Конспект ОД «Путешествие в осенний лес»
Автор: Фомичева Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ №4 «Веселый ручеек»
Населенный пункт: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский округ, ст.Бриньковская
Цель: развитие речевого аппарата, связной речи и словаря по теме «Зимующие птицы», обобщить, закрепить знания и представления детей по теме «Зимующие птицы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить и уточнить знания о зиме и зимующих птицах.
- Совершенствование грамматического строя речи (согласование имен прилагательных, числительных с именами существительными в роде, числе, падеже).
- Употребление в речи простых и сложных предложений.
• совершенствовать навыки словообразования;
• совершенствовать связную речь детей.
Коррекционно-развивающие:
Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, памяти, мелкой и общей моторики, координации движений с речью.
• автоматизировать правильное произношение поставленных звуков;
• развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, активности, любви, защиты и бережного отношения к зимующим птицам.
• воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога и других детей;
• воспитывать интерес к обитателям родной природы, желание защищать и оберегать их.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Физическое развитие.
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, просмотр мультфильма «Синичкин календарь», презентации «Птицы Краснодарского края», экскурсия в музей ст. Бриньковская в зал «Природные богатства» , показ картинок зимующих и перелетных птиц, прослушивание птичьих трелей в записи, беседы с детьми о помощи зимующим птицам.
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, ИКТ.
Словарная работа: Перелетные птицы, зимующие птицы, кормушка, красногрудый, белобока , желтогрудая, длиннохвостый.
Материалы и оборудование: карточки с изображением птиц, карточки -помогаторы по каждому этапу ОД, карточки и фишки для звуко-буквенного анализа (на каждого ребенка),тренажер для развития дыхания (осенний листик) на каждого ребенка, шарики су-джок, массажный мячик, нейротренажеры (на каждого ребенка), кормушка, мешочки с разными наполнениями(зерно, семечки, кукуруза, семена тыквы), мягкий мяч, здоровьесберегающее оборудование(дорожка, массажные коврики с разной поверхностью) ,мольберты, цветные магниты (красного, синего, зеленого цветов).
ИКТ: ноутбук, экран для показа презентации, музыкальная колонка для исполнения приветствия, прослушивания голосов птиц, звуков листопада, музыкальной разминки.
Ход ОД:
- Организационный момент:
(Приветственная музыкальная композиция «Привет» в технике телесной перкуссии, подходит для детей с проблемами речевого развития, укрепляет артикуляционный аппарат и несет эмоциональную нагрузку-радость от встречи)
Логопед: Добрый день, ребята! (Ответы детей). А как мы с вами умеем здороваться? (музыкальная композиция «Привет» в технике телесной перкуссии):
Дружно мы скажем всем -привет, (хлопки в ладоши).
Весело скажем мы всем -привет, (хлопки в ладоши)
Громко мы скажем всем -привет, (хлопки в ладоши)
Тихо мы скажем всем -привет, (хлопки в ладоши)
Проигрыш: ля-ля-ля-ля-ля (логопед следит за положением языка за верхними зубами)
Топ-топ-топ-топ-топ-топ-привет, (хлопки в ладоши)
Звук мотора губами -для вызова звука (р)-привет, (хлопки в ладоши)
Топ-топ-топ -топ- Шагаем мелкими шажками в круг- -привет- хлопки в ладоши
Топ-топ-топ-топ- Обратно шагаем на место -привет- хлопки в ладоши
Проигрыш: ла-ла-ла-ла-ла (логопед следит за положением языка за верхними зубами)
Логопед: Отлично у нас получилось поздороваться!
(Звучит фонограмма ШОРОХА ЛИСТЬЕВ). А что это? (Ответы детей)
Дети: (ПАДАЮТ ЛИСТЬЯ, ДУЕТ ВЕТЕР …..
Логопед: Верно. А как называется это явление?
Ответы детей: Это листопад, он бывает осенью
Логопед: Отлично, ребята, а что вы знаете об этом времени года? Какая осень?(дает в руки детям массажный мячик, передают его по кругу после ответа)
Дети: Она яркая, прохладная, разноцветная, дождливая, сырая, урожайная, красивая.
Логопед: Сколько много вы знаете про осень! Ребята, у меня появилась идея! Вам интересно узнать, какая?
(Ответы детей)
Я приглашаю вас в путешествие. Любите путешествовать? (Ответы детей)
Отлично! А как вы думаете, куда можно отправиться в путешествие?
(Ответы детей)
Сколько у вас предложений! Предлагаю их записать, чтобы не забыть!
(На мольберте дети составляют план своего путешествия, записывая по первой букве слова) (поехать на море, на пикник, в горы, в лес и т.д.)
Отлично, тогда в путь!
1.И наш путь лежит по дорожке (идут по ребристой дорожке с проговариванием слов)
Ши-ши-ши, по дорожке мы пошли
Ше-ше-ше, не боимся мы мышей.
Ша-ша-ша, мы идем не спеша
Шо-шо-шо, -мы идем хорошо,
шу-шу-шу -листиком я пошуршу.
Логопед : Ребята, а вы обратили внимание, что золотой осенью много красивых листочков? Смотрите, а еще я нашла колючие шарики! Что это?
Ответы детей: шарики су-джок, можно поиграть с ними.
Игра с су-джок. «Ходит осень по дорожке»
Ветер по лесу летал, Круговые движения шарика между
листики считал: ладонями.
Вот дубовый, . Поочередно надевают колечко на
Вот кленовый, пальчики, начиная с мизинца правой руки
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
бросил на тропинку. Дети катают Су – Джок между ладонями.
А вы знаете игры с листиками? Ответы детей
Дыхательное упражнение «Сдуй листик»
Мне очень понравилось играть с листочками, а вам? Предлагаю собрать наши листочки в красивый букет!
2.Основная часть Звучит пение птиц
Логопед: Ребята, вы слышите звуки? Что это может быть? (Ответы детей)
Супер, какие вы молодцы! А вы знаете, что осенью, с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Как называют этих птиц?
Дети: Эти птицы называются перелетными.
Логопед: Молодцы, я согласна с вами! А мы знаем артикуляционную гимнастику про птиц? Сделаем?
Артикуляционная гимнастика:
- «Птичка стучит»: Имитируйте постукивание птицы по дереву, стуча зубами (только без звука), или кончиком языка, прикусывая зубами.
«Чистим клюв птички»: Вытяните губы вперед и вверх, будто пытаясь достать что-то из-под зубов. - «Дятел»: поставить язык за верхние зубы и произносить звук (дддддд)
- «Чашечка»: Сделайте язык «чашечкой», загнув боковые края и присосав его к нёбу.
- «Полет»: Вытяните язык вперед и назад, имитируя полет птицы, качайте его вверх и вниз.
Логопед : Отлично у нас получилось! Мы с вами говорили про перелетных птиц, но немало птиц остается вместе с нами.
Логопед: А какие это птицы, мы узнаем, когда отгадаем загадки. Готовы?
1.Птичка-невеличка ножки имеет,
- не умеет. Хочет сделать шажок –
Получается прыжок. (Воробей) ПРЕЗЕНТАЦИЯ
2. В красной шапке ходит он
Дуб долбит как долотом. (Дятел)
3. Непоседа пестрая птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)
4. Покрупнее воробья, вам встречаюсь часто я.
Я со стаею летаю, всюду крошки подбираю,
Семечки люблю клевать и с подружкой ворковать.
За свой нрав миролюбивый называюсь птицей мира. (Голубь)
5. Окраской – серовата, повадкой – воровата,
Крикунья хрипловатая –известная персона. Кто она? (Ворона)
Задание: разбор слов по слогам воробей, дятел, сорока, голубь, ворона.
Логопед: Отлично, ребята, разобрали слова на слоги! Супер!
Смотрите, а вон на столе лежат картинки птиц, вспомним, как мы умеем делать звуко-буквенный анализ? Кто хочет сделать его у мольберта? Выбор детей.
Дети разбирают названия птиц (голубь, воробей, сорока, сова, синица, ворона).
Логопед: Молодцы! А вот еще игра для вас, перед вами лежат нейротренажеры, в них маленькие круглые и длинные овальные отверстия, проводим по ним пальцами обеих рук и проговариваем изученные звуки, короткий (ш), длинный (ж)
Дети занимаются звуковкой.
Логопед: Прекрасно слышу ваши звуки, супер. А вот еще игра для вас, поиграем?:
Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
- Глухарь большой, а синица …
- Сова летает ночью, а голубь …
- У сороки хвост длинный, а у воробья …
- Галка летает высоко, а глухарь …
- Ворона кричит громко, а голубь …
- У сороки спинка черненькая, а животик …
- У синицы короткий клюв, а у дятла …
Логопед: Отлично получается, вы очень стараетесь! Не устали? Предлагаю поиграть:
Музыкальная разминка «Прилетели птички» (в кругу с движениями по тексту)
Вот летали птички, птички-невелички
Все летали, все летали, крыльями махали
На дорожку сели, зернышек поели
Клюк-клюк-клюк-клюк, как я зернышки люблю.
Перышки почистим, чтобы были чище
Вот так и вот так, чтобы были чище
Прыгаем по веткам, чтоб сильней быть деткам
Прыг-скок, прыг-скок прыгаем по веткам
Логопед: (подходит к кормушке) Смотрите, кормушка ! Интересно, для чего она тут, как вы думаете?
Ответы детей.
Логопед: А зачем кормушка зимой?
Ответы детей.
Логопед: отлично, мне нравятся ваши ответы! И предлагаю игру:
Игра «Посчитай птиц»
У кормушки лежат карточки с разным количеством птиц (1синица, 2воробья, 3 дятла, 4 голубя, 5 ворон, и тд) Дети произносят полное предложение: На кормушку прилетело 2 синицы….
Логопед: А чем питаются птицы зимой, чем можно их порадовать?
Ответы детей.
Логопед : Смотрите, в кормушке лежат мешочки, как вы думаете, что это?
Ответы детей.
Логопед: А как мы можем узнать, что в них?
Тактильное упражнение на развитие мелкой сенсорики
(детям предлагаются мешочки с разным кормом (зерно, кукуруза, семечки, семена тыквы, кусочки хлеба, пшено-на каждого ребенка), дети наощупь определяют, что это.
Логопед: Молодцы, ребята, отлично справились! Теперь мы знаем, что любят зимующие с нами птицы.
Ребята, мы с вами сделали по нашему плану почти все: в лесу побывали, птиц послушали, в поход сходили, осталось насладиться пением птиц в осеннем лесу, если вы устали, можно присесть на цветочки и отдохнуть.
4.Релакс. Дети садятся на ковер на цветочки слушают пение птиц и смотрят на слайде осенний лес.
Логопед: Красиво в осеннем лесу осенью, как вы думаете? (Ответы детей)
5. Рефлексия.
Логопед: Ребята, вы молодцы, мне очень понравилось с вами путешествовать. А скажите, что было интересного для вас сегодня? А может быть вы узнали что -то новое? Предлагаю выбрать те картинки, что вам в пути больше всего понравилось (по этапам ОД) Так какой вам запомнилась осень? Передаем массажный мячик на каждый ответ. Ребята, спасибо за ваши ответы!
Я согласна с вами, мы сегодня говорили о зимующих птицах. Узнали, какой корм любят зимующие с нами птицы.
Ребята, а какие у вас есть идеи по поводу кормушки.
Ответы детей: Давайте вынесем ее на наш участок и будем подкармливать птиц всю зиму.
Логопед: Отличная идея!
БЕСПЛАТНЫЕ

