Организованно-образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в старшей группе компенсирующей направленности (нарушение речи). Лепка «Осенние листья»
Автор: Изосимова Наталья Николаевна
Организация: МБОУ Школа «КвантУм» - детский сад №4
Населенный пункт: Московская область, Одинцовский район, г.Звенигород
Задачи:
- Учить детей выполнять работу в технике «пластилинография»: отщипывать небольшие кусочки пластилина , аккуратно наносить их по контуру изображения, плавно разглаживая по поверхности.
- Развивать мелкую моторику рук и координацию движений, образное восприятие, воображение, творчество.
- Уточнить знания детей об осени, ее характерных признаках.
- Воспитывать аккуратность при работе с пластилином.
Материалы к ООД: силуэты осенних листьев из картона, высушенные листья от разных деревьев, пластилин, стеки, влажные салфетки.
Ход ООД:
- Организационный момент
Собрались все дети в круг,
Я-твой друг и ты- мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Воспитатель: Внимательно послушайте загадку и постарайтесь ее отгадать. (ответы детей)
Растут — зеленеют,
Упадут — пожелтеют,
Полежат — почернеют. (листья)
Воспитатель: А почему листья опадают осенью? Посмотрите, сколько листьев. Давайте попробуем определить с каких деревьев они упали. (ответы детей)
- с каких деревьев эти листья?
- каким цветом были листья летом, а сейчас?
- какой формы листья?
- Воспитатель: А вы знаете, как называются листья у каждого дерева? Давайте поиграем.
Речевая игра «Как называются листья деревьев»
На берёзе растут листья…(берёзовые).
На рябине растут листья…(рябиновые).
На клёне растут листья…(кленовые).
На дубе растут листья…(дубовые).
На каштане растут листья…(каштановые).
На осине растут листья…(осиновые).
На тополе растут листья…(тополиные).
На липе растут листья…(липовые).
На осине растут … (осиновые).
- Показ, объяснение, обсуждение выполнения работы детьми.
Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат листочки, какого они цвета? (обратить внимание на силуэты листьев). А мы можем их сделать осенними? (ответы детей). Сегодня мы будем рисовать листья, но рисовать будем пластилином. Кто помнит, как это правильно делать? (ответы детей). (От пластилина отщипываем маленькие кусочки и равномерным слоем наносим на контурное изображение. Кладем кусочек и пальчиками размазываем от центра к краям, таким способом заполняем контур, используя нужные цвета пластилина. Перед работой пластилин нужно разогреть, размяв его руками).
Воспитатель: Чтобы наши пальцы хорошо работали, давайте разомнем их.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Осень, осень (трем ладошки друг о друга)
Приходи! (по очереди сжимаем кулачки)
Осень, осень (трем ладошки друг о друга)
Погляди! (положить ладошки на щеки)
Листья желтые кружатся, (движение ладонями сверху вниз)
Тихо на землю ложатся. (положить руки на колени)
- Правила безопасности. Воспитатель напоминает детям, правила безопасности.
-
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная работа.
Воспитатель: Теперь вы можете приступать к работе и самостоятельно заполнить пластилином силуэт осеннего листа.
- Анализ детских работ.
Воспитатель; Ребята, чем мы сегодня занимались? Как мы это делали? Что вам понравилось? Посмотрите, какие замечательные осенние листья у нас получились. Прямо настоящий осенний листопад.
Осень, осень золотая,
Ты на крыльях к нам летишь.
С ветром листья рассыпая,
Все кружишь, кружишь, кружишь.
БЕСПЛАТНЫЕ

