Конспект занятия по валеологии во второй младшей группе: «Я здоровье берегу — сам себе я помогу!»
Автор: Медведева Екатерина Сергеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №1 «Березка»
Населенный пункт: Волгоградская область, г.Урюпинск
Задачи:
- Продолжать учить детей осознанно подходить к своему здоровью, уточнить значимость питания, двигательной активности для ценности здоровья,
- Развивать познавательный интерес, разговорную речь, мыслительную активность, воображение;
-Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем наших гостей и скажем: «Здравствуйте!»
Воспитатель: «Здравствуй» – люди говорят,
Это слово просто клад!
Здравствуй – значит будь здоров!
И не нужно больше слов!
Если «Здравствуй» ты сказал,
Ты здоровья пожелал!
Воспитатель: Вот здорово, мы пожелали друг другу здоровья, ведь когда человек здоров, он какой? (веселый, радостный)
-Можно на улице гулять? А в садик ходить? (да)
-А когда болеет? Он какой? (грустный, печальный) Что ему нужно делать? (лежать дома, пить лекарства)
Поэтому, здоровье нужно беречь, ведь здоровье нигде не возьмёшь и не купишь!
-Почему его нельзя купить? (в магазине здоровье не продается)
- вместе скажем: Я здоровье берегу, сам себе я помогу!
Раздается стук в дверь. Появляется грустный Грязнуля.
Грязнуля: - Здравствуйте ребята!
Воспитатель: - Ой, а кто это к нам пришел?
Дети: - Это же Грязнуля!
Грязнуля:- Я хочу с вами подружиться: играть и веселится! Будите со мной дружить?
Дети: - Нет, мы не хотим дружить, ты грязный, чумазый, лохматый…
Воспитатель: - Что случиться c его здоровьем, если он будет ходить грязным?
Дети: - Грязнуля заболеет!
Грязнуля: Ой, я не хочу болеть , я и так постоянно болею … уколы, таблетки не хочу…плачет…Помогите мне ребята, пожалуйста, расскажите, что нужно делать , чтобы быть здоровым?
Воспитатель: Ребята, поможем Грязнуле? Научим его беречь свое здоровье? (Да)
А поможет нам в этом цветок - здоровья!
-Чтобы быть здоровым, и улыбаться(воспитатель вешает на доску серединку цветка)
-Нужно утром делать? ( воспитатель показывает первый лепесток, на котором картинка – дети делают зарядку)
Дети: зарядку!
Воспитатель: ребята, давайте покажем Грязнуле, как мы делаем зарядку?
Утренняя зарядка (воспитатель вместе с детьми и Грязнулей выполняют движения по тексту.)
Каждый день по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку
Весело шагать
Руки поднимать
Приседать и вставать
Бегать, прыгать и шагать!
А еще, какую зарядку мы делаем с вами? (воспитатель показывает второй лепесток, на котором картинка – артикуляционная зарядка )
Дети: Зарядку для язычка!
Артикуляционная гимнастика с кубиком:
Крутись, вертись,
Картинка покажись!
(Артикуляционные упражнения: «Бегемот», «Заборчик», «Слоненок», «Змейка», «Барабан»,«Лошадка»...)
Воспитатель показывает третий лепесток, на котором нарисованы чистые руки
-Чтобы быть здоровым, нужно?
Дети: мыть руки, купаться!
Правильно! Сейчас Грязнуля, ребята тебя расскажут какие предметы тебе в этом помогут.
Дидактическая игра: «Чудесный мешочек с предметами личной гигиены,
Дети достают из мешочка предмет (мыло, зубная щетка, расческа, салфетки, шампунь, мочалка) и рассказывают, для чего он нужен.
(расческой - расчесывают грязнулю, салфеткой вытирают кляксу и ваксу на лице грязнули.....)
Воспитатель: А теперь ребята, научим Грязнулю мыть руки.
Пальчиковая гимнастика
«Чистые ладошки» (дети выполняют движения по тексту.)
Кран открыли: чик- чик.
Руки мыли: шик-шик.
Пусть бежит водичка: с-с-с-с.
Мы умоем личико.
Мылом мы ладошки трем,
Полотенцем промокнем.
Вот и чистые ладошки,
Мы похлопаем немножко!
Воспитатель: ну вот наш Грязнуля - стал Чистулей!
Воспитатель показывает четвертый лепесток, на котором картинка – прогулка.
-Для нашего здоровья полезно….
Дети: гулять на улице!
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: На улице полезно дышать свежим и чистым воздухом:
давайте сделаем носиком вдох, а через ротик - выдох.
А теперь носиком вдох, через ротик выдох и на выдохе говорим – хо-ро-шо.
И еще раз носиком вдох, через ротик - выдох и на выдохе говорим - как хо-ро-шо!
Для здоровья полезно гулять на улице и играть в подвижные игры.
Физкультминутка. Подвижная игра «Солнышко и Дождик»
Под веселую музыку дети произвольно ходят, гуляют, под музыку дождика – «прячутся в домик»
Воспитатель: После прогулки, нужно хорошо….(воспитатель показывает пятый лепесток, на котором картинка – «правильное питание»)
Дети: покушать!
Чистюля: ой, я это люблю - чипсы, кола....
Воспитатель: вот поэтому у тебя и живот болит, сейчас тебе ребята расскажут, что нужно кушать, чтобы быть здоровым!
Дидактическая игра: «Полезные и вредные продукты»
Дети выбирают полезные продукты, называют их и кладут в корзинку Чистюле.
Воспитатель: И конечно, чтоб человек был здоров, ему нужно отдыхать!
(показывает шестой лепесток, на котором картинка – «сон»)
Вот мы и собрали наш цветок здоровья!
Чистюля: Спасибо вам, ребята! Научили меня беречь здоровье!
Воспитатель: - Ребята чем мы занимались сегодня? Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
Чистюля прощается с ребятами и дарит угощение – корзину с яблоками.
Приложение.
Методическое пособие на магнитиках «Цветок здоровья»

Методическое пособие на липучках для проведения артикуляционной гимнастики «Кубик»

БЕСПЛАТНЫЕ

