Итоговое интегрированное занятие в старшей группе детского сада

Автор: Белякова Елена Владимировна

Организация: МДОУ №66

Населенный пункт: Волгоградская область, г.Волжский

Интеграция образовательных областей:

Познавательное: Обобщить знания, полученные в течение года. Воспитывать познавательный интерес к математике, окружающему миру,развивать воображение, зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, формировать навыки самостоятельной работы.

Речевое: развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи

Художественно – эстетическое: становление эстетического отношения к окружающему миру, стимулирование сопереживания персонажам любимого мульфильма, реализация самостоятельной творческой деятельности детей

Социально – коммуникативное: присвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности, развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками, становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживании, формирования готовности к совместной деятельности

Тип: интегрированное

Возраст детей: 5-6 лет

Подруппа – 10 человек

Образовательные задачи:- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;

- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, иметь представление о смене частей суток;

закрепить представления детей о геометрических фигурах: треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник. Закрепить знание основных цветов синий, желтый, красный, зеленый. Повторить прямой и обратный счет, закрепить умение последовательно называть дни недели, месяцы года, закреплять умение употреблять обобщающие слова. Закреплять знания о диких животных, птицах наших лесов.Закреплять знания сказок, персонажей мультфильма.

Развивающие:

-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, фантазию, любознательность, развивать внимание и память;

- расширять словарный объём диалогической речи у детей;

- закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи;

- развивать моторику рук.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность, наблюдательность;

-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;

- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;

-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь друг другу.

Новые слова: друдлы

Предварительная работа: НОД по ФЭМП, загадывание загадок, чтение художественной литературы о животных и природе.

Материал: Письмо, карта маршрута путешествия, дорожки (ребристая доска, резиновые следы, пластиковые крупные пазлы, массажные коврики, стрелки), фотография попавших в беду друзей ( насекомые в сачке), сачок, пластиковая елка, шишки с экознаками, скворечник, конверты с заданиями, божьи коровки с примерами на брюшке, корзинка, картинка «Весна», мяч, крупные плоскостные геометрические фигуры, шар, куб, конус, дидактическая игра «Найди похожий предмет», картинки с «зашоренными предметами» для игры «Найди предметы и посчитай», друдлы, картинка «Лунтик и его друзья», музыкальные композиции ( музыка на превращение, физминутка «Пяточка-носочек», песня «По дороге с облаками»).

Ход работы:

I

Воспитатель:.-Ребята, какой сегодня чудесный день. Мне очень хочется узнать с каким настроением вы пришли сегодня в д/с?
- У кого хорошее настроение – улыбнитесь.
- Если вам нравится общаться с ребятами – поднимите руки!
- Кто не любит ссориться, хлопните в ладоши!

- А теперь возьмемся за руки и передадим тепло ваших рук товарищам.

Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
2. Основная часть ( Конверт с письмом, картой и фото попавших в беду друзей)

В:- Ребята к нам в группу пришло письмо. – Без вас я не стала его вскрывать и решила, что мы вместе его прочитаем. Вам интересно узнать от кого оно? (достает фото)

- Ребята, а кто это?

Ответы детей. - Это герой мультфильма Лунтик.
В:. Интересно, что же он тут написал?( Читает письмо)


«Здравствуйте, ребята! Я родился на Луне , а потом попал к вам на Землю. Здесь я нашел себе добрых друзей насекомых, но случилась беда! Один мальчик-проказник поймал их в свой сачок и не отпускает. (Показывает фото сачка и насекомых Кузю, бабу Капу, Пчеленка, Маю идр).. А в обмен на их освобождение он требует, чтобы я выполнил его задания, которые он поместил в конвертах. Я очень волнуюсь и боюсь, что без вашей помощи мне не справиться, ведь я еще так мало знаю, а вы уже такие взрослые и умные и готовитесь перейти в подготовительную группу. Дорогие ребята, помогите мне освободить моих друзей! Ведь без друзей очень скучно и одиноко. С уважением, Лунтик.

 

В: Смотрите, ребята здесь и карта приложена, с точной схемой ,как найти эти задания. Видите, они обозначены кружочками. – Вот такое письмо, что будем делать, ребята? Как поступим? Конечно, нужно помочь Лунтику и его друзьям! Ведь друзей никогда нельзя оставлять в беде!

 

Отправляемся в сказочный лес. Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова.
Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись,
Дверь в волшебный мир открой,
Волшебство зовет с собой!
(Играет музыка из м/ф «Лунтик и его друзья»)

Ребята, посмотрите, мы с вами оказались в сказочной стане. Чтобы узнать куда идти дальше посмотрим карту, тут написано что надо найти мост ( ребристая доска), а вот и он, пойдем по нему(идут по ребристой доске друг за другом и приходят к елке)

Смотрите мы пришли в лес. (Елка и шишки)
- Лес- это дом для животных, насекомых и птиц, а человек- гость в этом доме, а в гостях воспитанным людям нужно вести себя прилично. Вот и нам когда приходим в лес нужно об этом помнить. Для чего? Правильно, чтобы не беспокоить жителей леса и не навредить им, нужно знать правила поведения в лесу. Смотрите сколько шишек под елкой, а они не простые, на каждой шишке есть картинка с правилами поведения в лесу. Возьмите каждый по одной. Рассмотрите их и скажите о чем мы должны всегда помнить приходя в лес. (Дети по очереди называют экологические правила и вешают шишки на елку) Пусть и другие посмотрят и следуют этим правилам. Тогда лес всегда будет нам рад.

( запрещается рвать редкие цветы, уносить животных домой, разорять гнезда, муравейники, слушать громкую музыку, ломать ветки, мусорить.)

В: Ребята, мы повесили запрещающие знаки, а что можно в лесу?

Д:(Разрешается дышать свежим воздухом, приходить на экскурсию, знакомиться и любоваться красотой и богатством леса, ходить по тропинкам, слушать пение птиц, наблюдать за насекомыми.)

В:Молодцы ребята, двигаемся по карте дальше( идем по массажному коврику)

Смотрите. Скворечник, а в нем лежит конверт с 1 заданием.

 

1 задание: ( Игра «Мой вопрос- ваш ответ»)

Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)

- Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)

- У какого дерева белый ствол? (У березы.)

- Как называется дом муравьев? (Муравейник.)

- Как назвать детеныша коровы? (Теленок.)

- Сколько ног у жука? (Шесть.)

- Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)

- Кто носит свой дом на спине? (Улитка.)

- У какого зверя есть иголки? (у ежа и дикобраза)

- Кто в лесу всю зиму спит? (Еж, медведь, барсук.)

-Какую птицу называют «лесное радио»? (сорока)

- Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца.)

- Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок.)

- Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью.)

- Какая нить в природе самая тонкая? (паутина)

- На каком дереве растут желуди? (На дубе.)

- Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми.)

- У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.)

- Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок.)

- Какая птица лечит деревья? (Дятел.)

- Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)

С этим заданием вы справились. Отправляемся дальше в путь по бугристой дорожке. На столе лежит конверт №2

 

2.Коверт игра «Посчитай и нарисуй»

(На столе вырезанные божьи коровки без точек с примерами на брюшке)

В: Подружки божьи коровки решили погреться на весеннем солнышке и пока грелись пятнышки на их спинках исчезли, нужно помочь божьим коровкам нарисовать им новые пятнышки, чтобы они могли отличаться друг от друга, у каждой было своё количество пятнышек.

(Дети садятся за столы)

Посмотрите на животике есть цифры их нужно сложить или отнять, посчитать сколько получится, а потом нарисовать на крылышках столько же точек. После этого найдите нужную цифру( которая получилась в ответе) и положите на спинку своей божьей коровке. Давайте вспомним, что когда стоит знак + мы прибавляем , а когда минус – отнимаем.

( дети самостоятельно выполняют задание)

Проверяем, молодцы ребята, а теперь на столе слева направо расположите цифры от одного до десяти. Давайте посчитаем 1….10, а теперь в обратном порядке 10….1.

И с этим заданием мы справились, мы молодцы пора двигаться дальше.

По карте выходит, что нам нужно двигаться по следам, осторожно, друг за другом. Смотрите, а вот и конверт с цифрой 3.

(В корзинке лежит третий конверт)

Конверт №3

А в третьем конверте для нас приготовлены вопросы

Ответьте на вопросы:

1. Сколько дней в неделе?
2. Какой сегодня день недели?
3. Какой был вчера?
4. Какой будет завтра?
5. Назовите все дни недели по порядку?

6. Что такое сутки? (День, вечер, ночь, утро)
7. Завтракаем мы утром, а ужинаем…. (вечером)
8. Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
9. Делаем зарядку утром, а обедаем (днём)
10. Солнышко светит днём, а луна….(ночью)

- В какое время года все купаются и загорают? (Лето).
- В какое время года птички улетают на юг? (Осень).
- В какое время года расцветают подснежники? (Весна).
- В какое время года играют в снежки? (Зимой)
- В какое время года тает снег? (Весной)
- В какое время года с деревьев опадают листья? (Осенью)
- А какое сейчас время года? А какой месяц?
- По каким признакам вы это поняли? (Показ картинки «Весна»)
- А какая весна бывает? (весна бывает теплая, ранняя, поздняя, красивая, холодная, дождливая, пасмурная, солнечная, добрая, цветущая, зеленая, нежная, ароматная, красивая, победная, долгожданная).
Вспомните название весенних месяцев.

Март, апрель и май,

Их не забывай!

Физминутка: под музыку «Пяточка-носочек»

Ребята. А нам пора двигаться дальше, смотрим на карту, по какой дорожке нам нужно идти и в какую сторону?

4.Конверт №4

1. Задание «Кто спрятался в рисунке?»( Зашоренный рисунок)

Озорник предлагает нам найти и посчитать предметы, которые спрятаны в рисунке. Будьте внимательны и старательны, каждый выбирает себе листочек с заданием и выполняет. Как можно назвать одним словом эти предметы?(Обобщение)

2.Игра «Подскажи словечко»

Цель: Развивать мышление, быстроту реакции.

Материал: Мяч.

Ход игры:

Есть всего один ответ.

Кто-то знает, кто-то - нет.

Бросаю мяч ребенку, спрашиваю:

Ворона каркает, а жук? (жужжит)

Сова летает, а кузнечик? (прыгает)

Корова ест сено, а божья коровка?( ест тлю)

Крот роет норки, а паук? ( плетет паутину)

Петух кукарекает, а комар? (пищит)

У коровы теленок, а у бабочки?( червячок, куколка)

С заданием справились, отправляемся дальше. Смотрите перед нами геометрическая дорожка, идем по ней.

 

Задание №5 (геометрические фигуры, объемные фигуры, игра «Найди похожий предмет»

 

Вспомним, какие геометрические фигуры мы знаем.(Дети перечисляют)

Какие предметы имеют форму круга, квадрата, треугольника, прямоугольника? (Дети перечисляют.)

Ребята, посмотрите а здесь в корзине есть еще геометрические фигуры, их нельзя прикрепить на доску, почему? Потому, что они объемные. Посмотрите на фигуры на доске, какая фигура похожа на шар? Что бывает круглым? на куб? на конус?

Игра «Найди похожий предмет».

Перед вами геометрическое фигуры, а в коробке предметы разной формы. Встаньте по 2 человека. Выберите своей паре геометрическую фигуру. Из коробки нужно выбрать те предметы, которые имеют форму вашей выбранной фигуры. Итак, 3-2-1 – Начали! Чья команда быстрее соберет все предметы. (дети выполняют задание)

Очень хорошо, все справились с заданием. Отправляемся дальше . В карте написано, что нужно двигаться по стрелке.

 

6 конверт Задание «Друдлы». «Дорисуй, пофантазируй»

В:А здесь очень интересное задание, нужно придумать и дорисовать какой-либо предмет. Пофантазируйте на, что это похоже?

Дети выполняют рисунки самостоятельно дорисовывая детали.

Молодцы все справились с этим заданием, какие интересные рисунки у вас получились!

Ой, ребята, смотрите, что я нашла, это же сачок мальчика-озорника, в нем нет ни одного насекомого, друга Лунтика, значит все задания мы выполнили правильно! Ура! Похлопаем себе, мы справились и помогли Лунтику и его друзьям. А мальчику должно быть стало стыдно, что он обижал беззащитных насекомых.

А теперь нам пора возвращаться домой. Самая лучшая дорога – это когда мы возвращаемся домой со своими друзьями. А мы ведь с вами друзья? (Да!) Предлагаю встать в колонну по парам, взяться за руки и возвращаемся домой с песней, потому что с песней всегда веселей (звучит песня из мультфильма «По дороге с облаками»). Дети возвращаются на исходную позицию тем же путем, что пришли, т.е по дорожкам.

 

III. Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Что особенно понравилось? Какое доброе дело мы сегодня сделали? О чем мы должны всегда помнить - что друзей нельзя оставлять в беде!

Смотрите, а Лунтик уже прислал нам свое фото на память с друзьями. Мы повесим его в группе, будем смотреть на него и вспоминать наше увлекательное путешествие.
Молодцы ребята! Занятие закончено. Я очень горжусь вами!


Приложения:
  1. file1.docx (280,1 КБ)
Опубликовано: 20.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера