Конспект «Знакомство с цифрой 2 с помощью камушков марблс»

Автор: Масакова Светлана Александровна

Организация: МДОАУ «Детский сад №35»

Населенный пункт: Оренбургская область, г.Оренбург

Открытое занятие по математическому развитию с использованием камешков Марблс в средней группе «Знакомство с цифрой 2»

Возрастная группа: 4 – 5 лет

Образовательная область: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)

Интеграция образовательной деятельности: социально-коммуникативное развитие,познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие физическое.

Форма проведения ООД: совместная деятельность

Цель: создать условия для знакомства с цифрой 2.

Программные задачи:

Образовательные:

познакомить детей с цифрой 2. Ее внешним видом и характерными особенностями;

формировать умение различать и называть плоскостные геометрические фигуры;

закреплять умение ориентировки в пространстве и на листе бумаги.

Развивающие: 

развивать зрительное, слуховое произвольное внимание и двигательную;

стимулировать речевую деятельность.

Воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и взаимопомощь;

воспитывать бережное отношение к живой природе;

воспитывать усидчивость при выполнении игрового задания.

Методы: наглядный (показ, демонстрация), словесный (беседа, объяснение), практический( обследование образца, сравнение, взаимопомощь), метод стимулирования и мотивации (похвала).

Приемы: игровые (создание игровой ситуации, отгадывание загадок), приемы привлечения и сосредоточения внимания (тембр голоса, интонация, элементы презентации, игровое оборудование Марблс, похвала и сюрпризный момент), приемы обеспечения эмоциональности и интереса (привлечение к выполнению заданий, улыбка,подбадривание).

Оборудование: камешки «Марблс», карточки с изображением цифр, говорящий листок, , мешочек с геометрическими фигурами, плоскость (лист бумаги, плоскостные изображения геометрических фигур, домик для бабушки, озеро, лебеди, лес, телевизор, колонка.

Сюрпризная часть: шкатулка с камешками и шаблон цифры 2.

Технологическая карта

№ п/п

Этапы занятия

время

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Организационно – мотивационный этап

 

Организационный момент

1 мин

Ребята посмотрите сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте мы сними поздоровается.Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам

Стоят, взявшись за руки.

 

 

 

 

Этап постановки проблемы

2 мин

Ребята, какое сейчас время года? Почему вы так думаете?Что происходит в природе?А вы любите гулять в осеннее время года? Где вы любите гулять?

Ой,смотрите,что это?(говорящий листок)

«…Здравствуйте, ребята! В нашем парке случилась беда, два лебедя не смогли улететь в теплые края и остались здесь,но им нужна помощь»

Ну что, ребята, поможем Лебедям?

Тогда отправляемся в осенний парк, но сейчас осень,что нам нужно сделать? Я Вас предлагаю одеть вот такие беретки и в путь.

В парк осенний мы пойдем,

Лебедей скорей спасем,

Много интересного найдем.

Ответы детей

 

 

Предположения детей

 

Одеваем беретки

 

 

 

Ответы детей

2

Основной этап

 

Этап практического разрешения проблемы

15 мин

На слайде появляется картинка осеннего парка.

Игра с листочками.

Ребята, посмотрите, что Вы видите? Сколько грибочков?Что нужно сделать,чтобы узнать сколько их? (рассыпаю листочки возле деревьев,ставлю,два грибочка)

Правильно,посчитать.один и еще один будет два грибочка.Повторим вместе два.

Ребята, скажите мне, пожалуйста, что происходит осенью с листьями на деревьях и кустах?Сколько листочков?

Одинаковые листочки? - Я,Вам предлагаю собрать красивые букеты!

Если одинаковое количество мальчиков и девочек, то можно собрать один букет,мальчики ,а другой девочки.

-Ребята, посмотрите, какой листик первый?(я беру красный листик)

-взяли все по красному листочку и составили букет из дубовых листьев.

-Ребята, посмотрите, какой второй листик я взяла ?

-взяли все по зеленому листочку и составили букет из кленовых листьев.

-Посмотрите, какие букеты у нас получились? Сколько букетов? Вместе скажем: два! А листочков в букете? Молодцы, правильно.

Ну,что отправляемся дальше искать лебедей, чтобы им помочь?

- Ой, вы слышите кто-то кричит.

-как вы думаете кто это кричит?

-это крик лебедей,прислушайтесь,они просят о помощи .(шепотом помогите)

Мы по парку пойдем

Скоро к озеру придем

Ребята, а озеро красивое? Что необычного в нем?(камни)На что похожи они?

-Давайте их потрогаем, какие они на ощупь?

Действительно,уже стало прохладно, но наши лебеди не улетели вовремя. А сколько лебедей осталось.Давайте посмотрим сколько лебедей? Вместе считаем один,два.

Цифра 1 показывает на 1 предмет.А как вы думаете, сколько предметов обозначает цифра 2? (два)

А вот это цифра два,

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.(показ цифры)

-Похожа наша цифра два на лебедей?

Давайте напишем цифру 2 в воздухе. Соедините пальчики правой руки, как будто держите карандаш. Поднимите руку. ведем руку вверх, слегка закругляя, затем прямо вверху, закругляем вниз, ведем вниз наискосок и небольшую прямую линию внизу.

(включаю крик)

Ребята,слышите,опять кричат лебеди?Как вы думаете, что нам они хотят сказать?они не успели улететь и просят о помощи?

Правильно им нужен домик,когда я шла к вам в детский сад,то хотела поиграть и взяла с собой вот такой мешочек,ну а что в нем лежит вы попробуйте отгадать.

Проводится игра с геометрическими фигурами «Чудесный мешочек»

1) Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо. (Круг)

2) Моя загадка коротка:

Три стороны и три угла.

Кто я? (Треугольник)

3) С детства я знакомый твой,

Каждый угол здесь прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад.

А зовут меня … (Квадрат)

А теперь давайте с помощью камешков Марблс выложим на столах геометрические фигуры, которые будут домиками для наших лебедей..Для того, чтобы у нас ловко работали пальчики, отдохнем и сделаем гимнастику.

"Это камень не простой.

Весь красивый, вот какой!

Меж ладошками кладем и ладошки разотрем.

Вверх и вниз его катаем, свои ручки развиваем.

А теперь приступаем выкладывать домики.

Молодцы, все справились.

Если кто-то не успевает,то просим ребятам помочь своему соседу.

Сколько домиков вы выложили

Сколько лебедей у нас?

Лебеди смогут заселиться в свои домики?

Вот мы и сделали доброе дело, помогли лебедям?

Ребята ответьте, а ваши домики одинаковые?Чем отличаются?

Умнички.Ребята, скажите теперь лебеди смогут перезимовать у нас в парке?

-Вот мы и сделали с вами доброе дело помогли лебедям.теперь они смогут перезимовать.

Но, а нам пора возвращаться обратно в детский сад.

По дорожке мы пошли, много камешков найдем.

Присели, посмотрели, дальше пошли.

Вот направо мы пошли, серых камешков нашли,

Присели, посмотрели, дальше пошли.

Вот мы влево пошли, пестрых камешков нашли,

Присели, посмотрели, дальше пошли.В нашу группу пришли.

Слайд 1

Ответы :деревья,грибочки посчитать

Дети считают один грибочек и еще один

 

Они опадают, желтеют ,краснеют.

Много,рассматривают листочки

Нет. Они разного цвета и формы

 

Дети. Дубовый,красный.

Дети. кленовый,зеленый.

 

 

 

Считаем вместе и делаем вывод

 

 

Дети:да

Дети птицы

 

 

 

Слайд 2

подходят к столу там озеро,камни,два лебедя

 

 

кристалы,льдинки

холодные,разной формы.

 

 

 

 

Веер цифр(1 и 2)

 

 

 

 

Дом,еда.

 

 

 

Каждая отгадка сопровождается показом геометрической фигуры, которую дети достают из мешочка.

 

 

 

Отвечают несколько человек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выкладывают геометрические фигуры из камешков по образцу.

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

да,у них есть домики.

 

 

 

 

 

Приседают,смотрят камушки

 

 

 

 

3

 

Заключительный этап

 

 

Подведение итогов

2 мин

Ребята,вот мы и вернулись в детский сад.

Что вам больше всего понравились?

Мы смогли помочь лебедям? Сколько их было?

Ну,а я хочу Вам подарить вот такую шкатулку с камушками и цифру два,чтобы Вы закрепили свои знания,которые получили.

 

Ответы детей

 

Рассуждение детей по выполненным заданиям.

 

 

 


Опубликовано: 13.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера