Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Важная профессия - пекарь»

Автор: Кобякина Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ №4 «Весёлый ручеёк»

Населенный пункт: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский м.о., ст. Бриньковская

Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст (6 лет).

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая деятельность, восприятие художественной литературы, изобразительная, трудовая, двигательная деятельность.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Педагогическая цель: учить детей лепить из теста кондитерские изделия, украшать их. Закреплять знания детей о профессии пекаря, формировать представление детей о бережном отношении к хлебу.

Задачи:

Образовательные задачи: Научить детей работать с тестом, раскатывать тесто, вырезать из него фигурки и украшать их. Повышать уровень знаний детей; закреплять знания детей о профессии пекаря, о том, что хлеб – богатство нашей страны; формировать у детей представление о том, как из муки изготавливают различные кондитерские изделия. Активизировать словарь за счёт слов: зёрна, колосья, комбайнёр, пшеничная мука.

Развивающие задачи: Развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, моторику рук. Продолжать развивать двигательную активность детей в подвижных играх и физминутке.

Воспитательные задачи: Воспитывать уважение к хлеборобу, его труду, бережное отношение к хлебу; воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка.

Предварительная работа:

Беседы о том, что такое хлеб и откуда он берётся, целевая прогулка в хлебный магазин, игры «Каравай», «Повара», чтение художественной литературы и пословиц о хлебе.

Методы и приёмы: игровой-(игра, сюрпризный момент), словесный- (беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей), практическая деятельность, физминутка, здоровьесбережение.

Материалы и оборудование:

Презентация для детей с иллюстрациями «Как хлеб на стол пришёл».

Иллюстрации хлебобулочных изделий. Тесто для печенья, разделочные доски, скалки, формочки, украшения для печенья, фартуки и колпаки, ростовая игрушка «Бабушка Варварушка», влажные салфетки, колокольчик.

Ход НОД

1 этап: способствование формированию у детей внутренней мотивации к деятельности

Воспитатель предлагает отгадать загадку о пекаре:

Ребята я хочу вам загадать загадку. Слушайте внимательно.

Он встаёт, когда вы спите,

И муку просеет в сите,

Докрасна натопит печь,

Чтобы хлеб к утру испечь.

Дети: Пекарь

Воспитатель: Молодцы ребята, я сегодня буду исполнять роль пекаря. Наша встреча сегодня посвящена профессии пекаря. Я надену

белый халат, фартук и колпак, чтобы не испачкаться. Ведь все повара и пекари должны быть чистыми и опрятными. Как вы думаете, зачем пекарь надевает на себя колпак?

Дети: Пекарь надевает на себя белый халат и колпак, чтобы не испачкаться и быть чистым и опрятным. А колпак, чтобы в тесто не упали волосы.

Воспитатель: Молодцы ребята! Все мы каждый день едим белый и чёрный хлеб, многие любят пирожные, торты, сухарики, крендельки. Ребята, а вы любите печенье?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: А хотите сами их сделать? Сегодня мы научимся, как правильно делать печенье и узнаем, из чего же оно получается!

Как вы думаете, как же хлеб приходит к нам на стол? Кто его печёт?

Дети: Сначала надо вырастить пшеницу, убрать её, смолоть на мельнице

и превратить в муку. Потом пекарь замесит тесто и испечёт печенье или

хлеб.

Воспитатель: Умницы ребята!

Воспитатель предлагает детям посмотреть презентацию о труде людей, которые выращивают пшеницу, а затем пекут хлеб:

Презентация: «Как хлеб на стол пришёл».

Воспитатель: Ребята, я расскажу вам историю, как пшеничное зёрнышко проделывает долгий путь, чтобы превратиться в хрустящую и вкусную булочку, а вы внимательно слушайте и смотрите.

Воспитатель показывает презентацию и рассказывает детям рассказ.

Однажды пшеничное зёрнышко посадили в землю для того, чтобы потом испечь хлеб.

На зёрнышко пролился тёплый дождик, яркое солнышко его обогрело, зёрнышко проросло и заколосилось. В колоске зёрнышек много.

За колоском ухаживали люди, защищали его от вредных насекомых,

ветра, града. Пришло время убирать колоски. На поле выехали комбайнёры. Бережно убрали хлеб. Шофёры отвезли хлеб на мельницу. На мельнице мельник смолол из зерна пшеничную муку.

