Познавательное развитие в подготовительной группе ''Осень в гости просит''
Автор: Лобанова Ольга Николаевна
Организация: МАДОУ ''Детский сад № 89''
Населенный пункт: г.Красноярск
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы
Цель: обобщить и систематизировать знания об осени, осенних явлениях.
Задачи: -образовательная: упорядочить знания детей об осени, ее характерных признаках, сезонных изменениях.
-развивающая: развивать логическое мышление, классифицируя картинки о временах года в определенные группы, устанавливая причинно- следственные связи, аргументируя свои ответы; образовывать относительные прилагательные от существительных.
-воспитательная: воспитывать умение слушать высказывания товарищей, не перебивая. Предварительная работа: рассматривание картин об осени; чтение художественной литературы по теме; наблюдение за листопадом, осенними изменениями в природе; заучивание стихов.
Оборудование: музыкальная колонка, карта, конверты с заданиями, письмо от Осени, обруч, корзинки 2шт, муляжи овощей и фруктов, картинки с изображением животных, пазлы, цифры.
Ход занятия:
Дети садятся на коврик в групповой комнате.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и друг с другом, подарим друг другу свои улыбки.
Здравствуй, небо голубое ( руки вверх).
Здравствуй, солнце золотое (руки вверх, к солнцу вправо или влево)
Здравствуй, милый мой сосед (машем друг другу)
А далекому – привет! (машем гостям)
Дружбой крепкой мы сильны,
Всем мы помогаем. (держимся за руки)
Если кто попал в беду-
Мы его спасаем! (кладем руки на плечи).
Воспитатель. Ребята, сегодня утром, в группе, я обнаружила письмо.
(держит в руках осенний конверт и обращается к детям).
Я держу в руках конверт,
В конверте может быть секрет
Вы хотели бы узнать, кто мог письмо нам написать?
ДЕТИ: (высказывания детей)…Осень написала письмо, потому что конверт украшен разноцветными осенними листьями.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сейчас посмотрим правы ли вы?(воспитатель открывает конверт). Здесь письмо, в котором загадка, отгадайте ее.(читает загадку)
Загадка: Все поля и все леса
ярким цветом крашу я,
Еще люблю я шум дождя,
А теперь не тая, отгадайте кто же - я? (осень)
Давайте прочитаем, что на нем написано (дети читают). На конверте надпись «Детям группы Аленький цветочек», это письмо нам, а значит, мы можем его открыть. Посмотрим, что внутри (вскрывают письмо, читают).
Содержание письма: Здравствуйте, дети группы «Аленький цветочек» . Пишет вам Золотая осень. Мне с каждым днем становится грустно, так как каждый прожитый день приближает меня к окончанию времени своего пребывания на Земле, скоро мне придется вас покинуть и на смену мне придет красавица Зима, которой мы никак не можем встретиться. А она очень хочет узнать обо мне побольше. Поэтому я прошу вас мне помочь и рассказать Зиме все, что вы обо мне знаете! Для этого я приготовила для вас небольшие испытания, которые вы должны пройти , используя карту-подсказку, которую я вам присылаю в данном письме. Удачи, дети!!!
Воспитатель: Ну что, дети , поможем Осени?
Воспитатель: Вставайте в круг, поиграем в игру «Назови признак осени», вспомним признаки осени!! К кому мячик попадет, тот и отвечает (дети передают друг другу мяч и называют признаки осени.
Воспитатель: Для того, чтобы ничего не забыть, мы должны пройти немало испытаний, которые прислала нам Осень. Испытания спрятались в нашей группе под цифрами. Для прохождений этих испытаний Осень прислала нам карту!(показывает карту. дети смотрят в карту и, следуя подсказкам, выполняют задания):
1- неживая природа( групповая комната)
2- мир растений(приемная комната)
3- Мир человека (спортивный зал)
4- мир животных( групповая комната)
Станция № 1. В конверте загадки «Неживая природа осенью» .( В ходе отгадывания загадок дети приклеивают приметы осени в коллаж)
Дни стали короче, длинней стали ночи, кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (осенью)
1.Осень в гости к нам пришла и с собою принесла… Что? Скажите наугад! Ну, конечно… (листопад)
2.Ранним утром во дворе лед улегся на траве.
И весь луг стал светло-синий серебром сверкает… (иней)
3.Вот старушка из сторожки грязь разводит на дорожке.
Вязнет в топи мокрый лапоть – Все зовут старушку … (слякоть)
4.Серебристый занавес с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес каплями пролился.
Уронила занавес тучка, представляешь?
Что за чудный занавес? Может, угадаешь? (дождь)
5.Это что за невидимка хлопает в саду калиткой,
На столе листает книжку, шорохом пугает мышку,
Сорвал с бабушки косынку, покачал в коляске Димку,
Поиграл листвой, поверьте! Ну, конечно, это… (ветер)
6.По городу дождик осенний гулял, зеркальце дождик своё потерял.зеркальце то на асфальте лежит, ветер подует — оно задрожит. (лужа)
Станция № 2. «Мир растений осенью».
Воспитатель: Все мы знаем, что у осени много признаков. У вас на столах лежат картинки-пазлы с изображением разных времен года, ваша задача: собрать пазлы и отгадать какое время года там изображено.( Дети собирают пазлы с изображением разных времен года).
Станция № 3- «Мир человека».
Воспитатель: Дети, а что делают люди осенью?(собирают урожай).Вот и я предлагаю вам собрать урожай( Задание: распределить по корзинкам овощи и фрукты-эстафета).
Станция № 4. «Мир животных»( Задание: распределить животных по группам:
1.Делают запасы на зиму.( белка, мыши, хомяки, барсуки, еноты, суслики, кроты, бобры, бурундуки)
2.Не делают запасы на зиму. (волки, лисы, зайцы, рысь,лось, еж, кабан, медведь)
Станция № 4- «Мир человека».
Воспитатель: Дети, а что делают люди осенью?(собирают урожай).Вот и я предлагаю вам собрать урожай( Задание: распределить по корзинкам овощи и фрукты-эстафета).
После выполнения всех заданий дети возвращаются в групповую комнату. На столе стоит корзинка , в которой лежит подарок от осени.
Воспитатель: Вот и закончились все испытания. Дети, как вы думаете, мы помогли осени? В знак благодарности за вашу помощь Осень прислала вам подарок!( вручение подарков)
БЕСПЛАТНЫЕ

