Открытое занятие по познавательному развитию в подготовительной группе. Квест-игра «В поисках сокровищ»
Автор: Пшигошева Наталья Анатольевна
Организация: МКОУ «Прогимназия №1 гп.Терек»
Населенный пункт: КБР, Терский район, гп.Терек
Задачи:
Образовательные:
1.В увлекательной форме путешествия повторить и обобщить знания детей по темам
2.Способствовать формированию диалогической и монологической речи детей;
3.Закрепить знания детей о геометрических фигурах, цветах, цифрах.
Развивающие :
1.Развивать внимание, логическое мышление, память.
2.Способствовать развитию мелкой моторики и координации движений.
3. Обогащать словарный запас;
4. Развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать и корректировать внимание, память, мышление;
5. Добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитательные:
1. Формировать навыки сотрудничества на занятии;
2. Создавать положительный эмоциональный фон;
3. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма.
4.Учить детей работать в команде
Оборудование: названия островов, буквы пластиковые, глобус, бутылка с письмом и картой, голубая ткань (река, иллюстрации с изображением рыб, макет корабля, ракушки, флажки (красный, зеленый, синий, колокольчики, песочница с разноцветным песком, раздаточный материал (карандаши, ножницы, листы с заданиями,)
Ход занятия
1. Организационный момент
(Дети стоят в кругу.)
Воспитатель:- Здравствуйте ребята. (Здравствуйте).
-Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое).
-Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Станем рядышком по кругу,
Улыбнёмся мы друг другу
Пожелаем всем добра,
Скажем «Здравствуйте, друзья!»
Воспитатель: -Ребята, скоро вы пойдете в школу, и будете вспоминать наш детский сад, своих друзей, игры, занятия, праздники, прогулки.
-Ребята скажите пожалуйста вы любите путешествовать?
Дети: -Да!
Воспитатель: -Посмотрите, перед вами макет нашей земли- глобус. Скажите, а что обозначено голубым цветом?
Дети: моря, океаны.
Воспитатель: -Давайте отправимся в путешествие по воде. -А скажите, на чем можно путешествовать? -Какие вы знаете виды транспорта? (Ответы детей) -Садимся на корабль (на стульчики) и отправляемся в путь
2. Основная часть
Воспитатель: -Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на корабле. Проверим свои знания, умения, ловкость, то есть вашу готовность к школе. Вы готовы?
Дети: -Да!
Воспитатель: -Займите места на корабле. -Сегодня я ваш капитан. -Вы матросы.
-Поднимите якорь! Ручки в стороны - изображаем волны, шум волны «ш-ш-ш».
(Запись всплеск волн).-Поплыли!
Воспитатель: -Ребята за бортом бутылка –это морская почта. Давайте, посмотрим, кто ее отправил.
« Мы нашли сокровище и спрятали их вы можете найти если только выполните задания которые мы для вас придумали»
« Морские пираты»
Воспитатель:- Вот нам повезло -Вы любите сокровище?
Дети: -Да
Воспитатель: -Тогда мы с вами будем их искать
Воспитатель: -Полный вперед!
Дети:- ш- ш-ш. (Звучит шум моря).
Воспитатель: -Ребята, давайте сделаем бинокль и посмотрим в него.
-Вижу остров. Плывём к нему. Давайте посмотрим что же там!
Вот и первый остров с заданием.
Задание 1: « Геометрический лабиринт»
Воспитатель: -На пути у вас расположены картонные фигуры. Задача ваша пройти через лабиринт, называя фигуру.
Воспитатель: -При выполнении задания ребята вы получаете первую букву «Ш». Молодцы
Воспитатель: -Отправляемся в путь. Вижу второй остров.
2 задание: «Остров гласных». « Остров согласных»
Воспитатель: -Мы попали на волшебный остров гласных и согласных букв. Ураган занес песком остров, и все гласные и согласные буквы спрятались в песке. Давайте окопаем их.
(Работа в песочнице).
- Какие вы молодцы! А теперь давайте вместе назовем их! (Ответы детей)
-Вы справились с заданием и получаете вторую букву « К».
-И так отправляемся в путь. Нас ждет следующий остров. Плывем дальше.
Воспитатель: -А вот и третий остров
3 задание « Пиратский код»
Воспитатель:- Вам ребята предлагаю разделится на две группы и подойти к столам. На столах лежат разрезные карточки их нужно сложить в определённой последовательности. За правильное выполнения третьего задания вы получаете третью букву. « О»
Воспитатель: -Ребята продолжаем, отправляемся дальше в путь занимайте свои места. А пока мы с вами плывём по играем.
Игра « Закончи предложение»
Кошка мяукает, а корова. (мычит).
Человек живет в доме, а лошадь в. (конюшне)
Зимой-мороз, а летом. (жара).
Собака-животное, а паук. (насекомое)
Гром гремит, а молния. (сверкает).
Продавец продает, а швея. (шьет)
Россия-страна, а Москва. (город).
Петух кукарекает, а курица. (кудахчет).
Волк воет, а сверчок. (стрекочет)
вата-мягкая, а кактус. (колючий).
Сахар сладкий, а перец. (горький)
утром мы завтракаем, а вечером. (ужинаем)
Воспитатель: -Вы замечательно справились!
Воспитатель: -А сейчас мы с вами немного разомнёмся.
Физкультминутка
На кораблике своём дружно по морю плывём ( рулят).
Здесь волна и тут волна ( смотрят в бинокль).
Нам стучать нельзя ( стучат ногами бегом)
Много умненьких ребят ( крутятся право и влево).
Всем помочь они хотят ( хлопают в ладоши)
Воспитатель: -Вот мы с вами отдохнули теперь оправляемся к следующему острову.
4 задание: «Прочти слово»
Воспитатель: -Вам надо ребята вписать первую букву каждого слова и составить зашифрованное слово- подсказку.
Молодцы справились с четвёртым заданием получаете четвёртую букву «Л»
Воспитатель: -Ну что в путь. Поплыли.
- Ребята и ещё одна записка. Морские пираты нам пишут.
« На острове живёт птица. Она живёт одна ей скучно. Помогите ей сделать так чтобы ей было весело».
Воспитатель: -Посмотрите что я здесь на шла. На столах лежать раскраски, карандаши и ножницы. Проходите за столы. ( Дети раскрашивают и вырезают полученную картинку).
Воспитатель: -Ребята что за птица у вас получилась?
Дети: -Попугай.
Воспитатель: -Предлагаю вам прикрепить своих попугаев на дерево. Посмотрите какое красивое дерево получилось и наш попугай который был грустный стал весёлый и у него столько стало много замечательных друзей. И за то что вы помогли попугаю получаете последнюю пятую букву «А».
Воспитатель: -Ребята вот и закончились все наши задания и мы с вами возвращаемся на наш корабль.
-Поплыли.
-Ребята посмотрите, что плывёт. Давайте выловим.
-Сундук. Это наверное и есть сокровище морских пиратов.
-Откроем.
Дети: -Да
Воспитатель: - Смотрите Букварь и ещё одна записка.
« Вы выполнили все задания и справились с нею великолепно и отдаём. А мы как и обещали отдаём вам сокровище. Мы узнали что вы скоро отправитесь в школу значить вам нужен Букварь чтобы научится читать. Букварь вот что для вас сокровище мы его вам дарим берегите его и обязательно им пользуйтесь.
Воспитатель:- Подойдите пожалуйста к доске. Предлагаю вам выложить буквы которые мы получили за выполнения заданий. И прочитать это полученное слово всем вместе « ШКОЛА»
Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания? Что больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?
Вы все молодцы! С вашей помощью можно выполнить любые задания!
Дети получают утешительный приз золотые монеты.
Самоанализ.
Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь. Закрепить у детей знания полученные ранее.
Задачи: В увлекательной форме путешествия повторить и обобщить знания детей по темам
2.Способствовать формированию диалогической и монологической речи детей;
3.Закрепить знания детей о геометрических фигурах, цветах, цифрах.
Развивающие :
1.Развивать внимание, логическое мышление, память.
2.Способствовать развитию мелкой моторики и координации движений.
3. Обогащать словарный запас;
4. Развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать и корректировать внимание, память, мышление;
5. Добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитательные:
1. Формировать навыки сотрудничества на занятии;
2. Создавать положительный эмоциональный фон;
3. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма.
4.Учить детей работать в команде
Анализ занятия
Данное занятие методически построено правильно, четко прослеживается тема и цель. Выделены конкретно те задачи, которые реализовывались на протяжении всего занятия.
Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Оно началось, с организационного момента, где активизировалось внимание детей.
Установление положительного эмоционального фона. На протяжении всего занятия у детей поддерживалась мотивация.
Поэтапно происходила смена видов деятельности. Дети сами являлись участниками игровых моментов и были активными помощниками.
Это позволило сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.
Лексический материал для занятия был подобран с учетом возрастных и речевых особенностей детей.
Особо следует отметить использование разнообразных методических приемов, которые располагались в порядке нарастания сложности. Широко использовались на занятии различные виды наглядности.
На занятии использовались следующие методы:
Словесные методы (это перцептивный аспект) были использованы неоднократно:
- « Геометрический лабиринт»
- «Остров гласных». « Остров согласных»
- « Пиратский код»
- Игра « Закончи предложение»
- «Прочти слово»
Наглядные методы использовались в следующем моменте. Показ иллюстрации попугая.
Данный метод был направлен на детей, которые воспринимают информацию больше на зрительный образ.
Практические методы (перцептивный аспект). Выполнение задания –составь слово « Школа»
Для снятия утомления детей провела короткую физкультурную минутку:
Методы контроля. Так как занятие проводилось с подгруппой детей, и количество их было небольшим, то было уместно и возможно провести фронтальную проверку знаний и навыков детей. Индивидуальная помощь оказывалась только детям, нуждающимся в этом. Итог подводился после каждой части занятия, в виде одобрения, похвалы.
Длительность занятия 30 минут, что соответствует нормам Сан Пина.
Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены.
Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны.
Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за рамки времени, отведенного на выполнение задания.
БЕСПЛАТНЫЕ

