НОД по физическому воспитанию «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
Автор: Беркетова Ритта Султановна
Организация: МКОУ «Прогимназия №1 гп.Терек»
Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, Терский район, Терек
Задачи:
- Закреплять знания детей об органах чувств, которые помогают знакомиться с окружающим миром
2. Развивать умение детей выполнять основные виды движений при прохождении полосы препятствий
3. Совершенствовать знания детей о профилактике заболеваний органов чувств
4.Тренировать детей в самостоятельном использовании гимнастики для глаз
5. Вызвать у детей сопереживание, желание прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.
6. Воспитывать наблюдательность, любознательность и доброжелательное отношение к окружающим
Материал к занятию:
• Атрибуты для путешествия: дуги, мягкие модули, гимнастические скамейки, доски, обручи, муляжи овощей и фруктов.
• «Волшебная аптечка» - очки, сбор трав ромашки, чай в пакетиках.
• Алгоритм гимнастики для глаз
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо, там говорится, что в сказочном лесу беда. Заболели все сказочные герои. Нам надо собираться в дорогу. Возьмём с собой «волшебную аптечку», которая нам может пригодиться. Всё готово, можно отправляться в путь. По пути мы встретим различные препятствия, но мы всё одолеем, потому что идём на помощь!
Различные виды ходьбы и бега.
- Пройти по гимнастической доске,
- Пролезть под дугой, не касаясь спиной,
- Пройти по гимнастической скамейке боком, сохраняя равновесие.
Воспитатель: Посмотрите, на какую красивую полянку мы вышли, а что за стон? Интересно, кто это?
Дети: (хором) Баба Яга (выходит Баба Яга)
Баба Яга: Кто по лесу ходит? Ничего не вижу. Слаба я глазами стала, того и гляди, совсем ослепну.
Воспитатель: А ты глаза бережёшь? Знаешь, что нужно делать, чтобы сберечь зрение?
Баба Яга: Откуда мне знать? Я ведь в лесу живу.
Воспитатель: А наши дети знают. Ребята, давайте научим Бабу Ягу как зрение сохранить.
* Нельзя читать лёжа в плохо освящённой комнате
* Смотреть на яркий свет
* Тереть глаза грязными руками
* Нужно оберегать глаза от ударов и острых предметов
* Для глаз полезно умываться чистой водой
* Смотреть телевизор не более 1 часа в день
Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец, черника)
Баба Яга: Кажется, всё запомнила. Но что делать, если я уже плохо вижу?
Воспитатель: В нашей «волшебной аптечке» найдутся для тебя очки и снадобья, которые тебе помогут.
Дети предлагают Бабе Яге протереть глаза отваром ромашки, одевают ей очки, угощают морковкой, советуют часто лакомиться черникой.
Баба Яга: Спасибо! Вот теперь я гораздо лучше видеть стала.
Воспитатель: А чтобы зрение совсем восстановить дети тебя научат делать гимнастику для глаз
Дети показывают Бабе Яге упражнения, пользуясь алгоритмом.
- Зажмурьте глаза, а потом откройте их (5 раз),
- Делайте круговые движения глазами: налево - вверх, направо - вниз,-
направо - вверх, налево - вниз. (10 раз),
- Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно
приближая его к носу, а потом медленно отодвигая обратно (5 раз),
- Посмотрите в окно 1 минуту.
Баба Яга прощается с детьми, дети продолжают путь, преодолевая препятствия в лесу
- поднимаются и спускаются по различным модулям.
- прыжки из обруча в обруч (6 шт.)
- ходьба между набивными мячами (4 шт.)
Вдруг, слышится громкая музыка, гром, свист.
Из-за дерева выходит Соловей-Разбойник. Он стонет, держится за голову.
Дети: Что с тобой случилось?
Соловей-Разбойник: А?! Что?! Ничего не слышу! И голова болит!
Дети прикладывают ко лбу Разбойника капустный лист.
Дети: У тебя разболелась голова, и ты стал плохо слышать от громких звуков.
Соловей-Разбойник: А причём тут громкая музыка?! Не верю я вам!!!
Дети: Частички воздуха ударяются о барабанную перепонку, и сигнал поступает в мозг. Если звуки громкие, то частички воздуха начинают стучать по барабанной перепонке, как тысячи маленьких дубинок. От громких звуков барабанная перепонка может даже лопнуть.
Соловей-Разбойник: Но я так люблю музыку. Посоветуйте, что мне делать?
Дети: Шум леса, пение птиц, журчание ручейка - это тоже музыка, только её надо услышать. Такая музыка успокаивает и придаёт сил. А ещё музыка не должна быть очень громкой. Когда разговариваешь с кем-нибудь, надо говорить тихо, спокойно. От крика и шума тоже может заболеть голова.
- минуты все вместе слушают тихую музыку.
Дети прощаются с Разбойником и идут дальше.
Видят перед собой «пещеру». Из пещеры раздаётся кашель и чихание.
Выходит Леший.
Леший: Вот, заболел наверно. Целыми днями кашляю и чихаю.
Дети заглядывает в пещеру, и тоже начинают чихать.
Воспитатель: Какая пыль! Кажется, ты чихаешь не от простуды. Когда ты последний раз делал уборку в пещере?
Леший: Не помню….Лет пять или десять тому назад.
Воспитатель: Тогда всё ясно. Дети могут дать тебе несколько советов и расскажут, что нужно делать, чтобы больше не чихать и не кашлять.
Дети: Надо беречь органы дыхания: проветривать помещение, в котором находишься, делать влажную уборку каждый день. Воздух будет на много чище, если у тебя в пещере появятся комнатные цветы.
Дети прощаются с Лешим и возвращаются в группу.
Воспитатель: мы с вами, с вами столько добра сегодня сделали и в награду вам - ваша любимая игра «Ловишка с мячом».
Подошла к концу игра, В группу нам спешить пора.
Дети произносят эти слова, взявшись за руки.
Воспитатель: Вот мы и в своей группе. Сегодня мы с вами сделали два важных дела: сказочным героям помогли и ещё раз повторили, как сохранить своё здоровье.
Самоанализ НОД по физическому воспитанию в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий.
Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Тип занятия: интегрированное, с использованием здоровьесберегающих технологии.
Форма проведения: игровая.
Группа: подготовительная.
Цель: использование здоровьесберегающих технологий для развития двигательной активности детей, охраны и укрепления их здоровья.
Занятие является интегрированным, ориентированным на возрастные особенности и состояния здоровья воспитанников.
Для поддержания активности и интереса к занятиям физической культуры, развития потребности и позитивного настроя к двигательной активности использована игровая учебная мотивация: создание мотивации успешности, стимулирующая оценка, поощрения.
Исходя, из темы занятия триединые функции осуществлялись через:
- здоровьесберегающие – формирование у детей стремления к соблюдению элементарных правил здорового образа жизни. Иметь элементарные представления о том, что такое здоровый человек, что помогает нам быть здоровыми. Для этого использовала элементы валеологии: беседы о зрении, слухе, гигиенических требованиях, гимнастика для глаз.
• коррекционно-развивающие – содействовать гармоничному физическому развитию детей: развивать координацию движений, быстроту, ловкость, равновесие, ориентировку в пространстве.
Для выполнения коррекционно-развивающих задач была организована полоса препятствий:
1. Пройти по гимнастической доске, руки в стороны, смотреть вперед.
2. Пролезть под дугой, не касаясь спиной, обода дуги.
3. Пройти по гимнастической скамейке боком, руки на поясе, сохраняя равновесие
- Подняться, и спустится по различным мягким модулям.
- Прыжки из обруча в обруч (6 шт.)
6. Ходьба между набивными мячами (4 шт.)
Основные виды движения подбирались с учетом возрастных и физиологических особенностей детей подготовительной группы.
При проведении занятия учтено постепенное возрастание физической и психической нагрузки.
Традиционный момент заключается в сохранении основных этапов в структуре занятия.
На первом этапе проводится беседа, ориентирующая на тему занятия, закрепляются виды ходьбы и бега, для подготовки организма к более сложным движениям.
Для развития коммуникативных способностей были проведены беседы с персонажами, на тему «Как сохранить зрение», «Слух», «Чистота в комнате». Выполнили упражнения для глаз.
Основные виды движения, подвижная игра, подбирались с учетом постепенного возрастания физической и психологической нагрузки данного возраста. Подвижная игра «Ловишка с обручем» с высокой физической нагрузкой, направлена на развитие быстроты реакции, умение бегать, увертываясь, не наталкиваясь друг на друга.
Для воспитания потребности в двигательной активности, использовала такие методы и приемы как: игровые, словесные, наглядные, которые сделали занятие интересным, привлекательным и познавательным для моих воспитанников.
Выводы данная форма, а также используемые методы, приемы позволяют приобщать детей к ценностям здорового образа жизни; повышению уровня физического развития; обеспечивать эмоциональное благополучие ребенка.
БЕСПЛАТНЫЕ

