Занятие по художественно-эстетическому развитию в разновозрастной группе «День рождения Деда Мороза»
Автор: Левина Юлия Александровна
Организация: МДОУ детский сад «Сказка»
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки
Цель: расширить представление детей о дедушке Морозе.
Задачи:
1. Уточнить и расширить знания детей о том, кто такой дед Мороз;
2. Формировать умения внимательно слушать воспитателя и сверстников, отвечать на поставленные вопросы;
3. Воспитывать активность, любознательность, организованность; желание и умение работать в коллективе;
4. Продолжать развивать навыки рисования карандашами.
5. Воспитывать желание делать и дарить подарки.
Предварительная работа: беседа о деде Морозе, рассматривание иллюстраций с изображением Деда Мороза.
Оборудование: конверт с письмом, магнитофон, д.и. «Собери Снеговика», снежки, рукавички, шапки, валенки, мешки, вырезанные из альбомной бумаги и карандаши разного цвета.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня я пришла в детский сад и увидела на столе письмо. Как вы думаете, от кого оно? (на конверте изображён Дед Мороз)
- Правильно, от Дедушки Мороза! Хотите узнать, что же он нам пишет? (ответы детей).
- «Дорогие ребята, сегодня у меня день рождения. Я был очень рад, когда наступил этот день, ведь все поздравляют и дарят подарки. Но подарки я люблю не только получать, но и дарить. Вы же знаете, какой я добрый волшебник?! Чтобы вам сегодня стало чуть веселее – я отправил к вам своего друга. А какого друга вы узнаете, если отгадаете загадку.
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает. (Снеговик).
- До скорой встречи, друзья!»
- Ой, ребята, посмотрите – Снеговик пока до нас добирался, кажется, совсем сломался! Что же нам делать? (ответы детей).
- Ребята, какие вы молодцы! Снеговик говорит нам «Спасибо» и предлагает поиграть в снежки, которые он привёз от Дедушки Мороза. Хотите поиграть?
Игра «Снежки»
- Как у нас весело, правда, ребята? А как вы думаете, когда наступает день рождения, что бывает? (ответы детей).
- А вы хотите подарить Деду Морозу подарок? (ответы детей).
- А что ему нужно? Как вы думаете? (ответы детей).
- Молодцы!
- Присаживайтесь поудобнее и я вам предлагаю вспомнить правила безопасности при работе с карандашами.
- Брать карандаши в рот.
- Засовывать карандаши в ухо, нос, глаза себе или соседу.
- Размахивать карандашами.
- Ломать карандаши.
- Рисовать карандашами на теле или одежде как своей, так и соседа.
- Бросаться карандашами.
- Класть карандаши в не предназначенные для них места (например, карманы).
- Не ходить с карандашами во время занятия — не размахивать ими в разные стороны, не задевать соседей.
- Если карандаши сломались, необходимо сообщить воспитателю.
- После работы с карандашами убрать их в предназначенное место — заточенной стороной вверх.
- В случае даже незначительного ранения во время работы (порез, ушиб, ссадина) — сразу сообщить воспитателю.
- А сейчас подумайте, как вы будете украшать свой подарок и приступайте к работе.
- Ребята, какие вы молодцы! Как красиво раскрасили подарки для Дедушки Мороза. А сейчас я вам предлагаю отдать их Снеговику, а он передаст Деду Морозу.
БЕСПЛАТНЫЕ

