Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений - графический диктант «Кремль»
Автор: Комар Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ «Д/с КВ № 24»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Ачинск
Задачи:
Образовательная:
- закреплять умение ориентировки на листе бумаги;
Развивающая:
- развивать навыки выполнения графического диктанта, умение слушать и выполнять инструкцию педагога, мелкую моторику, внимание;
Воспитательная:
- воспитывать интерес к родной стране.
Оборудование и материалы: листы в клетку, карандаши, ластики, образцы для сравнения, божьи коровки (для рефлексии), Незнайка.
Предварительная работа: Беседы «Наша Родина – Россия», «Москва – сердце России», «Красная площадь»; рассматривание иллюстраций: города Москва, Московского кремля, Спасской башни, Красной площади; повторить понятия «право» и «лево».
Ход занятия
- Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам в гости проездом заглянул Незнайка. Он путешествует по огромным просторам нашей необъятной Родины.
Как называется наша Родина? (Ответы детей.)
Правильно, у нашей страны удивительно красивое имя – Россия.
Незнайка путешествует со своим братом Знайкой. Они возвращаются из прекрасной столицы нашей Родины - главного города нашей страны.
Как называется столица России? (Москва)
Знайка дал Незнайке задание – нарисовать рисунок, но не обычный рисунок, а математический. Незнайке очень трудно справится с этим заданием, поэтому он пришел попросить у нас помощи. Ребята, поможем Незнайке?
- Итак, давайте попробуем угадать, какой же рисунок мы должны помочь нарисовать Незнайке.
Назовите сразу вы
Символ города Москвы,
Площадь там зовется Красной,
Бьют часы на башне Спасской. (Кремль)
- Пальчиковая гимнастика «Москва – столица России».
- И прежде, чем мы начнем выполнять задание, давайте поиграем с нашими пальчиками.
Москва – великий город
Столица всех столиц. (хлопки поочередно кулачками и ладошками)
Гудят над ней моторы
Могучих наших птиц. (круговые движения руками- заводят моторчик)
Огни кремлевских башен (показывают купол башни)
Как, солнце, всем видны. (обрисовывают круг)
Москва, ты слава наша, (хлопки в ладошки)
Ты сердце всей страны! (прижимаем руки к сердцу и разводят руками)
Сейчас мы с вами будем рисовать кремль. Надо постараться, чтобы он получился красивым и аккуратным. Для этого нужно внимательно слушать меня. Я буду диктовать: на сколько клеточек и в какую сторону необходимо проводить линию. Следующую линию надо начинать там, где закончилась предыдущая, не отрывая карандаша от бумаги. Во время диктанта должна быть тишина. Дети считают клеточки шепотом.
- Актуализация пространственных понятий «вправо», «влево», «вверх», «вниз».
Вы же помните, что рисунок наш будет необычный? Рисовать кремль мы будем по клеточкам.
Давайте вспомним с вами, где право, а где лево, где верхняя сторона листа, а где нижняя.
Сели прямо, ноги вместе.
Под наклон возьмем тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать.
- Графический диктант

6↑
7←
6↓
6←
10↑
1→
1↓
1→
1↑
1→
2↓
1→
1↑
1→
1↓
1→
3↑
1→
2 ↑
1→
2 ↑
1→
2 ↑
1→
2↓
1→
2↓
1→
2↓
1→
3 ↓
1→
1↑
1→
1↓
1→
2 ↑
1→
1↓
1→
1↑
1→
10 ↓
13←
Что у вас получилось?
- Давайте скажем красиво – чистоговроку:
ОР – ОР – ОР – возле башни забор.
Сравните свой кремль с образцом. Дорисуйте звезду над башней и решетку.
Заключительная часть «Цветы и бабочки»:
Ребята, у вас у каждого есть божья коровка. Разложите их на цветы (3 цветка), растущие на поляне (на полу):
Кто знал много нового, было интересно на красный цветок - мак;
Если было интересно, но что- то ещё осталось не понятно на белый цветок – ромашку;
И если многое осталось не понятным и было не интересно на голубой цветок – василек.
Используемая литература (интернет-ресурсы):
- Пальчиковая гимнастика «Москва – столица России» https://pateyan-ramdou60.edumsko.ru/folders/post/3679563
- Загадка о кремле https://vk.com/wall-174667911_830
БЕСПЛАТНЫЕ

