Путешествие юных волшебников в страну сказок
Автор: Никитина Наталья Ивановна
Организация: МБДОУ детский сад «Ракета», филиал №2 «Снежинка»
Населенный пункт: Алтайский край, Немецкий национальный район, с.Кусак
Конспект ОД с использованием методов технологии ТРИЗ
Задачи:
Образовательные:
1. Учить узнавать знакомые сказки и сказочных героев.
Упражнять в группировке предметов по двум свойствам (форма, цвет).
2. Закреплять знания о временах года (зима, лето).
3. Активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
- Способствовать развитию умений детей мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
- Развивать познавательный интерес, внимание, память, мышление.
- Развивать умение действовать в коллективе.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь героям сказки, вызвать у детей позитивные эмоции.
- Воспитывать самостоятельность при выборе способов решения задачи.
Ход занятия. Дети под волшебную музыку входят в зал, их встречает педагог в костюме сказочной Феи.
Фея: Здравствуйте, дети! Я – Фея сказочной страны.
Сегодня я хочу пригласить вас к себе в гости, в страну сказок, но чтобы попасть туда вам нужно стать моими помощниками маленькими волшебниками. Вы согласны?
Фея: Сейчас я превращу вас, в моих друзей- маленьких волшебников.
Вот волшебный сундучок,
В сундучке есть колпачок.
Колпачки вы доставайте, на головки надевайте,(Дети достают колпачки, надевают их на голову)
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся
Раз, два, три,
Раз, два, три,
Мы все волшебники, посмотри.
1 слайд сказочная страна
Фея: Сегодня вы узнаете, как трудно быть волшебником.
Ребята кажется, нам пришло видео письмо, давайте посмотрим от кого оно.
2 слайд зайчик
(на экране появляется плачущий Зайчик, который просит помочь ему выгнать Лису из домика.)
Зайчик. Маленькие волшебники помогите мне? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала. (плачет)Что же мне делать? Где же мне жить теперь?
3 слад сказочная страна
Фея: Мои юные волшебники, что же нам делать? (отправится на помощь )
Мои маленькие волшебники, вы все согласны отправится в путешествие, что бы помочь Зайчику?
Дети: Да!
Фея: Тогда в путь. (музыка)
Смотрите, колодец стоит, есть ли там водица, чтобы нам напиться?
Дети: Нет, там нет воды, тут Колобок.
Фея: Колобок, ты как сюда попал? (убежал от дедушки и бабушки)
Какой Колобок?
Дети: Круглый, румяный, непослушный.
Фея: А, что бывает круглым?
Дети: Солнышко, яблоко, часы, мяч, луна и т.д.
Фея: Какого цвета Колобок? (желтого)
Что бывает желтого цвета, как Колобок?
Дети: Цыпленок, солнце, шапка, машина и т.д.
Фея: Кем был Колобок раньше? (ответы)
Что случилось с Колобком в сказке? (ответы детей)
Юные волшебники, придумайте другое завершение сказки, чтобы Колобок остался жив (метод проб и ошибок)
Игра «Найди круглые предметы»
Фея: Молодцы, справились с заданием.
(Идем дальше, звучит музыка «Журчание ручейка»)
Фея: Слышите, это журчит ручеек, как же нам перебраться на другую сторону, ведь мостик поломан?
Дидактическое упражнение: «Починим мостик»
Дети: Надо мостик отремонтировать.
(На полу лежат геометрические фигуры, Фея вместе с детьми подбирает геометрические фигуры для ремонта моста)
Фея: Миша, какую фигуру ты принес? Какого она цвета?
Катя, какая фигура тебя? и т.д.
Какой красивый получился мостик, пройдем по мостику друг за другом.
(журчание ручейка)
Слайд 4 медведь
На экране появляется Медведь,
Медведь - голос; Юные волшебники мне нужна ваша помощь. Подарили мне календарь, вот смотрю я в него и понять не могу, какое время года сейчас.
Путаница. «Времена года»
слайд 5 картинка «Зима» с искажениями (зеленое дерево, роликовые коньки.)
Фея: Дети, давайте присядем и отдохнем немного. Подумаем, как помочь медведю.
Какие времена года вы знаете? Ответы детей
Что же делать ребята?
Дети: Убрать зеленое дерево.
Фея: Почему надо убрать зеленое дерево?
Дети: ответы детей.
Фея: А, что еще не подходит?
Дети: ответы детей
(дети постепенно убирают то, что не относится к зиме, Фея уточняет у детей, почему они убрали тот или иной элемент)
Слайд 6 весна
Фея: У медведя есть ещё одна страничка календаря. Что – то здесь не так.
Дети, какое время года изображено на календаре?
Фея: Почему вы считаете, что это весна? (дети доказывают, что это лето и убирают то, что не относится к лету)
Фея: Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.
Давайте поиграем с Мишкой.
Слайд 7. Музыкальная игра «Физминутка с мишкой» на экране
Фея: Ну что идем дальше к зайчику на помощь.
Посмотрите, домик стоит, кто же там живет, как вы думаете?
Дети: Коза с козлятами
Фея: У мамы Козы было трое козлят? (нет семеро)
Почему козлята попали в беду? (были непослушными)
А какой был серый волк? (серый, злой, зубастый)
А какая была мама Коза? (добрая, заботливая)
А хорошо или плохо, что мама Коза уходила в лес? (метод «Хорошо-плохо»).
(хорошо- поест, козлятам будет молоко, плохо - оставляла козлят одних)
Фея: Ой! Кто там прячется, за домиком козы?
Дети: Это Зайчик, который нас просил о помощи. (выходит грустный зайчик)
Фея: Мои юные волшебники, какой он весёлый или грустный? (грустный, вздыхает.)
как вы думаете, почему он грустный? (ответы детей)
Вспомните, из какой сказки этот зайчик? («Заюшкина избушка»)
Что произошло с зайчиком? (лиса выгнала его из домика)
Как мы должны ему помочь? (ответы)
Подскажите зайчику из чего можно построить дом? (из бревен, из кирпича, из соломы, из глины и т. д) (метод проб и ошибок)
Фея: Давайте мы построим ему дом из счетных палочек.
Садятся на круги, возле каждого лежат счетные палочки.
Пальчиковая гимнастика «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять,
- строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
- ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
- жить все звери в нём.
Фея: Сначала сделаем пол, стены, потолок. А теперь крышу.
Дом какого цвета? (жёлтого)
Крыша какого цвета? (зелёного)
Из каких геометрических фигур состоит дом? (квадрат, треугольник)
Зайчик теперь будет доволен, потому что у него есть свой домик.
Зайчик. Спасибо вам ребята. Сколько красивых домиком вы построили. Теперь у всех моих друзей зайцев будет свой домик. Побегу их обрадую. (Убегает)
Фея: Спасибо вам, мои юные Волшебники. Но нам пора возвращаться в детский сад.
Вот волшебный сундучок,
В него положим колпачок.
Колпачки вы все снимайте
И в детишек превращайтесь.
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся
Раз, два, три,
Раз, два, три,
все детишки посмотри .
Фея: Ребята, вам понравилось сказочное путешествие? (ответы)
Какой хороший поступок мы сегодня совершили?
Дети: Построили домик Зайке и его друзьям, помогли Колобку, Медведю, отремонтировали мост.
А как вы думаете почему у нас это получилось?
Молодцы!
А на память обо мне и нашем приключении, я хочу подарить вам вот эти раскраски и книжку «Заюшкина избушка»
БЕСПЛАТНЫЕ

