Конспект индивидуально-подгруппового занятия на логопедическом пункте для детей 6-7 лет: «Полет в космос»

Автор: Егоркина Евгения Михайловна

Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Рязанская область, город Спасск-Рязанский

Цель: формирование выразительной, интонационно окрашенной речи у детей 6-7 лет на основе правильно произносимых звуков.

Задачи:

1. Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, чистоговорках.

2. Активизация словаря по теме «Космос».

3. Формирование навыка звуко-буквенного анализа и синтеза.

4. Работа по преодолению нарушений слоговой структуры слова.

5. Формирование графо-моторных навыков.

6. Координация речи с движением.

7. Развитие фонематического слуха и фонетического восприятия.

8. Развитие общей и мелкой, артикуляционной моторики.

9. Выработка правильного продолжительного выдоха.

10. Развитие внимания, памяти, мышления.

Оборудование: зеркала, зондозаменители, мягкая игрушка – собака, «звездная карта», магниты, фломастеры, доска, ракеты, планеты, предметные картинки (трамвай, троллейбус, маршрутка, катер, пароход).

Ход.

I. Организационный момент.

- Ребята! К нам пришла сегодня собака. Её зовут Рада. Поиграем с ней? Она приглашает нас на космодром!

II. Активизация словаря по теме: «Космос». Беседа.

- Что такое космодром? (Космические корабли, ракеты, шаттлы, космонавты, скафандр, космос, звезды, планеты, звездные карты, звездный путь, инопланетяне). Рада предлагает полететь с ней в космос. Полетим?

III. Формирование правильного продолжительного выдоха, дыхательная гимнастика, работа с зондозаменителями.

- Ребята! Рада считает, что в космосе нам может потребоваться скафандр, в котором может быть трудно дышать. Возьмем специальные тренажеры – палочки с колечками. Попробуем потренироваться глубоко вдыхать, не поднимая плечи, и длительно выдыхать, так чтобы кружочек в колечке завертелся.

IV. Развитие артикуляционной моторики.

- Рада говорит, что в космосе нам могут встретиться инопланетяне, которые разговаривают на инопланетном, непонятном нам, языке. Натренируем наши губы и язычок, чтобы легче научиться инопланетной речи. (Упражнения:«Улыбка», «Трубочка», «Широкий ротик», «Грибок»).

V. Формирование навыков звуко-буквенного анализа и синтеза, составление звуковой схемы слова, закрепление зрительного образа буквы.

- Итак, предполетная подготовка завершена! Теперь необходимо зарегистрироваться на космодроме, чтобы получить разрешение на полеты в космос на ракетах. Логин: «Рада» - напишем его на доске. Пароль – звуковая схема этого слова. Какой первый звук в слове «Рада»? Второй, третий и четвертый? Обозначим их соответствующего цвета магнитами.

VI. Физкультминутка. Развитие общей и мелкой моторики, координация речи с движением.

На ракете полетим! - складываем ладошки в виде ракеты.

Очень в космос мы хотим! - поднимаем руки вверх.

Заработает мотор - - делаем вращательные движения руками.

Звонкий, громкий, дружный хор! - произносим звук [Р].

Будем звезды изучать! - изображаем подзорную трубу.

Карты неба составлять! - делаем вид, что пишем.

VII. Автоматизация звука [Р]. Развитие графо-моторных навыков.

Ребята! Рада предлагаем изучить звездную карту, наш звездный путь, чтобы не заблудиться в космосе. Проведем непрерывную линию мимо планет, вслед за Радой, произнося звук [Р].

VIII. Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, чистоговорках. Работа по коррекции слоговой структуры слова. Развитие фонематического слуха и фонетического восприятия, внимания, памяти, мышления.

Опубликовано: 20.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера