. Знакомство с гимном России

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

слайд 1 - до занятия

Дети заходят, взявшись за руки под запись песни «Тропинка-торопинка»

входят змейкой в зал и перестраиваются в круг

Муз рук:

- Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте их поприветствуем.

 

Песенка- приветствие.

«Всех приветствуем гостей на занятье нашем.

И о Родине своей

Что знаем всё расскажем» (поклон)

 

Муз рук: послушайте пожалуйста стихотворение

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, —
Что может быть сердцу милей?

 

Муз рук: Вопрос: Ребята как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем вести беседу?

 

1. Видео песни «М.И.Глинка – Славься ты Русь моя»

Муз рук: Давайте мы сейчас с вами послушаем песню «М.И.Глинка – Славься ты Русь моя»

Муз рук: О чем поется в этой песне?

Дети: О нашей Родине, России, о её красивой природе, её раздолье.

 

Муз рук: Какой характер у песни?

Дети: Музыка напевная; мелодичная; мелодия широкая, как наша огромная страна; мелодия льется, как в речке вода.

 

слайд 2

Муз рук: Автор хотел рассказать о своей Родине, как о самой красивой стране на всей Земле. Когда слушали песню, вы смотрели иллюстрации картин художников, которые изобразили красоту нашей природы в своих творениях. Как схожа музыка и картины между собой.

 

Муз рук:

Ребята, а вы знаете название столицы нашей родины?

Ответ: Столица – Москва слайд 3

 

 

Муз рук:

А какой главный город нашего Алтайского края – Барнаул

слайд 4 (рассмотреть фото)

 

А где мы живем с вами? Как называется наше село? Правильно, с. Николаевка – т.е. то место где мы родились и растем. слайд 5

 

Муз рук:

А какие вы знаете символы нашей Родины (флаг, герб и гимн)

слайд 6 раздать флажки

Недавно, 4 Ноября, вся Россия отмечала государственный праздник - День народного единства. Ребята, как вы понимаете, что такое – единение?

Дети: Единение – это когда все люди вместе.

Муз рук:

В Этот день по всей России развеваются флаги.

- А давайте покажем нашим гостям упражнение с флажками

(Дети выполняют Упражнение с флажками под музыку-марш)

Звучит гимн России, дети стоят

собираем флажки, садятся на стульчики

 

Муз рук:

Вопросы: Кто мне может сказать, какая музыка сейчас прозвучала? Когда он звучит, что нужно делать?

Дети: Во время исполнения гимна России принято встать, сохраняя серьёзный и уважительный вид. Мужчины снимают головные уборы.

Военные прикладывают руку к фуражке или отдают честь.

Если исполнение гимна сопровождается поднятием флага, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Разговаривать, ходить или совершать посторонние действия в этот момент считается недопустимым — это проявление неуважения к государственному символу.

 

Муз рук:

А что мы с вами Родиной зовем, нам сейчас расскажут ребята.

 

Дети читают стихи о Родине.

Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем

Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.

 

Что мы родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем.

 

Муз рук:

- Так давайте дружно вместе мы про Родину споем: (возле стульчиков Песня «Самая любимая Родина моя»)

 

Муз рук:

Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги.


«Сейчас мы с вами отправимся в историческое путешествие в прошлое нашей России, когда она называлась великим словом Русь».

 

Слайд 7

Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину.

Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом.

 

Их звали Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!»

И отправились воины на защиту страны


Муз рук:

Ребята как можно назвать этих людей, что подняли народ для победы над врагом? (смелые, мужественные, стойкие)

Муз рук:

И собрался народ государства Российского из 25 городов в Москве. Большим войском пошли они на врага. После долгих, боев победил русский народ лютого, польского врага.
Теперь вся наша страна празднует «День Народного Единства».

 

слайд 8

Муз рук:

Ребята, Россия многонациональная страна в ней живут русские, татары, башкиры, марийцы, мордовцы, буряты и т.д.

Каждый народ богат своей культурой и историей, имеет свои народные инструменты.

слайд 9 (рассмотреть рус.нар., инструменты - балалайка, ложки, гармонь) Муз рук: Посмотрите на слайд, что вы видите? Ответы

– Сейчас мы с вами поиграем в игру: «Угадай музыкальный инструмент»,

слушаем внимательно мелодию

Игра: «Угадай музыкальный инструмент»

 

Муз рук:

- А не сыграть ли нам на музыкальных инструментах?

2 видео Оркестр «Добрый мастер»

 

Муз рук:

Как много народных песен, танцев и игр есть у нас в России. Сейчас и мы заведем все вместе, дружный хоровод.

Все дети выходят и исполняют народный хоровод «На горе-то калина»

 

Муз рук:

Пора нам поиграть в русскую народную игру «Шел козел по лесу», давайте пригласим наших гостей повеселиться с нами

Русская народная игра «Шел козел по лесу»

 

Подводим итог

Ребята, вам понравилось наше занятие? Скажите, что вам больше всего понравилось на занятии? А что было самое трудное?

 

слайд 10

Муз рук:

Дорогие друзья, всех нас объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. И с особенной силой ощущаем, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия.

 

Я желаю вам мира, добра и благополучия.

Муз рук:

До свиданья, дети. (пропеть)

 

Дети. До свидания. (поют)

Дети парами уходят из зала под звучание в записи песни

 


Опубликовано: 14.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера