Конспект НОД Вторая младшая группа детского сада «В гости к Мухе-цокотухе»

Автор: Ногерова Роза Алиевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №74»

Населенный пункт: Кабардино Балкарская республика, г.о. Нальчик

Цель:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

Учить узнавать и называть насекомых (бабочка, пчела, жук, комар, кузнечик). Обогащать словарный запас детей. Обратить внимание на внешние признаки и отличительные особенности насекомых.

РАЗВИВАЮЩАЯ:

Развивать зрительное восприятие. Формировать умение группировать и классифицировать предметы. Развивать моторику рук; совершенствовать умение рисовать пальцем, стараясь равномерно расположить рисунок (горошинки) внутри контура.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

Воспитывать интерес и бережное отношение к насекомым, желание узнать о них что-то новое.

Материал: Компьютерная презентация, ноутбук, проектор, экран, маска лягушки.

Предварительная работа: Чтение сказки К.И.Чуковского «Муха-цокотуха». Рассматривание иллюстраций к ней. Рассматривание иллюстраций насекомых – их внешнего вида.

Ход занятия:

Ребята давайте поздороваемся с гостями и поприветствуем друг друга.

Находим коробку с книгой, денежкой, самоваром. На экране появляется изображение Мухи-цокотухи с самоваром. (Слайд № 2)
Воспитатель. Как вы думаете, из какой сказки наш гость? (Ответы детей)
- Правильно! Давайте вспомним сказку Корнея Ивановича Чуковского «Муха-цокотуха». (Читает, а дети по желанию помогают)

Муха, Муха-цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали.

-А какой праздник был у Мухи Цокотухи?
- Кто ещё пришёл в гости к Мухе-цокотухе? (Ответы детей)
- Пчела. Правильно! (Слайд № 3)

Приходила к Мухе

Бабушка-пчела,

Мухе-цокотухе

Мёду принесла.


- Следующий гость – Бабочка. (Слайд № 4)

«Бабочка-красавица,

Кушайте варенье!

Или вам не нравится

Наше угощенье?»


- А потом злодей похитил Муху-цокотуху. Она кричала, просила о помощи.

Но жуки – червяки

Испугались,

По углам, по щелям

разбежались. (Слайд № 5)

А кузнечик, а кузнечик,

Ну совсем как человечек,

Скок, скок, скок, скок!

За кусток,

Под мосток

И молчок! (Слайд № 6)

- Кто же спас Муху-цокотуху? (Комарик)
Правильно, комарик. (Слайд № 7)

Назовём хором всех гостей, которые изображены. (Появляется общее изображение всех насекомых. Поочерёдно указывает на изображения и вмести с детьми называет насекомых) (Слайд № 8)
Воспитатель. А вы знаете, что всех этих гостей: пчелу, кузнечика, бабочку, жука и комарика можно назвать одним словом? Это насекомые. Давайте скажем все вместе: «Насекомые».

Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой она умылась,

 

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

 

Воспитатель. Вы видите, что насекомые все разные. Но у них есть и что-то общее. Кто-нибудь из вас заметил, что общего у всех этих насекомых? (Ответы детей.) Да, у всех этих насекомых есть крылья: у бабочки, и у пчелы, и у комара, и у жука, и у кузнечика. Но крылья у них разные. Посмотрите, какие крылья у бабочки? (Большие, красивые.) А у пчелы? (Маленькие.) Как вы думаете, зачем насекомым крылья? (Чтоб летать.)
Правильно, с помощью крыльев насекомые летают. А ещё насекомые умеют ползать и прыгать. Посмотрите на изображения: жук умеет ползать, а кузнечик – прыгать.
Воспитатель. Муха-цокотуха хотела пригласить нас в гости пить чай! А куда наливают чай? (Ответы детей.) Чай пьют из чайных чашек. (Слайд №9) У меня есть очень красивая чашка. Посмотрите, на ней нарисованы кружочки-горошинки. . Хотите, чтобы ваши чашечки стали такими же нарядными? (Ответы детей.) Тогда давайте нарисуем узор и на ваших белых чашечках.

Физкультминутка «Пальчики»

Декламация стихотворения сопровождается движениями рук.

  1. Паучок ползёт по ветке (пальчики бегут по руке).
  2. А за ним ползут и детки (тоже самое на другой руке).
  3. Дождик с неба вдруг полил (сжимать-разжимать кулаки).
  4. Паучков на землю смыл (стряхнуть с рук капли).
  5. Солнце стало припекать (растопыренные ладони).
  6. Паучок ползёт опять (как в первом).
  7. А за ним ползут и детки (тоже самое).
  8. Чтобы посидеть на ветке (постучать пальчиками).

Воспитатель. Для узора выбираем самую любимую краску. (Обратить внимание детей на экран, где изображены кружочки разного цвета (Слайд № 10), и попросить показать и назвать любимый цвет. Дети выполняют задание.) Мой любимый цвет – красный. Именно этой краской я буду рисовать. Маленькие кружочки-горошинки очень удобно рисовать пальчиком. Посмотрите, как это делается. (Делать пальцем отпечатки на бумаге, обращая внимание детей на то, что «горошинки» должны располагаться по всей поверхности чашечки равномерно. Предложить детям помочь украсить чашку.) Вот какая замечательная чашка у меня получилась! Ваши чашечки будут наверняка еще более красивыми.

Дети начинают рисовать, в процессе рисования контролировать правильность выполнения приемов рисования, равномерность распределения «гороха» по всей поверхности рисунка.

Воспитатель. Молодцы! Какие красивые чашки! Покажите мне каждый свою чашечку.

Дети показывают чашечки. Попросить назвать цвет горошин и оценить рисунок. Теперь вспомните, о ком мы сегодня говорили? (О насекомых.) Верно. Ещё раз скажем все вместе: «Насекомые» (Дети произносят слово хором.)

Детки у нас большие или маленькие? (Большие)
Детки – большие, а насекомые – маленькие. Давайте же не будем их обижать!
Занятие окончено.


Опубликовано: 14.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера