Конспект НОД в средней группе «Осенние посиделки». Беседа о домашних животных»

Автор: Святкина Татьяна Юрьевна

Организация: МБДОУ д/с «Ракета»

Населенный пункт: Алтайский край.ННР с.Гальбштадт

Цель: закрепить знания детей о домашних животных

Задачи: Образовательные:

1. Закреплять знание детей о сезонных изменениях в природе.

2. Расширять представления о жизни домашних животных в зимнее время года.

Развивающие: развитие грамматического строя речи, развитие памяти, внимания, воображения, мышления. Воспитательные:

  1. Формировать желание заботиться о домашних животных.
  2. воспитывать любовь и бережное отношение к животным, умение слушать товарищей.

Оборудование: презентация «Домашние животные»

Ход занятия

Ребята, давайте поприветствуем друг друга, улыбнемся друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас весь день!

Вводная часть.

Воспитатель: ребята, вы любите ходить в гости?

Дети: да!

Воспитатель: А к кому? (ответы детей)

Я предлагаю отправиться в гости к бабушке. А как туда мы попадем? (ответы детей)

Давайте встанем в круг, закроем глазки и произнесем волшебные слова:

«Кто печет вам калачи,

С пылу с жару из печи?

Из печи да с пылу с жару,

Наша бабушка Варвара

Ай, люли, ай, люли

в гости к бабушке пришли» (Переодеваюсь)

Бабушка: дети, я очень рада внов видеть вас у себя в деревне. Лето кончилось, внуки разъехались. Наступило какое время года? (ответы детей). Правильно, осень. Мы с дедом начали готовится к зиме. Когда наступят холода, мы с вами оденемся в теплую одежду. Как вы думаете, что же будет с животными? Как они будут жить в холодную зиму? (Ответы детей) (обобщает ответы детей).

 

У нас с дедом, тоже есть животные. Если вы разгадаете загадки, вы узнаете, кто живет у нас.

Любит рыбку и сметану, И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети?..(Кошка) (слайд 2)

Правильно, это наша кошка-Мурка. Скажите мне пожалуйста это какое животное дикое или домашнее? Когда ей станет холодно она забирается на печку и мурлычет – песенку поёт. Зимой когда на улице мороз , на печке очень тепло. Зимой Мурка бегает на улицу, но тут же возвращается. К зиме все животные готовятся, у них линяет шерсть, ребята кто знает, что означает слово «Линяет»? — летняя шерстка становится более густой и животному зимой легче перенести холод. Вот и кошке зимой будет не так холодно, а когда она захочет погреться – заберется на теплую печку

А теперь послушайте и отгадайте еще загадку:

В будке живет,
Кости грызет.
Лает и кусается –
Как называется?
(Собака) ( слайд 4) Конечно, это собачка. Нашу собачку зовут Дружок. Ребята, а собака — это домашнее или дикое животное? Он всю зиму живёт на улице. Ребят как вы думаете почему Дружок всю зиму живёт во дворе ? ( Ответы детей ) Правильно, Дружок сторожит дом. Дед Иван смастерил для него тёплую будку. К зиме все собаки линяют, шерсть становится более густой и тёплой , поэтому им зимой не холодно даже в сильный мороз. А теперь давайте поиграем. Дидактическая игра: «С чем Дружок будет играть?» «Можно или нельзя?»

 С мячом? – «Можно!» — он резиновый, не разобьется, хорошо подпрыгивает, Дружку очень интересно.

 С вазой?- «Нельзя» — разобьется, хрупкая, собака может поранится.

 С палочкой?- «можно»- собаки играют с палочками, приносят их по команде хозяина.

С ботинками? «нельзя» — собака грызет ботинки, может их порвать.

Бегал по двору щенок (Бег на месте)

Видит пирога кусок (Наклоны вперед, руки в стороны)

Под крыльцо залез и съел (Присесть руки ко рту)

Развалился, засопел. (Руки в стороны, голову набок)

 

Бабушка: дети, отгадайте, про кого эта загадка?

Голодная — мычит,

Сытая — жует,

Всем детям молоко дает. (слайд 5)

Это бабушка кормилица- Буренка. Она даёт вкусное и полезное молоко. Как вы думаете где корова будет жить зимой? (ответы детей). Для этих животных люди делают специальные загоны, там тепло. А чем питается корова? (ответы детей). Зимой на полях много снега, как вы думаете где будут пастись коровы ? (ответы детей). (слайд 6) Летом на полях много травы, дедушка Иван ее косил. Когда трава подсохла мы её собирали в стога, потом стога увозили домой. Теперь на сеновале много сена им мы и будем кормить нашу корову

А еще у бабушки в хозяйстве есть птицы. Каких домашних птиц вы знаете? ( ответы детей) Давайте поиграем и выясним, какие птицы живут у бабушки.

Игра «Доскажи словечко»

Закудахтала она, я большая птичка, поглядите принесла-жёлтое яичко, и пошла на улицу, похвалиться…. (курица, слайд 8)

Птица ходит по двору, будит деток поутру, на макушке гребешок, кто же это? (петушок, слайд 9)

Под дождём она гуляет, Щипать травку обожает, Кря кричит, Всё это шутка, Ну конечно это – … (Утка) (слайд 10)

Часто моют свои лапки, Убегают от бабуси, Кто скажите, это?. (гуси, слайд 11)

Зимой они живут в загоне. Там их кормят зерном. Зимой в деревне много хлопот. Я очень люблю животных, поэтому стараюсь им помочь пережить холодную зиму. А они приносят большую пользу нам с дедом.(слайд 12)

Напоследок я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай животное»

На экране вы увидите силуэты животных, вам нужно будет их назвать. и сказать, какую пользу приносят эти животные человеку. (слайды 13-20)

Корова (дает молоко).

Курица (несет яйца).

Кошка (ловит мышей).

Собака (охраняет дом).

Утка (несет яйца).

Ребята, вы такие молодцы. На память о нашей встрече я подарю вам, ребята, бумажные силуэты разных домашних животных

Воспитатель: ребята, я смотрю вы раскрашиваете? Давайте дадим нашим пальчикам отдохнуть:

Пальчиковая гимнастика: Козочка»

Шел старик дорогою, (идти пальчиками по столу)

Нашел козу безрогою. (Рогами — пальчиками постучать по столу)

Давай коза, попрыгаем, (прыжки то одним пальчиком, о другим).

Ножками подрыгаем. (отрываем один, а затем другой пальчик от стола)

А коза бодается, (показать рожки козы, как бодается)

А старик ругается. (погрозить пальчиком)

Рефлексия.

Воспитатель: расскажите- где же вы были ребята, я пришла в группу, а мне сказали, что мои дети уехали в деревню к бабушке. Что же вы там делали? Про каких животных говорили, что нового узнали? Вам понравилось у бабушки в гостях?

 

Список используемой литературы:

1. С. Н. Николаева «Юный эколог». Программа формирования начал экологической культуры у детей 2-7 лет в ДОУ.

2. О. Ф. Горбатенко. «Система экологического воспитания в ДОУ»2- издание 2008г. «Учитель» Волгоград.

3. Л. Г. Селихова. «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи» - интегрированные занятия для работы с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Москва. Издательство «Мозаика-синтез» 2005г. 5. Т. И. Попова. «Мир вокруг нас» Москва. Издательство «Линка-пресс».1998г

4. Л. С. Журавлева. «Солнечная тропинка» Занятия по экологии и ознакомлению с окружающим миром. Москва. Издательство «Мозаика-синтез» 2006г.

5. С. А. Козлова. «Я человек» Программа социального развития ребенка. Москва. «Школьная Пресса» 2004г 8. Т. И. Гризик. «Ребенок познает мир»

Опубликовано: 08.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера