Занятие по познавательному развитию с элементами экспериментирования в подготовительной группе детского сада «Сказочный детектив или похищение в Тридевятом царстве»
Автор: Максимова Татьяна Юрьевна
Организация: МДОБУ «Детский сад №32»
Населенный пункт: Оренбургская область, г.Бузулук
Цель занятия: активизация познавательных и мыслительных процессов дошкольников в ходе игровой деятельности, основанной на сюжете знакомой сказки. Отработка на практике умений детей по самостоятельному поиску решения проблемы.
Задачи:
Воспитательные: поддерживать детскую любознательность через использование приемов экспериментирования для познания объектов живой и неживой природы и их свойств и качеств;
Развивающие: развивать интерес детей к самостоятельному познанию объектов окружающего мира в его разнообразных проявлениях и простейших зависимостях;
Образовательные: обогащать представления детей о формах поведения и действий детей в различных ситуациях в семье и детском саду;
- формировать представления детей об основных источниках и видах опасности в быту, на улице, в природе и способах безопасного поведения;
- обогащать опыт восприятия жанров фольклора (волшебные сказки)
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Технические средства обучения: аудиоколонка
Демонстрационный материал: гусиные перья, записка, написанная киселем, листовка «Внимание, розыск», формочки для игры с песком
Раздаточный материал: Лупы, компасы, игра «Фоторобот», игра «Следы», упражнение «Лабиринт»
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок
Словарная работа: вводить в словарь детей существительные, обозначающие профессии (детектив, сыщик, следователь)
Ход занятия:
- Добрый день, ребята! Разрешите представиться! Меня зовут Татьяна Юрьевна, и я работаю в детективном агентстве.
- Как вы думаете, а чем занимаются люди, которые работают в детективном агентстве?
- Правильно, они расследуют преступления.
- А как называется профессия тех, кто работает в детективном агентстве?
(Детектив, следователь, сыщик)
- Сегодня я предлагаю вам принять участие в настоящем детективном расследовании. Мы с вами станем настоящими сыщиками!
- Утром, когда я шла к вам в детский сад я увидела на доске объявлений листовку
Внимание, из русской народной сказки пропал ребенок. Мальчик Ваня, 6 лет
К сожалению, здесь нет фотографии этого мальчика. Но зато есть описание.
Приметы: рост 110 сантиметров, светлые волосы, голубые глаза, брови дугой, нос среднего размера, часто улыбается, передние зубы выпали
Давайте попробуем составить фоторобот (Дидактическая игра «Фоторобот»)
Отлично!
- Ой, ребята, а мне прислали фотографию Вани. Как вы думаете, похож наш фоторобот на него?
- Теперь мы знаем, кого нам нужно искать. Пора отправляться на место преступления. Будем искать улики. А чтобы было лучше видно возьмем с собой лупы. Мне кажется Ваня играл вот здесь, на детской площадке. Посмотрите, он оставил игрушки. Как много следов. Они какие-то необычные. Как вы думаете, кто мог их оставить? (Дидактическая игра «Следы»)
- Берите отпечатки следов, проходите к столу, здесь у нас есть картотека. Нужно сравнить следы с места преступления с карточками. Когда найдете похожий след, посмотрите на обратную сторону карточки и определите, кто мог оставить след.
- Так кто же оставил свои следы на детской площадке?
- Правильно, гуси.
- Как вы думаете, в какой русской народной сказке произошло это преступление?
- Правильно, это сказка «Гуси-лебеди».
- Интересно, а в какую сторону они могли полететь? Давайте определимся с направлением. Какое сейчас время года?
- Весна.
- А вы знаете, что 22 марта в России празднуют народный праздник «Жаворонки», и он посвящен возвращению перелетных птиц на родину.
А откуда летят перелетные птицы?
- С юга на север.
- Значит гуси-лебеди полетели на север. А как мы можем определить в какой стороне находится Север?
- С помощью компаса.
- Положите компас на ладошку. Красная стрелка компаса всегда показывает где находится север. Повернитесь так, чтобы красная стрелка показывала нам дорогу. У всех получилось? Очень хорошо. Поднимите глаза, посмотрите на меня. Я стою к северу от вас. Значит мы должны двигаться в ту сторону.
Какие же вы молодцы, просто гениальные сыщики. А хотите узнать, чем отличаются гениальные сыщики от простых людей?
Физминутка «Гениальный сыщик»
Ребята, а на детской площадке была еще одна улика. Вы ее не заметили, а я подобрала. Что это? Да это гуси-лебеди потеряли свое красивое белое перо.
Мне кажется, что перышко может показать нам путь к избушке Бабы Яги. (Упражнение «Лабиринт»)
Только сначала давайте проверим нашу карту. Нарисуйте цветным карандашом путь от печки до яблони. Получилось?
А теперь нарисуйте дорогу от перышка до избушки.
А куда нужно идти после яблоньки? Да, нам нужна молочная река с кисельными берегами.
Посмотрите, здесь на берегу лежит листочек бумаги. Мне кажется на нем что-то написано. Я думаю, что это Ваня оставил нам подсказку. Как вы думаете, чем Ваня мог написать эту записку. Мы нашли ее на берегу реки. Какая это река? Молочная. А берега у нее какие? Правильно – кисельные. Вот и наша записка написана киселем. Чтобы ее прочитать нужно провести по листочку ватным диском, смоченным в растворе йода.
(на листе проявляются слова Баба Яга)
Так вот кто украл нашего мальчика. Нужно срочно звонить в сказочную полицию.
Алло. Это сказочная полиция? Мы с ребятами узнали, кто украл мальчика Ваню из сказки «Гуси-лебеди». Это сделала Баба Яга!
БЕСПЛАТНЫЕ