Пекарь из этой муки замесил мягкое тесто и испёк вкусный с хрустящей корочкой хлеб.

Беседа после просмотра презентации .

Воспитатель: Что нужно для роста растениям?

Дети: Для роста, растениям нужен свет и тепло.

Воспитатель: Кто ухаживал за колосками, и кто выехал на поле убирать колоски?

Дети: За колосками ухаживали люди, а убирали колоски комбайнёры.

Воспитатель: Кто отвёз зерно на мельницу, и кто смолол муку?

Дети: На мельницу зерно отвезли шофера, а муку смолол мельник.

Воспитатель: Кто испёк хлеб?

Дети: Хлеб испёк пекарь.

Воспитатель: Видите ребята, сколько в хлебе труда многих людей.

Нужно с уважением относиться к труду пекаря, мельника, комбайнёра, шофёра и бережно относиться к хлебу.

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности

Воспитатель: Ребята, а что-то к нам давно не приходила Бабушка

Федора? Ведь она так любит плюшечки, печенья. Мы бы с удовольствием угостили её!

Под музыку в зал заходит бабушка Федора.

Б. Федора: Здравствуйте ребятки! Кажется, вы говорили о

плюшечках да о печенье? Как я люблю такие угощения с чайком.

Воспитатель: Очень хорошо, что ты пришла к нам в гости. Мы как раз с ребятами сегодня будем печь печенье!

Б. Федора: А давайте я вам помогу. Мы вместе сделаем печенье и

украсим его. Я принесла специальное украшение для печенья.

Воспитатель:

А у нас сегодня в группе

Будет новая игра:

Все девчонки – поварихи,

Все мальчишки – повара!

Воспитатель предлагает бабушке Федоре и

детям поиграть в поваров, надеть фартуки и колпаки.

Физминутка: «Месим тесто»

Тесто мы месили, мы пирог лепили (сжимаем кисти рук)

Нас тщательно всё промесить попросили,

Шлёп, шлёп, шлёп, шлёп ( Ладошки лепят)

Слепим мы большой пирог! ( разводим руки)

Воспитатель: Ну вот, пальчики потренировали, они стали крепкими, умелыми. А теперь будем печь печенье.

3 этап: способствуем реализации детского замысла.

Воспитатель показывает тесто, обращает внимание на то, что оно белое, мягкое (можно раскатывать скалкой) .

Воспитатель: Кто приготовил это тесто?

Дети: Тесто приготовил пекарь.

Воспитатель: А из чего оно приготовлено я вам сейчас расскажу, и

покажу как мы будем делать печенье.

Воспитатель объясняет и показывает процесс изготовления печенья: (раскатывание кусочка теста скалкой, выдавливание формочкой

различных фигурок, выкладывание готового печенья на лист и его украшение).

Под музыку дети делают печенье, готовые изделия выкладываются на противень. Бабушка Федора помогает детям.

После выполненной работы дети протирают руки влажными салфетками.

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Воспитатель просит ребят рассказать о том, как работали, что нового

узнали, где это им пригодится? Что больше всего понравилось?

Воспитатель: Ребята, понравилось вам работать с тестом? А что больше всего понравилось?

Дети: Да. Нам понравилось делать разные фигурки из теста.

Воспитатель: Ребята, а где это может вам пригодиться?

Дети: Мы можем помогать маме на кухне делать печенье.

Воспитатель: Ну, что же ребята, хорошо мы сегодня потрудились! Обещаете бережно относиться к хлебу?

«Ешь пироги, да хлеб вперёд береги! »

Б.Федора: Да, «Хочешь, есть калачи – не лежи на печи! »

Воспитатель: Я отнесу печенье на кухню и поставлю его в печь .

Пока печенье печётся, можно поиграть в знакомые народные игры.

Б.Федора: Я очень люблю игры.

Проводится русская народная игра «Бубенцы»

Дети встают в круг. На середину выходят двое – один с бубенцом или колокольчиком, другой с завязанными глазами. Все поют.

Трынцы – брынцы, бубенцы,

Раззвонились удальцы:

Диги – диги – диги дон,

Отгадай, откуда звон!

После этих слов «Жмурка» ловит увёртывающегося игрока.

После игры воспитатель приносит печенье и угощает детей и

Бабушку Федоруу.

Дети благодарят, обещают бережно относиться к хлебу. Бабушка

прощается с детьми и обещает прийти ещё в гости.

 

 

 

 

Опубликовано: 20.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера