Путешествие в волшебную лабораторию

Автор: Чичеватова Ирина Михайловна

Организация: МБДОУ «ДС №25»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Анжеро-Судженск

Цель: развитие познавательных интересов, потребности в самостоятельной поисковой деятельности на базе обогащенного и сформированного эмоционально – чувственного опыта.

Интеграция образовательных областей: «социально – коммуникативное развитие», «познавательное», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно – эстетическое развитие».

Обучающие задачи:

- Упражнять в наблюдательности за окружающей средой;

- Закреплять представления детей о воде, ее свойствах;

- Развивать умение строить гипотезы о признаках и свойствах воды;

- Продолжать закреплять навыки проведения опытов.

Развивающие задачи:

- Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

- Создавать условия для развития образного мышления, сообразительности, внимания;

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

- умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам;

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее

- самостоятельно.

- Воспитывать интерес к экспериментированию,аккуратность при работе с водой.

 

 

 

 

 

Ход занятия:

ПРИВЕТСТВИЕ: Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя!

Воспитатель: ( Стук в дверь, заносят посылку)

Ребята, вы хотите посмотреть что внутри?

Давайте откроем посылку и посмотрим, что нам прислали.

Ребята, да это маленькая «Капелька», она нам что – то хочет сказать.

Воспитатель говорит от имени «Капельки»: Здравствуйте, ребята! Я хочу пригласить вас в волшебное путешествие, в лабораторию воды и рассказать вам много интересного, помочь провести увлекательные опыты с водой.

Воспитатель: Хотите, вместе с капелькой отправимся в волшебное путешествие?

Воспитатель от имени КАПЕЛЬКИ задаёт вопрос: Ребята, прежде, чем отправиться в путешествие хотела у вас уточнить, где мы встречаем воду?

(в реке, в море, в луже, в болоте, в кране и т. д.)

Воспитатель: ребята, а ещё Капельке любопытно, знаете ли вы, почему на земле так много воду, кому она нужна?

(Людям, растениям, птицам, животным, рыбам, растениям) всему живому.

Воспитатель: а как мы используем воду, для чего она нам нужна.

(Умываться, купаться, готовить еду, стирать белье, поливать растения)

Воспитатель: Капелька приглашает вас в волшебную лабораторию. Вы знаете, что это за место лаборатория и кто там работает. В лаборатории проводят различные опыты и исследования, а людей работающие там, называют – лаборантами.

Пришло время отправляться в лабораторию, все готовы?

Надеваем с вами халаты и шапочки, потому как в лаборатории можно работать только в халатах. Глазки закрыли, покружились и в волшебных лаборантов превратились. Проходите за столы, занимайте свои рабочие места.

 

Опыт №1: «СОСТОЯНИЕ ВОДЫ»

Посмотрите у вас на столе в тарелочке снег и лед.

Снег – это вода, застывшая в форме кристаллов. (Рассматриваю с использованием лупы)

Посмотрите, у меня на столе кипит вода в чайнике, когда вода закипает из чайника, видно, как поднимается пар, это газообразное состояние воды, пар. Сейчас, я подставлю тарелочку, на ней собирается пар, а когда он остывает, то превращается в капельки воды.

Вывод: ВОДА БЫВАЕТ В КРИСТАЛИЧЕСКОМ, ТВЕРДОМ И ГАЗООБРАЗНОМ СОСТОЯНИИ.

Воспитатель: Опыт №2.

«Вода течёт»

Перед вами на столах два стакана: один стакан с водой, а второй пустой. Попробуйте перелить воду из одного стакана в другой. Получилось? Что сделала вода? ( перелилась, перетекла из одного стакана в другой).

Вывод: ВОДА ТЕЧЁТ, её можно перелить из одного сосуда в другой.

 

Опыт №.3 «Форма воды»

Сейчас мы с вами узнаем есть ли форма у воды.

У меня на столе разные сосуду: стакан, бутылка, миску, чашка.

Наливаю воду в стакан, вода приобрела форму чего? (стакана).

Давайте из стакана я перелью воду в бутылку, и что произошло?

(Вода приобрела форму, бутылки).

Давайте из бутылки перельем воду в миску. Что произошло? (вода приобрела форму миски). Из миски переливаем в чашку, и что произошло? Вода приобрела форму чашки.

Вывод: У воды нет формы, вода принимает форму того сосуда, в котором находится.

 

ФИЗМИНУТКА

 

  • песенку поет: (руки поднять над головой)
    Кап, кап, кап. (хлопаем в ладоши)
    Только кто ее поймет (руки развести в стороны)
    Кап, кап, кап. (хлопаем в ладоши)
    Не поймем ни я, ни ты, (руки к груди, вперед)
    Но зато поймут цветы. (руки сложить в бутон)
    И весенняя листва, (покачиваем руками над головой)
    И зеленая трава. (наклон вниз покачиваем руками)
    Лучше всех поймет зерно - (присесть)
    Прорастать начнет оно: (поднимаемся, руки поднять вверх)
    Кап, кап, кап. (хлопаем в ладоши).

 

Опыт №4. «Определить цвет воды»

Посмотрите ребята у меня прозрачная чашка, наливаю в неё воду, какого цвета вода?

Наша Капелька решила с вами поиграть в прятки и спряталась, найдите её пожалуйста.

(Капелька спряталась за чашку с водой) Как вам удалось так быстро ее найти?

(ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ) и сквозь неё все видно.

Мне нужен помощник, сейчас мы в водичку добавим вот этот порошок, что это за порошок? (кофе) А, как ты определил? (По запаху и цвету). Берем ложечку и насыпаем волшебный порошок в водичку. Что произошло? (Вода поменяла цвет, стала коричневая).

Это говорит о том, что вода может менять цвет.

Опыт №5 «Вода меняет свой цвет»

Воспитатель: А вы знаете, что вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как?
Я для вас приготовила волшебные баночки, и если сказать волшебные слова, и как следует встряхнем баночки, с водой что-то произойдет. Попробуем?
Воспитатель: Повторяйте за мной:
Ты вода-водица,
Волшебная девица.
Стань вода не светлой,

А разноцветной!
Воспитатель: Подуйте теперь на баночки.
Дети говорят слова, дуют…
Воспитатель:: А теперь мы стряхнем хорошенько баночку. Что мы видим?
Дети: Водичка окрасилась.
Воспитатель:: В какой цвет превратилась?
Дети называют цвета (красный, зелёный, жёлтый).
Волшебница: Правильно. Значит, вода может еще, и окрашиваться в разные цвета. Вот это вода-Волшебница!

Воспитатель: А я хочу раскрыть вам один секрет. На крышке банки жила маленькая капелька краски, и когда мы сильно взболтали воду, она попала в воду и окрасила водичку в свой цвет.

Вывод: Это значит, что вода может менять цвет в зависимости от того, что в нее добавили.

Опыт №6. «Определить вкус воды»

Перед вами стакан с водой, попробуйте и скажите, какая вода на вкус. (Она без вкуса)

У вас на столах тарелочки с волшебными кристалликами, возьмите лупу и рассмотрите их.( сахар, соль)

Возьмите ложечку и добавьте в стакан с водой немного этих кристалликов и перемешайте.

А теперь попробуйте, что изменилось? Вода стала сладкой. Потому, что вы добавили в неё что? (Сахар). А если добавить соль, тогда какой станет вода? (Солёной)

Опыт №7 « Определение запаха воды»

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, вода чем- нибудь пахнет? Давайте понюхаем воду и узнаем, пахнет вода или нет. Дети: Нет

Воспитатель: Правильно, вода ничем не пахнет.А теперь понюхайте воду с лимоном. Есть запах?

Дети: Есть.

Воспитатель: А почему вода с лимоном пахнет?

Дети: Потому что лимон пахнет

Воспитатель: Да, потому что у лимона есть запах.

Вывод:Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у воды появится запах того , что в неё добавили.

 

 

Воспитатель: Смотрите, какая Капелька веселая и радостная стала! На память о себе она хочет подарить вам волшебные бусинки

(Открываем коробочку, а там, бусины в кубике льда. Рассматриваем)

Но что же с ними случилось? (На улице сильный мороз, бусинки замерзли в воде).

Вода во что превратилась? ( В лед)

Как же теперь нам достать наши бусинки? Как же быть? Как их освободить?

Обсуждаем, что нужно сделать (целеполагание) – растопить лед.

Дети трогают лед, рассуждают, каким образом это можно сделать (выдвижение гипотез):

- согреть руками;

- «отковырять» бусинки;

- растопить на батарее;

- подождать, когда лед растает;

Обсуждаем каждый способ: согреть – замерзнут руки, можно заболеть; «отковырять» - небезопасно; ждать, когда лед растает на батарее – долго.

А если мы их оставим так и посмотрим, что же с ними произойдет?

Воспитатель: Ребята,нам пора домой.

Скажем Капельке «спасибо» и попрощаемся с ней.

Предлагаю вам, ребята, присесть на стульчики, закрыть глаза и насладиться песенкой воды. (Слушание звуков воды) (Музыкальное сопровождение «Звуки воды»).

Воспитатель: Открываем глазки.

Воспитатель: И теперь мы можем сделать вывод, что вода без вкуса, запаха и цвета.

Вода может быть в виде кристаллов – это снег, в твердом виде – это лед,

В газообразном состоянии – это пар, вода течет, переливается, не имеет определенной формы, и что без воды нет жизни на земле.

Стихотворение: (читает ребёнок)

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

(Н. Рыжова)

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие в волшебную лабораторию? Предлагаю вам взять смайлики о оценить наше занятие( Дети берут смайлики( грустные или весёлые). Обьясняют свой выбор. Что понравилось, а что – нет)

А мне понравилось, как вы сегодня работали, молодцы!

До свидания!

Опубликовано: 08.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера