Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Поможем зимующим птицам»

Автор: Перепелкина Анастасия Анатольевна

Организация: ГБДОУ детский сад №67 «Волшебник»

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Помощь птицам зимой особенно актуальна, так как в эту пору они уязвимы и имеют множество трудностей из-за недостатка естественных кормов и суровых погодных условий.
Голодные, ослабленные птицы – это наглядное свидетельство для детей их нужды в человеке. Зима предоставляет уникальную возможность даже самым маленьким дошкольникам активно участвовать в помощи природе.

Тема занятия "Поможем зимующим птицам" в младшем возрасте имеет многогранное значение для развития детей:

1. Экологическое воспитание и формирование бережного отношения к природе:
- Наглядность и доступность: зимующие птицы – это реальные обитатели окружающей среды, которых дети могут наблюдать, что делает тему близкой и понятной.
- Формирование ответственности: дети, участвуя в помощи птицам, начинают чувствовать свою причастность к их благополучию и осознавать, что их действия имеют значение.
- Зарождение основ заботы: это первый шаг к формированию экологической культуры, понимания хрупкости природы и необходимости ее защиты.

2. Познавательное развитие:
- Расширение кругозора: дети узнают о различных видах зимующих птиц, их особенностях (внешний вид, питание, образ жизни), условиях их обитания.
- Развитие наблюдательности: занятие стимулирует интерес к наблюдениям за птицами в природе, учит замечать детали.
- Формирование причинно-следственных связей: дети понимают, почему птицам нужна помощь зимой (недостаток пищи, холод) и как эта помощь им помогает.
- Развитие речи: обсуждение темы, разучивание малых фольклорных жанров обогащает словарный запас детей, развивает связную речь.

3. Социально-коммуникативное развитие:
- Работа в коллективе: совместное кормление птиц – отличная возможность для развития навыков сотрудничества, умения делиться, договариваться.
- Эмоциональное развитие: проявление заботы, сочувствия к птицам, радость от возможности им помочь способствуют развитию эмпатии и доброты.
- Формирование позитивного самоощущения: дети чувствуют себя полезными и значимыми, когда видят, что их действия приносят пользу.

4. Физическое развитие:
- Активность: поход к кормушкам и наблюдение за птицами можно отнести к формам двигательной активности.
- Развитие крупной и мелкой моторики: оба эти вида развиваются благодаря проведению пальчиковых гимнастик, физкультурных минуток, а также сенсорного изучения материалов (например, корма для птиц).

Конспект занятия по познавательному развитию

Тема: "Поможем зимующим птицам".

Возраст: младшая группа (3-4 года).

Продолжительность: 10-15 минут.

Цель: формирование представлений о зимующих птицах и воспитание желания помогать птицам зимой.

Задачи:

1. Познавательные:
Закрепить знания о том, что птицам зимой холодно и голодно.
Познакомить с видами корма для зимующих птиц.
Расширять представления о зимующих птицах (синица, воробей, голубь, ворона).

2. Речевые:
Активизировать словарь детей: зимующие, крупа, семечки, голодно, холодно.
Развивать умение слушать речь педагога и отвечать на простые вопросы.
Стимулировать звукоподражание.

3. Социально-коммуникативные:
Воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботиться о них.
Формировать эмоциональный отклик на проблему.

4. Физические:
Развивать крупную и мелкую моторику через имитационные движения.

5. Художественно-эстетические:
Развивать эстетическое восприятие при рассматривании иллюстраций птиц.

Оборудование: иллюстрации зимующих птиц (синица, воробей, голубь, ворона), скворечник, крупа, семечки, игрушка птицы.

Предварительная работа: наблюдения за птицами на прогулке; рассматривание картинок "Птицы"; чтение потешек и коротких стихов о птицах; беседы "Кто прилетает к нам на участок зимой?", "Как помочь птицам?".

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Воспитатель: ребята, посмотрите, как у нас в группе светло и уютно. А у нас с вами сегодня необычный гость. Послушайте:
*чик-чирик-чик-чирик*
Слышите? Кто это к нам прилетел? Угадайте!

*ответы детей*

Воспитатель: правильно, птичка! Посмотрите на нее: у птички есть голова, крылья, ножки, хвостик. Она такая маленькая, но очень ловкая и красивая!

Птичка прилетела к нам сегодня не просто так. Она хочет познакомить нас со своими друзьями и рассказать про них.

2. Основная часть.

Воспитатель: ребята, мне кажется, что у птички сегодня плохое настроение. Давайте спросим у нее: птичка, что случилось?

*птичка говорит воспитателю на ухо*

Воспитатель: ой, ребята, птичка сказала мне, что на улице стало холодно, ведь скоро придет зима! А еще все жучки спрятались и ягодки на деревьях закончились. Теперь ей совсем нечего кушать!
А ведь зимой много птичек остаются с нами, они не улетают в теплые края. Их называют зимующие птицы. Повторите вместе со мной: зимующие птицы.
Но перед тем, как мы познакомимся с этими птицами, давайте пройдем за стол.

Итак, посмотрите, какие птички зимуют с нами...

*демонстрация иллдстраций птиц*

Воспитатель: а вы помните, как поет: воробышек, ворона, синица, голубь?

*ответы детей*

Воспитатель: давайте послушаем…

*дети слушают аудиозапись пения каждой птицы*

Воспитатель: а теперь давайте немного развеселим птичку. Повторяйте за мной!

Пальчиковая гимнастика “Воробей” (2 раза):
Ловит воробей жучков,
Уплетает червячков,
(сложить пальцы обеих рук в щепоть и «клевать» со стола воображаемых жучков и червячков)
И на юг не улетает –
Ведь под крышей обитает.
(соединить ладони с сомкнутыми пальцами и поднять руки вверх)
Прыг, да прыг,
Да чик-чирик!
Жить он в городе привык!
(опираясь на кончики пальцев, поочередно «подпрыгивать» обеими руками над поверхностью стола)

Воспитатель: молодцы! Смотрите, все эти птички нуждаются в нашей помощи, ведь зимой кушать им совсем нечего. Как мы можем помочь птичкам?

*ответы детей*

Воспитатель: верно. А что они любят кушать?

*ответы детей*

Воспитатель: правильно, птички любят крупу, хлебные крошки, зерна, сало. Я тоже принесла для наших птичек угощение. Как вы думаете, что это?

*ответы детей*

Воспитатель: верно! Давайте покормим птичек и положим им в нашу кормушку еду!

*дети с воспитателем кладут в кормушку еду*

Воспитатель: молодцы! На прогулке мы повесим эту кормушку на дерево. Птичка очень рада, что вы помогли накормить ее друзей! А теперь давайте мы ненадолго тоже станем птичками и попрощаемся с нашим гостем!

Физкультминутка "Птички летают" (2 раза):

Птички полетели, крыльями помахали
(машут руками, имитируя полет)
На веточку сели, отдохнули
(приседают)
Зернышки клевали, головой кивали
(наклоны головы вперед-назад)
Водичку попили, дальше полетели!
(имитация питья, снова "полет")

Воспитатель: ой, как хорошо полетали!

3. Заключительная часть.

Воспитатель: ну что, птичка, теперь ты не грустная?

*птичка говорит воспитателю на ухо*

Воспитатель: да, птичке уже не холодно и не голодно! Спасибо вам, ребята, за заботу! Вы настоящие друзья птиц! А теперь давайте еще раз вспомним...

*воспитатель с детьми проговаривает: термин “зимующие птицы”, части тела птицы, какие птицы зимуют, чем кормить птиц*

Воспитатель: молодцы, ребята! Сегодня мы хорошо позаботились о птичке, ее друзья и узнали много нового о зимующих птицах. Давайте помашем птичке, она полетит рассказывать другим птицам, какие у нас добрые ребята!

Список используемой литературы

1. Картотека пальчиковых игр на тему "ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ" // nsportal URL: https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2014/01/21/kartoteka-palchikovykh-igr-na-temu-zimuyushchie-ptitsy (дата обращения: 01/11/2025).

Опубликовано: 20.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера