Конспект развивающего занятия к Международному дню инвалида для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Репина Вера Сергеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №80»

Населенный пункт: Вологодская область, г.Череповец

Цель: развитие толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями и особенностями развития в среде обучающихся старшего возраста в дошкольном учреждении.

 

Задачи:

  1. 1.Повысить осведомленность детей старшего дошкольного возраста о понятиях «инвалид», «инвалидность», «особенности развития», «ограниченные возможности».
  2. 2.Выявить и повысить степень толерантности детей к обучающимся с ограниченными возможностями.
  3. 3.Развить навыки игры и бытового взаимодействия обучающихся с детьми с ограниченными возможностями.
  4. 4.Развить эмпатию и проактивное, ответственное поведение.
  5. 5.Способствовать формированию традиционных культурных ценностей: сострадания, милосердия, взаимопомощи, единства, принятия своей и чужой уникальности.

 

Место проведения: музыкальный зал дошкольного учреждения.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, стулья для детей, столы или стулья (5 шт) для расстановки игрушек, игрушки и иные предметы разной формы и фактуры (5 шт и более), повязки на глаза или шарфы, мультфильм «Про Диму» (проект «Детям о важном», анимационная студия «Паровоз», 2016 г), песня «Солнышко смеётся» (слова Иды Векшегоновой, музыка Эдуарда Ханока).

 

Ход мероприятия:

 

  1. 1.Подготовка зала и материалов для проведения мероприятия.

 

Необходимо подготовить мультимедийное оборудование (проектор, колонки) для демонстрации мультфильма и расставить детские стулья по числу детей в шахматном порядке на расстоянии от экрана, приемлемом для просмотра мультфильма. В центре зала расставить 5 столов или больших стульев и расставить на них игрушки и предметы разных форм и фактур.

 

 

Фотография 1. Пример оформления музыкального зала к занятию.

 

 

Вступительная часть

 

  1. 1.Вступительное слово и подготовительная беседа.

 

Разъяснить детям тему мероприятия и выявить степень их осведомленности по теме «инвалидность», а также их отношение к данному явлению, знают ли они, с какими трудностями сталкиваются дети с ограниченными возможностями и как можно с ними играть и дружить.

 

  1. 2.Демонстрация мультфильма «Про Диму» (3 мин 28 сек).

 

  1. 3.Обсуждение мультфильма.

 

Выяснить, понравился ли детям мультфильм, что им особенно запомнилось, что понравилось, смогли бы они тоже подружиться с «особенным» ребёнком.

 

 

Фотография 2. Пример рассадки детей для демонстрации тематического мультфильма.

 

Основная часть

 

  1. 1.Игра «Поводырь».

 

Разделить детей на 2 команды. Дети первой команды завязывают себе глаза повязкой, имитируя отсутствие зрения, вторая команда выступает в роли сопровождающих поводырей. Задача поводырей подвести подопечных ко всем столам по очереди и дать им ощупать разные игрушки и предметы, при этом вести подопечных за руку аккуратно, чтобы они не столкнулись друг с другом, не споткнулись, не задели столы и, ознакомившись со всеми игрушками и предметами на столах, безопасно сели на свои места. Затем команды меняются ролями. Игра проходит при музыкальном сопровождении с использованием песни «Солнышко смеётся».

 

  1. 2.Игра «Я тоже».

 

Дети сидят на своих местах. Ведущий берет игрушку и объясняет правила игры: каждый из детей по очереди берет игрушку, встаёт и говорит, что особенного он имеет или умеет. Например, «у меня дома 3 кошки» или «я умею считать до 100 и обратно». Те из детей, кто имеет или умеет то же самое, встают и говорят «я тоже» или «у меня тоже». Игрушка переходит следующему ребенку. Побеждает тот, кто имеет или умеет то, что не имеет и не умеет никто другой из детей группы. Говорить может только тот, кто держит игрушку в руках.

 

  1. 3.Игра «Назови ласково».

 

Дети передают игрушку соседу справа, называя его имя ласково. Например, «Сонечка», «Ванечка» ...

 

Заключительная часть.

 

Заключительное слово и подведение итогов мероприятия.

 

Спросить у детей, понравились ли им игры, что особенно запомнилось, улучшилось ли их понимание проблем детей с ограниченными возможностями, смогут ли они подружиться с такими детьми. В заключении занятия дети встают в круг и берутся за руки и громко произносят «Мы все друзья».

 

Список литературы:

  1. 1.Гаврилова Т.Г. Педагогические условия формирования толерантности в дошкольных образовательных организациях // сб. статей по материалам III Межрегион. студенч. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск, 2017. - С. 181-186.
  2. 2.Гришко М.В. Толерантность у дошкольников и их родителей в процессе внедрения инклюзивного образования / М.В. Гришко // Преемственность в образовании. - 2019. - № 21(03). - С. 51-55.
  3. 3.Ермолина В.В. Организация образовательной среды в аспекте формирования толерантных взаимоотношений у старших дошкольников / В.В. Ермолина, Е.В. Малыхина / Смальта.- 2017. - № 3. - С. 23-26.
  4. 4. Карасева Т.Ю. Формирование толерантности у старших дошкольников в игре-драматизации / Т.Ю. Карасева // Ребенок-дошкольник в современном образовательном пространстве: материалы межвуз. студенч. науч.-практ. конф. - 2019. - С. 76-78.
  5. 5.Некрасова О.А. Воспитание толерантности дошкольников по отношению к детям с особыми образовательными потребностями / О.А. Некрасова, И.В. Чуйкова // European Research. - 2017. - № 6 (19).- С. 46-49.
Опубликовано: 05.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера