Конспект занятия «Пернатые друзья»
Автор: Сотникова Елена Владимировна
Организация: МБОУ СОШ №12 «Центр образования»
Населенный пункт: Московская область, г.о. Серпухов
Программные задачи: способствовать формированию представлений детей о зимующих и перелетных птицах; учить отгадывать загадки; развивать интерес к миру пернатых; дать представления о значении птиц для окружающей природы; формировать желание заботиться о птицах.
Предварительная работа: изготовление кормушек (дети с родителями); заучивание стихов, беседа о птицах, наблюдение на прогулке.
Материал и оборудование: проектор, экран, картинки зимующих птиц, силуэты птиц, вата, клей, кисти.
Словарная работа: мороз лютует, невмочь, всеядны, грызуны, пустыня.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Воспитатель читает стихотворение А. Плещеева « Осенняя песенка»
Миновало лето.
Осень наступило.
На полях и рощах,
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче.
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
- Беседа.
Воспитатель:
- О каких птицах говорится в стихотворении?
- Ребята, скажите, а почему птиц называют перелетными? (Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их)
- Совершенно верно, перелетные птицы – это птицы, которые половину года проводят с нами, а на вторую половину года покидают нас, отправляясь в другие теплые страны.
- Почему перелетные птицы улетают в теплые края? ( Ответы детей)
- Правильно, все эти птицы питаются насекомыми, но осенью насекомые исчезают, птицы лишаются основного корма и улетают в теплые края.
- А сейчас я хочу проверить, как вы знаете перелетных птиц, для этого отгадайте мои загадки.
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
Под крышей я леплю гнездо
Из комочков глины.
Для птенчиков стелю на дно
Пуховую перину. (Ласточка)
Я в скворечнике живу
- звонкие пою. (Скворец)
Клином печальным в небесной дали
С криком прощальным летят …(Журавли)
3. Физкультминутка «Улетают журавли»
Дети легко на носочках, машут руками, имитируя полет птиц, говорят слова вместе с воспитателем.
- Летят журавли курлычут: курлы-курлы-курлы , как будто говорят: летите вместе с нами. За темными лесами. За синими морями есть теплые края.
Воспитатель:
- Улетели перелетные птицы в теплые края, давайте еще раз их назовем.
( На экране появляются изображения перелетных птиц, дети их называют).
- Молодцы, вы правильно назвали всех перелетных птиц.
- Скажите, а какие птицы остались у нас на зиму?
( воробей, ворона, синица, снегирь, сорока, дятел) – выставляются картинки.
- Какие это птицы? ( Зимующие).
- А почему же они не улетают?
- Чем питаются эти птицы?
- Эти птицы всеядны: могут и насекомых поклевать , но основная их пища семена растений. Зимой они питаются семенами деревьев и держатся поближе к человеческому жилью, надеясь на помощь людей.
4.Игра « Голоса птиц» - необходимо угадать, какая птица издает такие звуки, найти соответствующую картинку и повторить эти звуки. ( Звучит аудиозапись)
- Кар-кар! ( Ворона)
-Чик-чирик, чив-чив-чив! ( Воробей)
-Ча-ча-ча1! ( Сорока)
- Синь-синь-синь! ( Синица)
Воспитатель: - Молодцы, правильно угадали.
5. Игра « Кто лишний?»
А сейчас поиграем еще в одну игру, где я проверю, как вы запомнили зимующих и перелетных птиц.
1 слайд – 3 зимующие, 1 перелетная ( если правильный ответ- перелетная птица улетает)
2 слайд – 3 перелетные, 1 зимующая (если правильный ответ – зимующая птица улетает)
3 слайд – все птицы зимующие
- Молодцы, справились с заданием.
А сейчас послушайте стихотворение « Птицы зимой» (читает ребенок)
Сначала падает снежок
На землю тихо, как пушок.
Потом мороз лютует,
А воробьи, синицы
И все другие птицы-
Как они зимуют?
Зимою птицам холодно,
Тоскливо очень, голодно.
Порой терпеть невмочь.
А люди всемогущие ,
В тепле всегда живущие,
Должны ли им помочь? А. Григорьев.
Воспитатель:
- Как вы думаете должны ли люди помогать птицам зимой
- Правильно, конечно, должны. Зима очень сложное время года ля птиц, особенно если она морозная и снежная. Птицы не могут найти корм под снегом. А когда птицы голодные они сильнее мерзнут и могут погибнуть. Поэтому голод для птиц зимой страшнее холода.
- Как можно помочь птицам зимой?
- Правильно, птиц нужно подкармливать.
Зёрнами, салом и хлеба горбушкой
Птиц угощает зимою……(Кормушка)
- Чтобы подкармливать птиц вы с родителями смастерили кормушки. Сегодня мы с вами развесим их на участке.
6. Игра « Улетают - не улетают»
Воспитатель:
- А сейчас мы поиграем. Я буду называть птиц. Если назову перелетную- вы «летаете» по залу, если зимующую - подлетаете к кормушке и «клюете» крошки.
- Молодцы, вы были внимательны.
- Скажите, как вы думаете, для чего нужны птицы? ( ответы детей)
- Что может случиться, если птицы вдруг исчезнут?
- Давайте вместе подумаем.
Посмотрите , как красиво.
1 слайд - изображение леса ( деревья, кустарники, трава, птицы на деревьях, в небе, на водоеме другие обитатели).
Представим, что исчезли птицы. Насекомые, размножаясь, поедают листья на деревьях, траву, кору деревьев, грызуны портят корни растений.
2 слайд – птиц нет, появилось много насекомых, грызунов.
Растительность постепенно исчезает, корни деревьев, трава не укрепляют почву, она разрушается, появляются овраги.
3 слайд – растительности почти нет, появились овраги.
Ветер высушивает почву, высыхают водоёмы, погибают лягушки и другие животные, живущие у воды.
4 слайд – растительности нет, водоёмов нет, нет животных, живущих у воды.
Что же станет с лесом? Он превратится в безжизненную пустыню.
5 слайд – пустыня.
Воспитатель вместе с детьми делают вывод: птицы очень нужны, их надо беречь – охранять и подкармливать.
Чтение отрывка стихотворения А. Яшина « Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна-
И не страшна
Будет им зима.
7. Продуктивная деятельность – раскрашивание силуэтов птиц. (Грудка птиц – наклеивание ватных шариков, с последующим раскрашиванием).
8. Рефлексия.
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
БЕСПЛАТНЫЕ

