Конспект интегрированного занятия для первой младшей группы (2–3 года) с использованием театра кукол

Автор: Герасименко Лилия Сергеевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 74 Красносельского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

«По сказочным тропинкам».

Цель: создание благоприятных условий для развития дошкольников в разных образовательных областях при помощи кукольного театра.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить воспитанников с содержанием сказки «Снегурушка и лиса»;

- повторить цвета (синий и красный);

- учить детей делать самомассаж при помощи шишки;

- закрепить у детей знания о понятиях «большой» и «маленький»;

- активизировать речь воспитанников.

Развивающие:

- развивать память, внимание, мышление, воображение;

- развивать познавательный интерес;

- развивать функциональную грамотность;

- развивать творческие навыки;

- развивать самостоятельность и инициативу;

- развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать чувство взаимопомощи.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Образовательные технологии: игровые, здоровье сберегающие, технология модерация.

Оборудование и материалы: помпоны красного и синего цвета, сенсорная коробка с крупными макаронами (зелёный цвет), две ёмкости красного и синего цвета (можно сделать из баночки для смеси и воздушного шарика, с отрезанным горлышком: натянуть на банку так, чтобы дети просовывали помпоны через узкое резиновое отверстие в банку), корзинка, музыкальная колонка, кукольный театр (девочка, медведь, лиса, волк), сундучок или коробка.

Демонстрационный: изба, две ёлки из картона на подставках (большая и маленькая).

Раздаточный: шишки.

Ход образовательной деятельности

(Воспитатель привлекает внимание детей).

Воспитатель:

Ребятишки, ребятишки,

Вы – девчонки и мальчишки,

Собирайтесь все в кружок,

Поиграем мы чуток!

Малыши, я позвала вас в круг, чтобы вместе поиграть и узнать что-то новое. Но сначала нам нужно поздороваться друг с другом!

Приветственная игра «Доброе утро».

Доброе утро, глазки!

Вы проснулись?

(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).

Доброе утро, ушки!

Вы проснулись?

(Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).

Доброе утро, ручки!

Вы проснулись?

(Погладить рука об руку, похлопать в ладоши).

Доброе утро, ножки!

Вы проснулись?

(Погладить ножки, потопать).

Доброе утро, дети!

Мы проснулись! (Поднять руки вверх!)

(Неожиданно раздаётся стук из коробки).

Воспитатель: Ой, кто это там стучится?

(Воспитатель достаёт Снегурушку).

Воспитатель: А, так это девочка, Снегурушка. Надоело ей в избе сидеть, решила она у дедушки с бабушкой отпроситься в лес с подружками погулять, ягод насобирать. Давайте и мы с ней пойдём!

(Звучит сказочная музыка. Педагог идёт с куклой на руке к сенсорной коробке, которую ставит на ковёр).

Этап 1.

Воспитатель: Ох, сколько ягод наросло на сказочной полянке. Скорее собираем, да сортируем. В эту баночку кладём красные ягоды клюквы, а в эту синие ягодки черники. (Дети вынимают из сенсорной коробки помпоны, сортируют их по банкам).

Воспитатель: Ой, ребятки, пока мы ягодки со Снегурушкой собирали, заблудились в лесу. Что же делать, как быть. Снегурушка наша грустит. (Педагог наклоняет голову куклы). Давайте пожалеем Снегурушку, погладим её по головке. (Дети жалеют куклу).

Этап 2.

Воспитатель: Как же девочке выбраться из леса? Может лесные жители подскажут!

(Воспитатель сажает Снегурушку возле ёлки, сама надевает куклу – медведя с корзинкой и шишками).

Воспитатель: А вот и медведь мимо девочки идёт. Медведь добрый, весёлый. Говорит медведь: «Что ты горюешь, девочка – Снегурушка». Отвечает ему Снегурушка: «Да как же не горевать мне. Пошла я в лес по грибы да по ягоды, да заблудилась». Вот решил медведь девочку повеселить, да поиграть с ней. А мы поддержим его в этом.

(Педагог раздаёт детям шишки. Все делают самомассаж под песню «Шишка – малышка», выполняя движения по тексту).

Воспитатель: Решил мишка проводить девочку до деревни, а она и не согласилась, испугалась. Так и осталась она одна в лесной чаще, а медведь побрёл дальше по своим делам.

Физкультминутка.

Воспитатель: Ой, и устала девочка сидеть да горевать. Давайте, детки, вместе потанцуем с нашей Снегурушкой.

(Дети танцуют танец по показу воспитателя «Головами покиваем» под мелодию Е. Железновой).

Этап 3.

(Педагог надевает на руку куклу волка).

Воспитатель: Идёт мимо девочки волк. Волк: «Что грустишь, девочка – Снегурушка?» Снегурушка: «Да как же мне не грустить? Пошла я в лес погулять, да и заблудилась». Волк: «Так давай я тебя до деревни провожу?» Испугалась тогда Снегурушка, задрожала. (Педагог трясёт куклу). Решила девочка спрятаться за ёлочками. Надо бы ей помочь! Вот большая ёлка, а вот маленькая.

(Далее педагог даёт детям куклу и просит спрятать по инструкции либо за большой ёлкой, либо за маленькой).

Воспитатель: Не нашёл волчок Снегурушку и ушёл в лесную чащу.

Этап 4.

(Педагог надевает куклу лисы на руку).

Воспитатель: Шла мимо лисонька - красавица. Лиса: «Что грустишь, девочка – Снегурушка?» Снегурушка: «Да как же мне не грустить? Пошла я в лес погулять, да и заблудилась». Лиса: «Так давай я тебя до дома донесу?»

Тут Снегурушка расхрабрилась, села на спинку к лисе, да и поехала в свою деревню. Немного времени прошло, как увидела девочка родную избу. (Педагог достаёт избу). Вернула лиса Снегурушку домой, как и обещала. За это получила вкусное угощение от бабушки и дедушки. (Педагог даёт в лапки лисе мешочек).

Давайте попробуем вместе сказать:

Ла-ла-ла,

Ла-ла-ла,

Лиса помогла.

(Дети пробуют произнести первую часть фразы, педагог мотивирует малышей на речевую деятельность).

Воспитатель: А теперь пора возвращаться в садик и положить всех героев в наш волшебный сундучок (или коробку). (Под сказочную музыку дети перемещаются за воспитателем в другую часть группы. Дети помогают убрать кукол в коробку). Ребята, я благодарю за активность и отличную работу. Малыши, если вам понравилось занятие, пожалуйста, помашите ручками над головой. Если не понравилось, потопайте ножками. (Дети реагируют). Очень рада вашей положительной оценке. С нетерпением жду нашего следующего занятия. А сейчас наведём порядок на столах и немного поиграем.

Список использованных ресурсов:

1. Глушкова, Г. Театр кукол / Г. Глушкова. – М.: Дошкольное воспитание, 2019. – № 1.

2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023.


Опубликовано: 14.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера