Дифференциация звуков С/Ш в слогах, словах, предложениях]
Автор: Юрченко Наталья Фёдоровна
Организация: МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №165»
Населенный пункт: г. Владивосток
Цель : учить дифференцировать звуки [с] , [ш] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закрепляем правильное произношение звуков [с] и [ш] в слогах, в словах, в предложениях;
дифференцирование звуков [с] и [ш] по артикуляционным признакам в слогах и словах, предложениях; определение их при проведении звуко-слогового анализа слов.
Коррекционно-развивающие:
развитие мелкой и артикуляционной моторики;
развитие фонематического слуха и слухового внимания; совершенствование грамматического строя речи: употребление существительных во множественном числе родительного падежа, образование прилагательных от существительных, согласование прилагательного с существительным) ;
обогащение словарного запаса детей и стимулирование детей к полным речевым высказываниям посредством различных тренировочных упражнений и обучающих игр.
Коррекционно-воспитательные:
воспитание умения слушать и слышать, четко выполнять инструкции учителя-логопеда;
формирование контроля за собственной речью;
воспитание положительной мотивации к учебной деятельности.
Оборудование:
демонстрационный материал на звуки С Ш, зеркала, «живые» проволочки, индивидуальные карточки по составлению предложений, слоговые схемы слов, схемы по определению места звука в слове.
Ход занятия:
Оргмомент
Логопед: Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко, говорим
И никогда мы не спешим!
Основной этап Сегодня на занятии будем слушать и различать звуки С Ш в слогах, словах, предложениях.
Артикуляционные позиции звуков С Ш.
Характеристика звуков С, Ш. Артикуляционный уклад звуков С, Ш. (работа с зеркалами). Сравнительная характеристика звуков.
Что такое звук? Что такое буква?
Мелкая моторика: выполнить из проволоки буквы С, Ш
с помощью рук показать артикуляционную позицию языка звуков С, Ш
Фонематическое восприятие:
Дидактические игры:
«Хлопни – топни» ( при произношении слогов, слов со звуком С – хлопни, а при произношении слогов, слов со звуком Ш – топни)
«Наоборот» ( произношение слоговых цепочек со звуками С Ш)
Са – са – са ша – ша – ша
Со – со – со шо – шо – шо
Су – су – су шу – шу – шу
Сы – сы – сы ши – ши – ши
Сэ – сэ – сэ ше – ше – ше
Звуко-слоговой анализ слов Саша, Маша
Определите место звуков С, Ш в словах: шапка, сыр, собака, шарф, колбаса, душ, лиса, шуба.
Постарайся правильно произнести пары слов: каска – кашка, усы – уши,
маска – Машка, песок – петушок.
«Повтори и не ошибись» .
Произносим отчетливо, проговариваем правильно.
(хоровое и индивидуальное повторение)
Са-ша-са-ша - Соня моет малыша
Ша-са-ша-са - в лесу бегает лиса.
Су-шу-су-шу - я письмо пишу.
Шу-су-шу-су - было весело в лесу.
Ас-аш-ас-аш - есть у Лены карандаш.
Аш-ас-аш-ас - в нашей группе свет погас.
Физкультминутка (звучит спокойная музыка, дети выполняют плавные движения, при звучании ритмической музыки дети маршируют)
Совершенствование грамматических категорий
Игра: «Много чего? Много кого?»
Посмотри на картину и произнеси правильно. (много карандашей, много шаров, много ракушек, много кошек, много собак, много стульев)
Измени предложение: Я читаю дедушке на ушко смешные стишки.
(Ты читаешь дедушке на ушко смешные стишки, он…., она…, мы…., Вы…., они …)
Игра «Какой? Какая? Какое?» (образование относительных прилагательных от существительных, согласование прилагательного с существительным)
Логопед: Подумайте и скажите, стакан из стекла, это какой стакан?
Ребенок: Стеклянный стакан.
Логопед: Поднос из пластмассы, это какой поднос?
Ребенок: Пластмассовый поднос.
Логопед: Кастрюля из железа, это какая кастрюля?
Ребенок: Железная кастрюля.
Логопед: Чашка из фарфора, это какая чашка?
Ребенок: Фарфоровая чашка.
Составление предложений по сюжетным картинам.
Итог занятия.
- Какие звуки старались правильно и красиво говорить?
- Звуки С , Ш
Будем стараться правильно проговаривать звуки С, Ш в слогах, словах, предложениях.
Говорим всегда красиво!
Смело и неторопливо!
Ясно, чётко говорим!
И, конечно, не спешим!
БЕСПЛАТНЫЕ

