Конспект логопедического занятия «В гостях у сказки «Курочка Ряба»
Автор: Рудикова Екатерина Сергеевна
Организация: МБДОУ «Каргасокский д/с №27»
Населенный пункт: Томская область, с. Каргасок
Подгруппа детей по структуре речевого нарушения: ТНР
Образовательная область: речевое развитие.
Цель: активизация и закрепление речевых средств у детей на материале русской народной сказки «Курочка Ряба» в процессе игровой и предметно-практической деятельности, направленной на формирование представлений о хозяйственно-бытовом труде.
Коррекционно-образовательные задачи:
- активизировать и закреплять словарь по теме. Существительные: дед, баба, курочка, яйцо, зерно, ложка, веник, печь, дрова, тесто). Глаголы: помогать, подметать, носить, кормить, печь, мыть, бить, мыть, есть, убирать. Прилагательные: добрый, чистый;
- упражнять в построении простых предложений: «я кормлю курочку», «дед бил», «баба плачет», «Курочка клюет», «цыпа ест».
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать речевое дыхание (длинный плавный выдох);
- развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать желание помогать взрослым, трудиться в коллективе;
- формировать представления о хозяйственно-бытовом труде;
- воспитывать бережное отношение к результатам своего и чужого труда.
Материал и оборудование: настольный театр: дед, баба, курочка Ряба, изображения для артикуляционной гимнастики, миска с зерном, детские миски и ложки, цыплята, дрова, русская печь, цветные пёрышки для дыхательной гимнастики, миска с солёным тестом (тесто), корзинка с мелкими палочками, мелкие бумажки разбросанные по кабинету.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Учитель-логопед: Здравствуйте, мои помощники! Сегодня мы с вами отправимся в гости к одним очень добрым людям. А к кому, вы узнаете, отгадав загадку.
Жили-были дед да баба.
Была у них курочка... (Ряба!)
Правильно! Мы идем в гости к Деду и Бабе из сказки «Курочка Ряба».
2. Введение в тему. Проблемная ситуация.
Учитель-логопед: посмотрите, какие наши хозяева грустные. Знаете, что случилось? Мышка хвостиком махнула, яичко разбила и все в доме перевернула! Деду с Бабкой одним не справиться. Давайте мы им поможем? Мы же с вами сильные, трудолюбивые! Что нужно сделать, чтобы в доме снова стало чисто и уютно? (Ответы детей).
3. Основная часть.
Учитель-логопед: Молодцы! Прежде чем трудиться, давайте разомнем наши пальчики и язычки.
Пальчиковая гимнастика «Курочка»
Курочка по двору шагает,
(Шагаем пальчиками по столу)
Высиживать цыпляток приглашает: «Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!»
(Соединяем и разъединяем указательный и большой пальцы - «клювик»)
Артикуляционная гимнастика: «Помнем тесто», «Заборчик», «Лопаточка», «Качели», «Бегемотик».
Дыхательная гимнастика «Цветные пёрышки».
Учитель-логопед: ребята посмотрите какие курочка Ряба для нас приготовила перышки. Возьмите по одному перышку, положите на ладонь. Набираем воздух носом и плавно выдыхаем на перышко (игра повторяется 2-3 раза).
Распределение трудовых поручений.
Учитель-логопед: Молодцы! А теперь за работу! У нас есть несколько важных дел.
Задание 1: «Накорми Цыплят».
Учитель-логопед: цыплята хотят кушать. Давайте дадим им зернышек!
Дети пересыпают крупу из большой миски в маленькие миски с помощью ложек. Логопед комментирует: «Молодцы! Ешь цыпа зернышки. Цыплята кушают: клю-клю-клю».
Задание 2: «Натопим печку».
Учитель-логопед: «Чтобы Баба испекла калачики, нужно натопить печку. Принесем дров!»
Дети по очереди подходят к коробке с дровами, берут по одному полену и кладут в печку. «Кладем дрова. Много дров. Молодцы!»
Задание 3: «Мусор соберём».
Учитель-логопед: «Мышка хвостиком махнула, все перевернула! Нужно навести порядок. Кто поможет?»
Дети все вместе находят сор в доме, подметают полы. Учитель - логопед комментирует: «Чисто стало! Какие вы молодцы!»
4. Подвижная игра «Цыплята и Курочка» (музыкальное сопровождение)
Учитель - логопед надевает маску Курочки. Дети - цыплята.
Учитель - логопед (Курочка): «Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать. А за ней ребятки - желтые цыплятки!» (Дети ходят за логопедом). Вдруг выбежала мышка! Цыплята, бегите ко мне!» (Дети собираются все вместе).
Игра повторяется 2 раза.
Задание 4: «Испечем калачики».
Учитель - логопед: ребята мы хорошо потрудились, бабушка приглашает нам испечь с ней калачики. Проходите за столы. Логопед вместе с детьми
5. Итог.
Учитель - логопед: посмотрите, ребята! Благодаря вашему труду и помощи, в доме у Деда и Бабы снова чисто, уютно, печка топлена, курочка накормлена! Они вам очень благодарны! Скажите, чем мы сегодня занимались? (Мы подметали, дрова носили, цыплят кормили).
Вам понравилось трудиться? Вы - настоящие помощники! За ваш труд Дед и Баба дарят вам вот эти шоколадные яйца! Дети возвращаются в группу.
БЕСПЛАТНЫЕ

