Конспект педагогического мероприятия с детьми второй младшей группы (3-4 лет) по познавательному развитию. Тема: «Новогодняя елка»

Автор: Яковлева Людмила Михайловна

Организация: ГБДОУ детский сад №2 Красносельского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

ЦЕЛИ : на основе совершенствования познавательных процессов, обогащать представления детей о предстоящем событии-новогоднем празднике, формировать элементарные представления об изменениях в природе в зимний период.

 

ЗАДАЧИ:

РАЗВИВАЮЩИЕ:

развивать познавательную активность, сенсорный опыт-подбирать предметы по величине, обозначать результат сравнения словами большой, маленький, развивать представления о цвете(три цвета), называть цвет. Устанавливать простейшие причинно-следственные связи, формировать предпосылки для развития логического мышления.Развивать зрительное внимание, представление о пространственном расположении предметов (вверху, внизу), память, наблюдательность, воображение.

Содействовать развитию активной речи, расширять запас понимаемых слов (лес, елка, зайчата, Дед Мороз, елочные игрушки (шары), поезд, зима, сугробы). Активизировать в речи прилагательные — большой, маленький, круглый, красивый, блестящий, нарядная, украшенная, веселый, грустный, согласовывать существительные с прилагательными, употреблять в активной речи предлоги - «за», «под», «около». Включаться в диалог с педагогом, отвечать на вопросы, слушать ответы, не перебивать друг друга.

Продолжать знакомить с характерными признаками зимы, с лесными обитателями (зайчата). Развивать мелкую моторику, умение визуально контролировать и координировать свои действия. Развивать координацию движений.

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

воспитывать интерес к окружающей среде, бережное отношение к природе, наблюдательность, доброжелательность. Эмоциональную отзывчивость. Чувство сопереживания, желание помогать другим.

Способствовать развитию общения, взаимодействия детей с педагогом и сверстниками. Вызвать чувство удовлетворения от успешных действий. Радоваться результату, понимая его значение.

 

ФОРМЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ И ДЕТЕЙ :

беседа, рассказ, дидактическая игра, игра инсценировка (поездка на поезде), физкульт-минутка.

 

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная

 

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

макет паровоза из картона, белое полотно для изображения снега, елочки украшенные елочными игрушками (пластмассовыми шарами, разной величины (большие и маленькие), игрушки — зайчик, Дед Мороз, силуэт елки из картона, елочные игрушки-шары из картона, синего, желтого, красного цвета, разной величины (большие и маленькие)-для создания композиции «Украсим елочку». Рисунки с изображением природы, леса, искусственные елочки (для изображения леса).

 

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Воспитатель предлагает детям полюбоваться украшенной елкой, вспомнить как ее наряжали.

Вопросы к детям: « Где росла елка?», «Какой праздник скоро наступит?» (Новый год). «Как наряжали елку?», «Какими игрушками украшали?» (разноцветные шары, разной величины) «Какая стала елка?»

Слышится стук, в группе появляется зайчик (игрушка), любуется елкой.

Зайчик: «Какая красивая, нарядная елочка! Почему вы ее так украсили?»

Дети отвечают: «Скоро праздник Новый год, Дед Мороз к деткам придет!»

Зайчик (грустный): «В лесу, где я живу много елочек, но они не такие нарядные, значит у нас зайчат не будет праздника, к нам не придет Дед Мороз.»

Воспитатель спрашивает детей, хотят ли они помочь лесным жителям, что для них можно сделать? Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям поехать в лес, украсить елочку к новогоднему празднику (взять с собой коробочку с игрушками), порадовать зверят.

Воспитатель: «Лес уж очень далеко, чтоб добраться до него, мы на поезде поедем. В вагончики садитесь, поезд приближается, поезд отправляется».

Воспитатель приносит макет паровоза. Воспитатель-паровоз, дети-вагончики.

Воспитатель:»Загудел паровоз у-у-у, дети повторяют, и вагончики повез

Чу-чу-чу-чу далеко я укачу. Дети повторяют

Воспитатель:»Вот мы и в лесу. Холодно, все полянки в снегу. А какое сейчас время года?

Как много елочек, они грустные, не нарядные. А где же зайчата? Испугались шума паровозика, спрятались? «. Предлагает детям найти зайчат. Один зайчик спрятался за елкой, другой под елкой, третий около сугроба сидит. Дети находят зайчат, повторяют вместе с воспитателем или самостоятельно фразы, с употреблением предлогов: «Зайчик спрятался за елку», «Зайчик спрятался под елку» . Воспитатель предлагает позвать зайчат и поиграть с ними.

Физкульт-минутка: «Ну-ка зайка, выходи, выходи, а теперь ты поскачи, поскачи!

Ты за елку спрятался (приседают) отдохни, отдохни

А теперь вставай, прыгать снова начинай!»

Дети выполняют движения вместе с воспитателем.

Зайчик просит детей нарядить елочки. На магнитной доске, или фланелеграфе — елка из картона. Воспитатель показывает детям коробочку с игрушками (круги из картона разные по величине и цвету). Можно предложить украсить искусственную елку пластмассовыми шарами разной величины, цвета-на усмотрение педагога. Предлагает украсить елочку. Воспитатель:»Артем, Ева,Таня-возьмите по большому шарику красного цвета, разместите их на нижних веточках елки, Алина. Зоя -возьмите по маленькому шарику синего цвета, разместите на верхних веточках елки». Далее предложения -»Взять большой шарик, назвать его цвет, где планирует разместить. Взять шарик синего цвета, назвать его величину (большой, маленький), где разместит и т.д.»

Елочка стала нарядной, красивой.(Дети подбирают прилагательные).

Позвал зайка друзей, удивились зайчата ее красивому наряду, стали ждать новогодний праздник.

Слышится громкий голос: «Ау-ау-ау!»

Воспитатель задает детям загадку: «Он приходит каждый год, и подарки нам несет

С белой он бородой, старый дедушка, седой!

Угадайте, кто такой?» (Дед Мороз)

Предлагает детям позвать Деда Мороза.

Воспитатель: идет издалека и поэтому надо позвать его громко: «Ау-ау-ау!». Предлагает зайчатам позвать Д.Мороза вместе с детьми и произнести звукоподражание потише: «Ау-ау-ау!» Появляется Д.Мороз (игрушка).

Дед Мороз обращается к детям:»Дети вы очень дружные, добрые, помогли зайчатам украсить елку к новогоднему празднику, поздравляю всех ребят, зайчат с Новым годом»

Достает из мешка и дарит детям, зайчатам подарки.

Воспитатель предлагает поблагодарить Д.Мороза и возвращаться в детский сад.

Воспитатель:»Мы все долго так гуляли, зайчатам к празднику елку наряжали!

А теперь пришла пора возвращаться детвора,

Торопитесь, торопитесь- все в вагончики садитесь!

Поезд отправляется! Поехали!»

Дети «приезжают» в детский сад.

РЕФЛЕКСИЯ. Вопросы к детям.

«Где мы сегодня побывали?», «На чем ехали в лес?», «Кому мы сегодня помогли?»

«Что мы украшали?», «Как мы украшали елочку?», «Какой праздник скоро наступит?»

«Кто вам подарил подарки?» «Вам понравилось наше путешествие?»

«Как приятно помогать другим!» Воспитатель хвалит детей.

 

 

Опубликовано: 08.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера